Annuaire statistique sanitaire du systeme local d'information sanitaire-2004

0x08 graphic
0x08 graphic
0x08 graphic

0x08 graphic
0x08 graphic

LISTE DES PRINCIPALES ABREVIATIONS

AMPPF :

Association Malienne pour la Protection et la Promotion de la Famille

ATR

Accoucheuse Traditionnelle Recyclée

BCG :

Bacille de Calmette et Guérin (vaccin contre la tuberculose)

CEL :

Campagne d'Elimination de la Lèpre

CMFC

Charge Microfilarienne de la Communauté

CMIE :

Centre Médical Inter-Entreprises

CPN :

Consultation Prénatale

CSA :

Centre de santé d'Arrondissement

CSA-R :

Centre de Santé d'Arrondissement Revitalisé

CSCOM :

Centre de Santé Communautaire

CSRef :

Centre de Santé de Référence

DESAM :

Développement Sanitaire du Mali

DNS :

Direction Nationale de la Santé

DTCP :

Vaccin contre la Diphtérie, le Tétanos, la Coqueluche et la Poliomyélite

FAP :

Femmes en âge de procréer

IDE :

Infirmier Diplômé d'Etat

IEC

Information, Education, Communication

INPS :

Institut National de Prévoyance Sociale

IPC :

Infirmier du Premier Cycle

IRA :

Infections Respiratoires Aiguës

Km :

Kilomètre

MB :

Lèpre Multi Bacillaire

N Ap :

Non Applicable

NA :

Naissances Attendues

NC :

Nouveau Cas

NC/Hbt/An :

Nouveau Cas par Habitant par An

PAT

Potentiel Annuel de Transmission

PB :

Lèpre Pauci Bacillaire

PFA :

Paralysie Flasque Aiguë

PMA :

Paquet Minimum d'Activités

PNEVG :

Programme National d'Eradication du Ver de Guinée

RGPH :

Recensement Général de la Population et de l'Habitat

RTA :

Rapport Trimestriel d'Activités

SAPEL :

Special Action Project for Elimination of Leprosy (Projet d'Action Spéciale

pour l'Elimination de la Lèpre

SASDE

Stratégie d'Accélération de la Survie et du Développement du jeune Enfant

SF :

Sage-Femme

SIDA :

Syndrome d'Immuno-Déficience Acquis

SLIS :

Système Local d'Informations Sanitaires

VAR:

Vaccin Anti Rougeoleux

S O M M A I R E

Introduction 1

Données administratives

Populations cibles par Cercle 2-3

Réception des rapports 4-6

Ressources humaines7-10

Extension de la couverture 11-17

Couvertures en activités

Vaccination enfant 18-23

Consultations prénatales 24-32

Accouchements Assistés33-37

Planification Familiale38-43

Consultations curatives44-53

Morbidité et Mortalité54-96

Lutte contre l'onchocercose 97-100

Lutte contre la Lèpre101-102

Lutte contre le Ver de Guinée 103-105

Lutte contre la tuberculose106-111

Données de Surveillance Epidémiologique112-129


INTRODUCTION

L'annuaire statistique sanitaire du Système Local d'Informations Sanitaires (SLIS) est un agrégé des données produites par les structures sanitaires de premier échelon et les centres de santé de référence.

Le présent document traite des rapports trimestriels d'activités des quatre trimestres de l'année 2003 et les données des programmes nationaux de lutte contre l'onchocercose, le ver de Guinée, la tuberculose et la lèpre. Les données des hôpitaux (nationaux et régionaux) ne sont pas incluses.

Les chiffres de population utilisés sont ceux du Recensement Général de la Population et de l'Habitat (RGPH) de 1998 actualisés en 2003 en utilisant les taux d'accroissement par cercles.

Les logiciels suivants ont été utilisés :

  • DESAM pour le traitement des données en vue du calcul des indicateurs et la production des tableaux ;

  • EXCELL pour la confection des graphiques ;

  • HEALTH MAPPER pour la visualisation des indicateurs sous forme cartographique ;

  • WORD où tous les tableaux et graphiques ont été importés pour constituer un seul document.

Les principaux indicateurs de 2003 sont :

  • nombre de CSCOM/CSA_R au 31 décembre : 660 contre 605 en 2002;

  • accessibilité aux CSCOM/CSA_R dans un rayon de 5Km : 46%25  contre 44%25 en 2002;

  • accessibilité aux CSCOM/CSA_R dans un rayon de 15Km : 69%25 contre 68%25 en 2002;

  • couverture BCG des enfants de moins d'1 an : 85%25 contre 94%25 en 2002;

  • couverture DTCP3 des enfants de moins d'1 an : 79%25 contre 74%25 en 2002;

  • couverture en CPN : 59%25 contre 54%25 en 2002;

  • couverture en accouchements assistés : 42%25 contre 40%25 en 2002;

  • utilisation de la consultation curative : 0,23 NC/an/Hbt contre 0,21 NC/an/Hbt en 2002.

DONNEES ADMINISTRATIVES

POPULATIONS PAR TRANCHES D'AGES ET PAR CERCLE EN 2004

CERCLE< 1 an1- 4 ans5-15 ans> 15 ansTotalFAPNA

BAFOULABE7 48626 19956 14197 873187 13843 9779 357

DIEMA6 43422 51848 25384 120160 84237 7988 042

KAYES15 08152 782113 104197 178377 01388 59818 851

KENIEBA6 79123 76850 93288 791169 77339 8978 489

KITA13 75548 142103 162179 846343 87480 81017 194

NIORO7 72127 02357 906100 950193 02145 3609 651

YELIMANE5 67019 84442 52374 132141 74433 3107 087

KAYES62 936220 277472 022822 8911 573 405369 75078 670

BANAMBA6 44822 56748 35784 302161 19037 8808 060

DIOILA7 93427 76959 505103 737198 35046 6129 918

FANA7 43126 01055 73697 167185 78743 6609 289

KANGABA3 40111 90325 50644 46585 02019 9804 251

KATI21 09573 831158 210275 812527 365123 93126 368

KOLOKANI8 07228 25360 542105 545201 80747 42510 090

KOULIKORO6 70923 48150 31587 717167 71839 4148 386

NARA7 00624 52152 54691 605175 15341 1618 758

OUELESSEBOUGO4 89317 12536 69763 975122 32428 7466 116

KOULIKORO72 989255 460547 414954 3251 824 714428 80891 236

BOUGOUNI14 46650 631108 495189 143361 65084 98818 083

KADIOLO6 22421 78546 68281 383155 60836 5687 780

KOLONDIEBA6 80423 81351 02988 960170 09539 9728 505

KOUTIALA17 76762 185133 254232 307444 181104 38322 209

SELINGUE3 13510 97323 51340 99078 37518 4183 919

SIKASSO24 10784 374180 802315 197602 672141 62830 134

YANFOLILA4 90217 15636 76464 092122 54628 7986 127

YOROSSO6 88924 11151 66690 071172 22040 4728 611

SIKASSO84 294295 029632 2041 102 1422 107 347495 227105 367

BARAOUELI7 24725 36454 35294 753181 17242 5759 059

BLA9 90034 64874 247129 437247 48958 16012 374

MACINA7 39325 87555 44696 660184 81943 4329 241

MARKALA6 60323 11149 52486 337165 08038 7948 254

NIONO11 00138 50482 509143 841275 03164 63213 752

SAN11 35739 74985 176148 490283 92066 72114 196

SEGOU16 47757 669123 577215 435411 92296 80220 596

TOMINIAN7 60026 60057 00099 371190 00144 6509 500

SEGOU77 577271 521581 8301 014 3241 939 434455 76796 972

CERCLE< 1 an1- 4 ans5-15 ans> 15 ansTotalFAPNA

BANDIAGARA10 30836 07777 307134 772257 69060 55712 885

BANKASS9 44533 05670 834123 487236 11355 48711 806

DJENNE6 76723 68450 75088 475169 16839 7548 458

DOUENTZA5 97820 92444 83778 167149 45835 1237 473

KORO12 13142 46090 986158 619303 28771 27215 164

MOPTI10 59937 09579 490138 577264 96662 26713 248

TENENKOU5 24718 36539 35468 607131 17930 8276 559

YOUWAROU3 45412 08925 90545 16186 35020 2924 318

MOPTI63 928223 750479 463835 8641 598 211375 58079 911

DIRE3 84313 45128 82450 25096 08022 5794 804

GOUNDAM5 94720 81344 60077 752148 66634 9377 433

GOURMA-RHAROUS3 08710 80323 14940 35777 16418 1343 858

NIAFUNKE5 60119 60342 00673 230140 02032 9057 001

TOMBOUCTOU3 33111 65924 98343 55383 27519 5704 164

TOMBOUCTOU21 80876 329163 562285 142545 205128 12327 260

ANSONGO3 57112 49926 78346 69289 27720 9804 464

BOUREM3 33411 67025 00843 59783 36019 5904 168

GAO7 32925 65254 96895 828183 22743 0589 161

MENAKA2 92510 23621 93538 24073 11717 1823 656

GAO17 15960 057128 694224 357428 981100 81121 449

COMMUNE110 28135 98477 108134 425257 02660 40112 851

COMMUNE25 56919 49341 77072 819139 23332 7206 962

COMMUNE33 94313 79929 56951 54998 56423 1634 928

COMMUNE48 77430 70965 804114 719219 34851 54710 967

COMMUNE510 00835 02875 061130 856250 20258 79712 510

COMMUNE615 11852 915113 388197 674377 96188 82118 898

BAMAKO53 693187 927402 700702 0411 342 334315 44867 117

ABEIBARA3581 2552 6884 6878 9612 106448

KIDAL7952 7835 96310 39619 8784 671994

TESSALIT6292 2024 7188 22515 7273 696786

TIN-ESSAKO1655781 2382 1584 126970206

KIDAL1 9486 81714 60825 46648 69211 4432 435

Total Mali456 3331 597 1653 422 4975 966 55311 408 3232 680 956570 416

FAP: Femmes en âge de procréer; NA: Naissances attendues; < 1 an =Population x 0,04; 1 à 4 ans = Population x 0,14;

5 à 14ans = Population x 0,30 ; > 15 ans = Population x 0,52 ; NA = Population x 0,05 ; FAP = Population x 0,235 ;

RAPPORTS TRIMESTRIELS : COMPLETUDE

Cercles

CSCOM/CSAR

CSA et Autres

Total 1er échelon

Atten- dus

Reçus

%25 Ré- ception

Atten- dus

Reçus

%25 Ré- ception

Atten- dus

Reçus

%25 Ré- ception

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Bafoulabe

60

58

97

32

27

84

92

85

92

Diéma

44

44

100

4

4

100

48

48

100

Kayes

112

102

91

44

22

50

156

124

79

Kéniéba

32

32

100

24

22

92

56

54

96

Kita

52

52

100

40

37

93

92

89

97

Nioro

56

56

100

16

15

94

72

71

99

Yélimané

52

46

88

8

8

100

60

54

90

S/total Kayes

408

390

96

168

135

80

576

525

91

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Banamba

40

40

100

4

4

100

44

44

100

Dioïla

44

44

100

4

4

100

48

48

100

Zone Fana

36

36

100

20

20

100

56

56

100

Kangaba

36

35

97

0

0

N Ap

36

35

97

Kati

64

61

95

16

16

100

80

77

96

Zone Ouélessébougou

32

29

91

24

20

83

56

49

88

Kolokani

44

44

100

0

0

N Ap

44

44

100

Koulikoro

56

54

96

16

14

88

72

68

94

Nara

40

40

100

8

6

75

48

46

96

S/total Kkoro

392

383

98

92

84

91

484

467

96

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Bougouni

100

96

96

0

0

N Ap

100

96

96

Kadiolo

64

64

100

0

0

N Ap

64

64

100

Kolondiéba

64

63

98

0

0

N Ap

64

63

98

Koutiala

96

94

98

16

15

94

112

109

97

Sikasso

146

140

96

20

20

100

166

160

96

Yanfolila

52

52

100

0

0

N Ap

52

52

100

Selingué

20

20

100

0

0

N Ap

20

20

100

Yorosso

36

36

100

0

0

N Ap

36

36

100

S/total Sksso

578

565

98

36

35

97

614

600

98

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Baraouéli

56

56

100

0

0

N Ap

56

56

100

Bla

83

83

100

0

0

N Ap

83

83

100

Macina

51

49

96

4

4

100

55

53

96

Niono

72

70

97

0

0

N Ap

72

70

97

San

88

88

100

4

4

100

92

92

100

Segou

88

87

99

8

8

100

96

95

99

Tominian

76

76

100

0

0

N Ap

76

76

100

S/total Ségou

514

509

99

16

16

100

530

525

99

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Bandiagara

60

58

97

4

4

100

64

62

97

Bankass

44

44

100

4

4

100

48

48

100

Djenné

55

55

100

0

0

N Ap

55

55

100

Douentza

36

36

100

8

8

100

44

44

100

Koro

68

68

100

0

0

N Ap

68

68

100

Mopti

66

65

98

24

19

79

90

84

93

Tenenkou

48

45

94

0

0

N Ap

48

45

94

Youwarou

16

16

100

8

8

100

24

24

100

S/total Mopti

393

387

98

48

43

90

441

430

98

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Diré

24

18

75

12

12

100

36

30

83

Goundam

20

19

95

28

21

75

48

40

83

Gourma Rh

21

22

105

20

18

90

41

40

98

Niafunké

32

29

91

12

11

92

44

40

91

Tombouctou

52

46

88

12

11

92

64

57

89

S/total Tbctou

149

134

90

84

73

87

233

207

89

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ansongo

22

22

100

12

12

100

34

34

100

Bourem

40

40

100

4

4

100

44

44

100

Gao

75

75

100

24

20

83

99

95

96

Ménaka

24

23

96

8

4

50

32

27

84

S/total Gao

161

160

99

48

40

83

209

200

96

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Abeibara

0

0

N Ap

12

8

67

12

8

67

Kidal

16

16

100

8

6

75

24

22

92

Tessalit

8

8

100

12

4

33

20

12

60

Tin Essako

0

0

N Ap

12

6

50

12

6

50

S/total Kidal

24

24

100

44

24

55

68

48

71

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Commune 1

36

36

100

20

10

50

56

46

82

Commune 2

40

19

48

40

36

90

80

55

69

Commune 3

32

24

75

20

15

75

52

39

75

Commune 4

28

28

100

28

21

75

56

49

88

Commune 5

36

36

100

12

9

75

48

45

94

Commune 6

40

40

100

12

12

100

52

52

100

S/total Bko

212

183

86

132

103

78

344

286

83

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Total PAYS

2831

2735

96,61

668

553

82,78

3499

3288

93,97

N Ap = Non Applicable

Pour calculer les taux de réception, les structures de 1er échelon ont été scindés en CSCOM/CSA-R et en « Autres » regroupant les anciens CSA non revitalisés et les centres non étatiques fournissant des rapports. Cependant, les CSA non revitalisés situés dans les chefs-lieux de cercles n'ont pas été considérés à part, car fournissant les rapports en commun avec les CSRef. Le taux de réception ne tient pas compte de la complétude des rapports des centres considérés. Ainsi, dès que des données existent pour une activité, le centre est pris comme ayant fourni son rapport.

On note une amélioration quant au nombre d'autres structures menant des activités de premier niveau (structures privées, confessionnelles, parapubliques,…) qui ont fourni des rapports.

Ainsi, l'analyse de la réception des rapports de premier échelon montre que le taux de réception pour l'ensemble du pays est de 95%25 comme en 2002.

RESSOURCES HUMAINES : PERSONNEL AU NIVEAU

DU 1ER ECHELON AU 4ème TRIMESTRE 2004

CERCLEMedecinSageIDEIPCMatroneGérantAutre

Femme

BAFOULABE209623168

DIEMA3163181414

KAYES122419483537

KENIEBA20119211024

KITA831218242231

NIORO4059211516

YELIMANE10107181130

KAYES3265771173123160

BANAMBA302814911

DIOILA302717812

FANA1012726236

KANGABA1126919

KATI115913361628

KOLOKANI22541339

KOULIKORO354819112

NARA105511111

OUELESSEBOUGO10621537

KOULIKORO3514376016044135

BOUGOUNI01815777

KADIOLO12810241722

KOLONDIEBA00104242420

KOUTIALA701228523150

SELINGUE0014547

SIKASSO101923664053

YANFOLILA2257201216

YOROSSO001810813

SIKASSO2065499208143188

BARAOUELI1027181412

BLA20218231930

MACINA1029161116

NIONO13814161322

SAN44917292326

SEGOU15319311945

TOMINIAN10612251227

SEGOU11123296158111178

CERCLEMedecinSageIDEIPCMatroneGérantAutre

Femme

BANDIAGARA208426164

BANKASS0061161013

DJENNE0090201112

DOUENTZA102712815

KORO1155221417

MOPTI481525241234

TENENKOU005213619

YOUWAROU007091110

MOPTI89574414288124

DIRE0031434

GOUNDAM011101053

GOURMA-RHAROUS1016765

NIAFUNKE10631079

TOMBOUCTOU004713715

TOMBOUCTOU211527442836

ANSONGO0017532

BOUREM00264411

GAO015211417

MENAKA0007340

GAO01841261220

COMMUNE11285233925

COMMUNE2131991846119

COMMUNE3652210813

COMMUNE41931101120854

COMMUNE511188725948

COMMUNE6131071513932

BAMAKO7491415510549291

ABEIBARA0001123

KIDAL0025533

TESSALIT0012121

TIN-ESSAKO0000002

KIDAL0038779

Total Mali1821403045011 0236051 141

RESSOURCES HUMAINES : PERSONNEL AU NIVEAU

DU 1ER ET 2ème ECHELONS AU 4ème TRIMESTRE 2004

CERCLEMedecinSageIDEIPCMatroneGérantAutre

Femme

BAFOULABE5211823168

DIEMA7289181414

KAYES1651123483537

KENIEBA611210211024

KITA1361926242231

NIORO721114211516

YELIMANE51119191333

KAYES59198399174125163

BANAMBA6249161014

DIOILA8058211019

FANA1435930348

KANGABA524713218

KATI15151218372037

KOLOKANI638614412

KOULIKORO12961021215

NARA416812217

OUELESSEBOUGO627316410

KOULIKORO7637577818057190

BOUGOUNI451220777

KADIOLO751213241722

KOLONDIEBA32167242420

KOUTIALA1231636523155

SELINGUE2165547

SIKASSO1751329664053

YANFOLILA851011271422

YOROSSO3221210813

SIKASSO562887133215145199

BARAOUELI4149181412

BLA62520231931

MACINA43511161116

NIONO471218161328

SAN44917292326

SEGOU15319311945

TOMINIAN41614251227

SEGOU272344108158111185

CERCLEMedecinSageIDEIPCMatroneGérantAutre

Femme

BANDIAGARA538526164

BANKASS41103161013

DJENNE43111201112

DOUENTZA524812815

KORO3367221417

MOPTI6121726241351

TENENKOU226313619

YOUWAROU2110091110

MOPTI3127725314289141

DIRE31458515

GOUNDAM511111053

GOURMA-RHAROUS4018765

NIAFUNKE41951079

TOMBOUCTOU336913716

TOMBOUCTOU1962138483048

ANSONGO72311532

BOUREM40784411

GAO337221417

MENAKA60010467

GAO2051751271427

COMMUNE1183014933925

COMMUNE22142132946167

COMMUNE31316161510843

COMMUNE42844152120856

COMMUNE52042141525951

COMMUNE61840142613957

BAMAKO1182148611510549399

ABEIBARA0001123

KIDAL0025533

TESSALIT0012121

TIN-ESSAKO0000002

KIDAL0038779

Total Mali4063594706831 0566271 361

EXTENSION DE LA COUVERTURE

CREATION DES CSCOM/CSA_R PAR REGION ET PAR AN

JUSQU'AU 31 DECEMBRE 2004

REGIONSTATUT19891992199319941995199619971998199920002001200220032004Total

KAYESCSA_R2464241427

CSCOM236556105151061083

Total238911101291510714110

KOULIKOROCSA_R251162412235

CSCOM1718992573153

Total312121411133773388

SIKASSOCSA_R141222513241

CSCOM371971421220251101

Total3213191626323451142

SEGOUCSA_R12136331111133

CSCOM213476155571016494

Total315171391866811174127

MOPTICSA_R6613410311145

CSCOM143512421710857

Total11091816143327109102

TOMBOUCTOUCSA_R522110

CSCOM103126325

Total153346435

GAOCSA_R3115

CSCOM1713326234

Total11014426239

BAMAKOCSCOM131911484223250

Total131911484223250

KIDALCSA_R22

CSCOM2114

Total4116

Total Mali 1374378876774874366495638699

ACCESSIBILITE AUX CSCOM ET CSA_R EN FIN 2004

CERCLEPOPULATIONPOP à 5Km%25 POP à 5KmPOP à15 Km%25 POP à 15 Km

BAFOULABE187 13849 18926183 21898

DIEMA160 84273 51346113 71471

KAYES377 013153 18841251 95267

KENIEBA169 77346 4942774 33444

KITA343 874107 54331151 22444

NIORO193 021104 91154146 59376

YELIMANE141 744106 52475128 37691

KAYES1 573 405641 361411 049 41267

BANAMBA161 19061 00638168 404104

DIOILA198 35054 75628122 22062

FANA185 78759 07732110 91760

KANGABA85 02048 3635768 12680

KATI527 365138 91826223 93742

KOLOKANI201 80743 93022120 36960

KOULIKORO167 71861 46137128 19276

NARA175 15326 8101569 71940

OUELESSEBOUGOU122 32420 1871753 47344

KOULIKORO1 824 714514 507281 065 35758

BOUGOUNI361 650118 61533214 54959

KADIOLO155 60870 63945135 34287

KOLONDIEBA170 09558 58634161 12295

KOUTIALA444 181249 67756347 15778

SELINGUE78 37582 44810579 717102

SIKASSO602 672253 47542407 44568

YANFOLILA122 54652 8854395 64078

YOROSSO172 22096 31556120 86970

SIKASSO2 107 347982 640471 561 84074

BARAOUELI181 17284 50247117 49165

BLA247 489138 31256233 71294

MACINA184 819110 15160155 99584

MARKALA165 08049 4893070 53043

NIONO275 031157 83557246 97990

SAN283 920159 97756255 70890

SEGOU411 922134 30633252 39261

TOMINIAN190 00164 99134121 59764

SEGOU1 939 434899 563461 454 40475

CERCLEPOPULATIONPOP à 5Km%25 POP à 5KmPOP à15 Km%25 POP à 15 Km

BANDIAGARA257 69093 28436170 32266

BANKASS236 11375 90732151 40864

DJENNE169 16899 02259171 521101

DOUENTZA149 45832 1772260 15340

KORO303 28796 87132211 49770

MOPTI264 966154 44458205 61478

TENENKOU131 17970 13853136 005104

YOUWAROU86 35010 3041231 24636

MOPTI1 598 211632 147401 137 76671

DIRE96 08033 1973543 40545

GOUNDAM148 66627 1511844 98730

GOURMA-RHAROUS77 16419 1242529 59338

NIAFUNKE140 02010 583813 94910

TOMBOUCTOU83 27547 9005872 31887

TOMBOUCTOU545 205137 95625204 25337

ANSONGO89 27733 0663738 91744

BOUREM83 36047 8025757 48869

GAO183 227109 73160134 90174

MENAKA73 11717 0522323 88133

GAO428 981207 65048255 18759

COMMUNE1257 026360 834140360 834140

COMMUNE2139 233109 54779109 54779

COMMUNE398 564111 676113111 676113

COMMUNE4219 348208 86095208 86095

COMMUNE5250 202252 126101252 126101

COMMUNE6377 961389 256103389 256103

BAMAKO1 342 3341 432 2991071 432 299107

ABEIBARA8 9610000

KIDAL19 8785 002259 14046

TESSALIT15 7276 917446 91744

TIN-ESSAKO4 1260000

KIDAL48 69211 9192416 05833

Total Mali11 408 3235 460 040488 176 57572

Le nombre des CSCOM et CSA-R est passé de 605 en fin 2002 à 660 en fin 2003 soit une augmentation de 55 structures en 2003 contre 48 en 2002. Toutes les régions, à l'exception de Kidal, ont créé au moins de nouvelles structures au cours de l'année. Seuls les cercles de Abéibara et Tin-Essako (Région de Kidal) demeurent sans CSCOM/CSA-R.

L'accessibilité aux CSCOM/CSA-R dans un rayon de 5 Km au Mali est passée de 44%25 en 2002 à 46%25 en 2003.

L'accessibilité aux CSCOM/CSA-R dans un rayon de 15 Km au Mali est passée de 68%25 en 2002 à 69%25 en 2003.


Graphique N° 1 : ACCESSIBILITE GEOGRAPHIQUE AUX CSCOM ET CSA_R EN FIN 2004

0x01 graphic


CARTE N°1a : ACCESSIBILITE (%25) A MOINS DE 5 KM AUX CSCOM/CSAR PAR CERCLE AU 31-12-2004

0x01 graphic

CARTE N°1b : ACCESSIBILITE (%25) A MOINS DE 15 KM AUX CSCOM/CSAR PAR CERCLE AU 31-12-2004

0x01 graphic

COUVERTURES EN ACTIVITES

ACTIVITES DU PEV: DOSES ADMINISTREES ET TAUX PAR ANTIGENE ET PAR CERCLE (Du 01 Janvier 2004 au 31 Décembre 2004)

CERCLEPop. EnfantsDosesTauxDosesTauxDosesTauxDosesTaux

< 1 anBCGBCGDTCP1DTCP1DTCP3DTCP3VARVAR

BAFOULABE7 4866 064817 8981065 749775 07868

DIEMA6 4345 298826 395995 934924 95377

KAYES15 08111 1247417 19711412 7618510 75571

KENIEBA6 7915 682846 303934 686693 67054

KITA13 75511 6328512 9009410 316757 92658

NIORO7 7217 525977 612995 284684 87863

YELIMANE5 6704 591815 6501004 787844 13573

KAYES62 93651 9168263 95510249 5177941 39566

BANAMBA6 4487 1891117 6321186 5331015 84791

DIOILA7 9347 588969 4721198 4301067 27392

FANA7 4315 539758 7201177 4161005 18570

KANGABA3 4013 7441104 2311243 8831143 09391

KATI21 09516 1407717 2478214 4726912 03157

KOLOKANI8 0724 522565 831725 577695 32166

KOULIKORO6 7097 1861077 2291086 140925 42081

NARA7 0066 369916 353914 553654 70267

OUELESSEBOUGOU4 8935 1161055 2341073 626743 46171

KOULIKORO72 98963 3938771 9499960 6308352 33372

BOUGOUNI14 46617 18811917 22611915 00410412 59187

KADIOLO6 2249 3421509 7021569 0151457 069114

KOLONDIEBA6 8049 27413610 2341507 9011166 925102

KOUTIALA17 76724 63313926 57815018 44310417 38498

SELINGUE3 1353 3511073 4331102 583822 02765

SIKASSO24 10743 71318136 45115132 82213625 627106

YANFOLILA4 9025 1221044 846992 886593 14464

YOROSSO6 88910 6141549 9271448 7361278 058117

SIKASSO84 294123 237146118 39714097 39011682 82598

BARAOUELI7 2478 2001137 4801036 699926 54290

BLA9 90011 38411512 35212511 22011310 272104

MACINA7 3938 1031108 4791157 3691006 18584

MARKALA6 6036 5991007 0581075 733874 70371

NIONO11 00114 78413415 72314313 13411911 476104

SAN11 35714 18612515 68813814 19312513 021115

SEGOU16 47717 15910416 73110213 2898111 93372

TOMINIAN7 6006 271837 6401015 176684 24456

SEGOU77 57786 68611291 15111776 8139968 37688

CERCLEPop. EnfantsDosesTauxDosesTauxDosesTauxDosesTaux

< 1 anBCGBCGDTCP1DTCP1DTCP3DTCP3VARVAR

BANDIAGARA10 3088 182799 533926 713656 48763

BANKASS9 4456 075648 473906 698715 81662

DJENNE6 7677 3711098 3131237 0241046 51596

DOUENTZA5 9786 1811037 2951225 604944 61077

KORO12 1319 7958112 45910311 1369210 16984

MOPTI10 5998 645829 763928 104767 68673

TENENKOU5 2475 167985 3231013 593683 80573

YOUWAROU3 4542 502722 507731 710501 28737

MOPTI63 92853 9188463 66610050 5827946 37573

DIRE3 8432 476642 41463952251 08028

GOUNDAM5 94794316994177391273312

GOURMA-RHAROUS3 0871 376451 773571 520492 01165

NIAFUNKE5 6012 469442 352421 674301 59328

TOMBOUCTOU3 3314 4261334 2701283 3771013 468104

TOMBOUCTOU21 80811 6905411 803548 262388 88541

ANSONGO3 5712 681752 537711 623453 04585

BOUREM3 3342 073622 538761 667501 98760

GAO7 3295 129704 908673 774513 05942

MENAKA2 9252 848972 155741 485511 60055

GAO17 15912 7317412 138718 549509 69156

COMMUNE110 28114 44014014 40214012 5381229 45792

COMMUNE25 5698 6351559 2031658 3001496 645119

COMMUNE33 9435 4621395 0711294 6541184 341110

COMMUNE48 77410 24911710 9801259 3391067 00080

COMMUNE510 00813 87313912 95412910 7251078 49085

COMMUNE615 11815 08910013 1498712 022809 10560

BAMAKO53 69367 74812665 75912257 57810745 03884

ABEIBARA35810830173481554311833

KIDAL79556471531674325428836

TESSALIT6291131813521144239315

TIN-ESSAKO1654930593642127

KIDAL1 94883443898467353851126

Total Mali456 333472 153103499 716110410 05690355 42978

Comme pour les années antérieures, le problème des taux de couverture supérieurs à 100%25 continue de se poser dans nombre de cercles quel que soit l'antigène considéré. Trois raisons, éventuellement imbriquées, peuvent être évoquées: sous estimation de la population recensée, vaccination d'enfants en dehors des tranches d'âge recommandées, prise en compte d'enfants non résidents dans les cercles considérés.

Pour l'ensemble du Mali, les résultats sont les suivants :

BCG

DTCP1

DTCP3

VAR

2001

81

83

61

61

2002

94

97

74

64

2003

85

100

79

72

2004

103

110

90

78

Le taux de couverture en BCG des enfants de 0 à 11 mois est en régression de 9 points par rapport à l'année précédente. Ceci est important car cette vaccination représente le 1er contact avec une structure sanitaire et peut donc être considérée comme un témoin de la disponibilité et de l'efficacité des services. Toutes les autres vaccinations présentent des taux de couverture en augmentation.

Pour l'ensemble des vaccinations, les taux les plus faibles sont, comme pour les années précédentes, le fait des régions de Tombouctou, Gao et plus particulièrement de Kidal.

Parmi les cercles présentant le meilleur bilan général, on retient : Diéma, Dioila, Fana, Kangaba, Kolokani, Kadiolo, Kolondiéba, Koutiala, Selingué, Sikasso, Bla, Niono, San, Djenné, Douentza, Koro et les 6 communes de Bamako.

Pour les cercles présentant le bilan le plus faible, il faut noter : Nara, Goundam, Abeibara, Tessalit et Tin Essako.

Le taux d'achèvement de la série vaccinale DTCP est de 79%25 ; il était de 76%25 en 2002 et de 73%25 en 2001. Les meilleurs taux d'achèvement de la série vaccinale DTCP sont à mettre à l'actif de Kolokani (100%25), Ansongo (94%25), Commune 2 (95%25), Djenné (92%25), Communes 3 et 4, Bla, Niono et San (91%25), Sikasso (90%25), Commune 1 (89%25), Commune 5 et Koro (87%25), Commune 6 (86%25) et Fana (85%25).


Graphique N°2 : PEV

TAUX D'ACHEVEMENT DE LA VACCINATION DTCP PAR REGION EN 2004

0x01 graphic


CARTE N°2a : TAUX DE COUVERTURE VACCINALE DTCP1 (%25) DES ENFANTS DE MOINS DE 1 AN EN 2004 PAR CERCLE

0x01 graphic

CARTE N°2b : TAUX DE COUVERTURE VACCINALE DTCP3 (%25) DES ENFANTS DE MOINS DE 1 AN EN 2004 PAR CERCLE

0x01 graphic

CONSULTATIONS PRENATALES DANS LES STRUCTURES DE 1er NIVEAU

(Du 01 Janvier 2004 au 31 Décembre 2004)

CERCLEGROSSESSE Att.NOUVEAUX CASNbre CONSULTIONSTAUX

BAFOULABE9 3575 1869 54555

DIEMA8 0425 4859 13068

KAYES18 85113 80929 97573

KENIEBA8 4896 0759 55172

KITA17 1946 42711 66637

NIORO9 6515 52710 50157

YELIMANE7 0875 83613 37282

KAYES78 67048 34593 74061

BANAMBA8 0606 37811 00179

DIOILA9 9188 31013 29684

FANA9 2896 03110 82065

KANGABA4 2513 3996 64180

KATI26 36810 79321 56541

KOLOKANI10 0906 90912 06668

KOULIKORO8 3865 69312 10068

NARA8 7582 0643 93624

OUELESSEBOUG6 1164 2668 61570

KOULIKORO91 23653 843100 04059

BOUGOUNI18 08311 41423 60463

KADIOLO7 7808 22318 787106

KOLONDIEBA8 5057 85416 53392

KOUTIALA22 20912 43628 85956

SELINGUE3 9192 4795 16063

SIKASSO30 13421 65439 24972

YANFOLILA6 1273 6057 57959

YOROSSO8 6115 76713 21067

SIKASSO105 36773 432152 98170

BARAOUELI9 0599 16518 564101

BLA12 37411 31523 07691

MACINA9 2419 42016 402102

MARKALA8 2543 5926 44244

NIONO13 75219 45444 276141

SAN14 19615 54828 170110

SEGOU20 59613 39526 03865

TOMINIAN9 5007 67412 33181

SEGOU96 97289 563175 29992

CERCLEGROSSESSE Att.NOUVEAUX CASNbre CONSULTIONSTAUX

BANDIAGARA12 8858 30314 96664

BANKASS11 8067 28511 25362

DJENNE8 4586 92414 21982

DOUENTZA7 4734 2636 75357

KORO15 16414 46627 01395

MOPTI13 24810 36518 83178

TENENKOU6 5594 8127 44973

YOUWAROU4 3181 8353 76343

MOPTI79 91158 253104 24773

DIRE4 8041 4672 20931

GOUNDAM7 4338841 76312

GOURMA-3 8581 1611 81130

NIAFUNKE7 0011 4712 88321

TOMBOUCTOU4 1642 1874 77753

TOMBOUCTOU27 2607 17013 44326

ANSONGO4 4646821 27415

BOUREM4 1688331 41220

GAO9 1612 8477 61031

MENAKA3 6565471 14615

GAO21 4494 90911 44223

COMMUNE112 85111 27425 49888

COMMUNE26 9624 39911 40263

COMMUNE34 9283 7529 22076

COMMUNE410 9677 20018 14266

COMMUNE512 51011 86128 78495

COMMUNE618 89810 29819 80854

BAMAKO67 11748 784112 85473

ABEIBARA44822525

KIDAL9945311 14953

TESSALIT78613332717

TIN-ESSAKO206000

KIDAL2 4356861 52828

Total Mali570 416384 985765 57467

CARTE N°3a : TAUX DE COUVERTURE (%25) EN NC CONSULTATIONS PRENATALES PAR CERCLE DES STRUCTURES DE 1er NIVEAU EN 2004

0x01 graphic

CONSULTATIONS PRENATALES DANS LES STRUCTURES TOUS NIVEAUX

(Du 01 Janvier 2004 au 31 Décembre 2004)

CERCLEGROSSESSE Att.NOUVEAUX CASNbre CONSULTIONSTAUX

BAFOULABE9 3575 3579 95157

DIEMA8 0426 76611 78684

KAYES18 85117 37338 38992

KENIEBA8 4896 74010 85179

KITA17 1947 24513 93642

NIORO9 6516 36613 02766

YELIMANE7 0875 83613 37282

KAYES78 67055 683111 31271

BANAMBA8 0606 42811 04680

DIOILA9 9189 37315 52295

FANA9 2897 71413 92683

KANGABA4 2513 4126 66380

KATI26 36811 06222 86842

KOLOKANI10 0906 95512 14569

KOULIKORO8 3866 04013 32472

NARA8 7583 5936 88741

OUELESSEBOUGO6 1164 5469 28574

KOULIKORO91 23659 123111 66665

BOUGOUNI18 08311 72924 46465

KADIOLO7 7809 47721 545122

KOLONDIEBA8 5058 08416 99595

KOUTIALA22 20913 31432 30660

SELINGUE3 9192 6565 62368

SIKASSO30 13425 95648 62786

YANFOLILA6 1274 4888 95673

YOROSSO8 6116 27714 32173

SIKASSO105 36781 981172 83778

BARAOUELI9 0599 16518 564101

BLA12 37411 85324 38896

MACINA9 24110 67718 257116

MARKALA8 2544 3467 87853

NIONO13 75219 45444 276141

SAN14 19615 54828 170110

SEGOU20 59614 68128 75971

TOMINIAN9 5007 68212 38081

SEGOU96 97293 406182 67296

CERCLEGROSSESSE Att.NOUVEAUX CASNbre CONSULTIONSTAUX

BANDIAGARA12 8858 30314 96664

BANKASS11 8067 28511 25362

DJENNE8 4586 92914 22482

DOUENTZA7 4734 2636 75357

KORO15 16415 09428 090100

MOPTI13 24812 65922 96096

TENENKOU6 5594 8127 44973

YOUWAROU4 3182 1474 39550

MOPTI79 91161 492110 09077

DIRE4 8042 0363 57842

GOUNDAM7 4331 2262 51816

GOURMA-3 8581 6322 79042

NIAFUNKE7 0011 7133 53624

TOMBOUCTOU4 1643 0227 38173

TOMBOUCTOU27 2609 62919 80335

ANSONGO4 4641 2002 52427

BOUREM4 1681 2502 27530

GAO9 1613 1028 83934

MENAKA3 6569442 23926

GAO21 4496 49615 87730

COMMUNE112 85113 25329 502103

COMMUNE26 9626 31914 34891

COMMUNE34 9284 19410 06185

COMMUNE410 9678 99521 06782

COMMUNE512 51012 97630 568104

COMMUNE618 89813 26024 73070

BAMAKO67 11758 997130 27688

ABEIBARA44822525

KIDAL9945581 19956

TESSALIT78613332717

TIN-ESSAKO206232811

KIDAL2 4357361 60630

Total Mali 570 416427 543856 13975

CARTE N°3b : TAUX DE COUVERTURE (%25) EN NC CONSULTATIONS PRENATALES TOUS NIVEAUX PAR CERCLE AU MALI EN 2004

0x01 graphic

PRENATALE : NOUVELLES CONSULTANTES PAR NIVEAU 2004

REGIONTRIM 1TRIM 2TRIM 3TRIM 4TOTALTAUX

KAYESCS9 00416 32711 50911 50548 34561

78 670CSREF1 3472 2092 0501 7327 3389

TOTAL10 35118 53613 55913 23755 68371

KOULIKOROCS12 12513 39114 27814 04953 84359

91 236CSREF1 1901 1561 6221 3125 2806

TOTAL13 31514 54715 90015 36159 12365

SIKASSOCS15 92022 48816 82218 20273 43270

105 367CSREF2 4561 8962 2161 9818 5498

TOTAL18 37624 38419 03820 18381 98178

SEGOUCS19 89621 26627 38421 01789 56392

96 972CSREF7967441 0411 2623 8434

TOTAL20 69222 01028 42522 27993 40696

MOPTICS11 55015 67515 59215 43658 25373

79 911CSREF6207701 1337163 2394

TOTAL12 17016 44516 72516 15261 49277

TOMBOUCTOUCS1 6841 4722 0751 9397 17026

27 260CSREF6506145726232 4599

TOTAL2 3342 0862 6472 5629 62935

GAOCS9921 5441 2411 1324 90923

21 449CSREF3044384663791 5877

TOTAL1 2961 9821 7071 5116 49630

BAMAKOCS11 78712 77012 45011 77748 78473

67 117CSREF2 5872 5472 6642 41510 21315

TOTAL14 37415 31715 11414 19258 99788

KIDALCS14813413626868628

2 435CSREF003713502

TOTAL14813417328173630

Total MaliCS83 106105 067101 48795 325384 98567

570 416CSREF9 95010 37411 80110 43342 5587

TOTAL93 056115 441113 288105 758427 54375

Pour l'ensemble du pays, le taux de couverture en CPN est en augmentation régulière depuis plusieurs années, tant pour les consultations dispensées dans les structures de 1er niveau : 44%25, 47%25 et 53%25 pour les années 2001, 2002 et 2003 que pour les consultations dispensées toutes structures confondues: 52%25, 54%25 et 59%25 pour les années 2001, 2002 et 2003.

Comme pour les années précédentes, les taux sont très variables d'une région à une autre :

Bamako

Kayes

Kouliko

Sikasso

Segou

Mopti

Tombouctou

Gao

Kidal

Total

2001

110

38

43

59

52

39

24

26

29

52

2002

79

39

51

67

61

45

33

25

23

54

2003

90

48

51

64

74

48

31

34

29

59

2004

88

71

65

78

96

77

35

30

30

74

Le district de Bamako vient logiquement en tête (90%25) mais avec une évolution en dents de scie, suivi par Ségou qui affiche un score honorable, en forte progression depuis deux ans, les régions septentrionales fermant la marche avec Kidal 29%25, Tombouctou 31%25 et Gao 34%25.

Globalement, et même si on peut considérer que l'objectif de 60%25 fixé pour 2003 est atteint, le niveau reste faible dans l'ensemble. Les raisons évoquées les années antérieures restent d'actualité :

    • non intégration en certains endroits des activités de stratégie avancée,

    • faible capacité des ASACO à financer les activités de stratégie avancée,

    • absence de matrones dans certains CSCOMs,

    • non intégration des données hospitalières et de la totalité des structures parapubliques et privées,

    • faible fréquentation des centres pour des raisons économiques et/ou socioculturelles,

    • mauvaise qualité des prestations délivrées dans certains centres (accueil, confidentialité…).

L'indice d'assiduité à la CPN (Total consultations/nouveaux cas) est de 1,96 avec des variations de faible amplitude allant de 1,84 à Ségou à 2,33 à Gao. En léger recul par rapport à 2002 (1,99), on peut dire que la valeur de cet indice est relativement stable depuis plusieurs années.


Graphique N°3 : Consultations prénatales

Taux d'utilisation par type de structure en 2004

0x01 graphic


ACCOUCHEMENTS ASSISTES DANS LES STRUCTURES TOUS NIVEAUX (Du 01 Janvier 2004 au 31 Décembre 2004)

CERCLENAISSANCESACC.ACC.Total

ATTENDUESau CSTauxau CSREFTauxCS/CSREFTaux

BAFOULABE9 3572 8423020123 04333

DIEMA8 0422 0462538052 42630

KAYES18 8518 283441 28979 57251

KENIEBA8 4899511130041 25115

KITA17 1943 9892351934 50826

NIORO9 6512 5832735942 94230

YELIMANE7 0872 86340002 86340

KAYES78 67023 557303 048426 60534

BANAMBA8 0602 7343426132 99537

DIOILA9 9184 21342965105 17852

FANA9 2893 560381 305144 86552

KANGABA4 2511 8694418142 05048

KATI26 36810 529401 086411 61544

KOLOKANI10 0905 222528815 31053

KOULIKORO8 3863 6644446864 13249

NARA8 7581 0211257271 59318

OUELESSEBOUG6 1163 0795026943 34855

KOULIKORO91 23635 891395 195641 08645

BOUGOUNI18 08312 25168626312 87771

KADIOLO7 7806 207801 461197 66899

KOLONDIEBA8 5054 8725722435 09660

KOUTIALA22 20911 339511 660712 99959

SELINGUE3 9191 7724523662 00851

SIKASSO30 13417 362582 553819 91566

YANFOLILA6 1272 46040738123 19852

YOROSSO8 6114 9475732445 27161

SIKASSO105 36761 210587 822769 03266

BARAOUELI9 0594 56050004 56050

BLA12 3746 9985762357 62162

MACINA9 2413 1353458363 71840

MARKALA8 2542 7593376793 52643

NIONO13 7529 2726769659 96872

SAN14 1967 49753007 49753

SEGOU20 5966 225301 31667 54137

TOMINIAN9 5002 7672911312 88030

SEGOU96 97243 213454 098447 31149

CERCLENAISSANCESACC.ACC.Total

ATTENDUESau CSTauxau CSREFTauxCS/CSREFTaux

BANDIAGARA12 8853 3052618913 49427

BANKASS11 8061 5241313311 65714

DJENNE8 4583 0793624633 32539

DOUENTZA7 4731 68623001 68623

KORO15 1645 1813462845 80938

MOPTI13 2485 068381 17996 24747

TENENKOU6 5591 1241717431 29820

YOUWAROU4 3186681564173217

MOPTI79 91121 635272 613324 24830

DIRE4 8044199382880117

GOUNDAM7 4337049158286212

GOURMA-3 85856515120368518

NIAFUNKE7 00175011117286712

TOMBOUCTOU4 1641 00124705171 70641

TOMBOUCTOU27 2603 439131 48254 92118

ANSONGO4 464207519644039

BOUREM4 1682706196546611

GAO9 1611 6721858562 25725

MENAKA3 6561725277844912

GAO21 4492 321111 25463 57517

COMMUNE112 85110 558822 7902213 348104

COMMUNE26 9623 480502 116305 59680

COMMUNE34 9283 60773003 60773

COMMUNE410 9678 447772 5772311 024101

COMMUNE512 5109 586776 5545216 140129

COMMUNE618 8989 157484 1642213 32170

BAMAKO67 11744 8356718 2012763 03694

ABEIBARA448000000

KIDAL994256267126326

TESSALIT7867510007510

TIN-ESSAKO206000000

KIDAL2 435331147033814

Total Mali570 416236 4324143 7208280 15249

Le taux d'accouchements assistés au niveau national est de 42%25. Il était de 40 %25 en 2001 et de 41%25 en 2001. L'objectif de 45 %25 fixé dans le PO 2003 n'est donc pas atteint. Ce taux stagne depuis plusieurs années, les seules variations observées étant dues aux fluctuations constatées à Bamako.

Certains taux régionaux dépassent la moyenne nationale, c'est le cas de Bamako (93%25) et de Sikasso (53%25), déjà en tête en 2002, tous les autres étant inférieurs à la moyenne nationale, certains étant même particulièrement bas : Mopti : 29%25, Kayes : 26%25, Tombouctou et Gao : 15%25, Kidal : 14%25.

17%25 des accouchement assistés ont lieu au CSRéf contre 83%25 en centre de santé, situation en régression constante par rapport aux années antérieures : 2002 : 20%25 contre 80%25 et 2001 : 24%25 contre 76%25.


Graphique N° 4 : ACCOUCHEMENTS ASSISTES AU MALI EN 2004

TAUX DE COUVERTURE PAR TYPE DE STRUCTURES

0x01 graphic


CARTE N°4 : TAUX DE COUVERTURE EN ACCOUCHEMENTS ASSISTES (%25) TOUS NIVEAUX PAR CERCLE AU MALI EN 2004

0x01 graphic

ACTIVITES DE PLANIFICATION FAMILIALE DANS LES STRUCTURES DE 1er NIVEAU

(Du 01 Janvier 2004 au 31 Décembre 2004)

CERCLEFEMMES AGE PROC.NOUVEAUX CASNbre CONSULT.TAUX

BAFOULABE43 9775971 2091,36

DIEMA37 7986381 0931,69

KAYES88 5981 6563 6671,87

KENIEBA39 8976291 1641,58

KITA80 8107091 5680,88

NIORO45 3604047980,89

YELIMANE33 3105241 1811,57

KAYES369 7505 15710 6801,39

BANAMBA37 8806291 5471,66

DIOILA46 6121 4276 7453,06

FANA43 6601 0422 9242,39

KANGABA19 9804521 0502,26

KATI123 9312 0005 2131,61

KOLOKANI47 4251 4492 6473,06

KOULIKORO39 4141 4484 2243,67

NARA41 1612615660,63

OUELESSEBOUGOU28 7463748151,30

KOULIKORO428 8089 08225 7312,12

BOUGOUNI84 9882 6115 2853,07

KADIOLO36 5682 2338 9166,11

KOLONDIEBA39 9721 3013 1293,25

KOUTIALA104 3832 3376 4802,24

SELINGUE18 4183988512,16

SIKASSO141 6282 8029 0801,98

YANFOLILA28 7988392 0002,91

YOROSSO40 4722 1937 9965,42

SIKASSO495 22714 71443 7372,97

BARAOUELI42 5752 3814 4265,59

BLA58 1601 6865 6242,90

MACINA43 4325511 1561,27

MARKALA38 7948682 7722,24

NIONO64 6321 5163 7742,35

SAN66 7211 2352 9241,85

SEGOU96 8021 6604 2221,71

TOMINIAN44 6508503 0901,90

SEGOU455 76710 74727 9882,36

CERCLEFEMMES AGE PROC.NOUVEAUX CASNbre CONSULT.TAUX

BANDIAGARA60 5573867560,64

BANKASS55 4876191 6931,12

DJENNE39 7545359701,35

DOUENTZA35 1232124440,60

KORO71 2726362 0350,89

MOPTI62 2671 9464 7063,13

TENENKOU30 8277821 1742,54

YOUWAROU20 2922605571,28

MOPTI375 5805 37612 3351,43

DIRE22 57967990,30

GOUNDAM34 9372993930,86

GOURMA-18 1341222110,67

NIAFUNKE32 9053116690,95

TOMBOUCTOU19 5701483360,76

TOMBOUCTOU128 1239471 7080,74

ANSONGO20 98025500,12

BOUREM19 590551090,28

GAO43 0581052750,24

MENAKA17 1828100,05

GAO100 8111934440,19

COMMUNE160 4012 3446 4543,88

COMMUNE232 7207462 3022,28

COMMUNE323 1636191 6192,67

COMMUNE451 5471 5264 8422,96

COMMUNE558 7971 7903 6883,04

COMMUNE688 8211 8713 5502,11

BAMAKO315 4488 89622 4552,82

ABEIBARA2 1064110,19

KIDAL4 671941612,01

TESSALIT3 696512131,38

TIN-ESSAKO970000,00

KIDAL11 4431493851,30

Total Mali2 680 95655 261145 4632,06

ACTIVITES DE PLANIFICATION FAMILIALE DANS LES STRUCTURES TOUS NIVEAUX

(Du 01 Janvier 2004 au 31 Décembre 2004)

CERCLEFEMMES AGE PROC.NOUVEAUX CASNbre CONSULT.TAUX

BAFOULABE43 9776491 3121,48

DIEMA37 7988211 3032,17

KAYES88 5981 7844 9982,01

KENIEBA39 8976611 2811,66

KITA80 8107731 7540,96

NIORO45 3604047980,89

YELIMANE33 3105241 1811,57

KAYES369 7505 61612 6271,52

BANAMBA37 8806661 6471,76

DIOILA46 6121 4756 8173,16

FANA43 6601 2493 3032,86

KANGABA19 9804781 0782,39

KATI123 9312 1075 4111,70

KOLOKANI47 4251 4492 6513,06

KOULIKORO39 4141 5374 3733,90

NARA41 1613056630,74

OUELESSEBOUGO28 7464199011,46

KOULIKORO428 8089 68526 8442,26

BOUGOUNI84 9882 6825 3993,16

KADIOLO36 5682 4249 8646,63

KOLONDIEBA39 9721 3543 2563,39

KOUTIALA104 3832 4806 8652,38

SELINGUE18 4181 8601 10010,10

SIKASSO141 6283 13810 0462,22

YANFOLILA28 7981 0582 7103,67

YOROSSO40 4722 2788 2675,63

SIKASSO495 22717 27447 5073,49

BARAOUELI42 5752 3814 4265,59

BLA58 1601 7485 7323,01

MACINA43 4326081 2371,40

MARKALA38 7949482 9142,44

NIONO64 6321 5163 7742,35

SAN66 7211 2923 0241,94

SEGOU96 8021 7194 3321,78

TOMINIAN44 6508623 1771,93

SEGOU455 76711 07428 6162,43

CERCLEFEMMES AGE PROC.NOUVEAUX CASNbre CONSULT.TAUX

BANDIAGARA60 5573867560,64

BANKASS55 4876791 8601,22

DJENNE39 7545861 0301,47

DOUENTZA35 1232124440,60

KORO71 2727712 4091,08

MOPTI62 2672 0745 0483,33

TENENKOU30 8278001 2192,60

YOUWAROU20 2923306811,63

MOPTI375 5805 83813 4471,55

DIRE22 5791663000,74

GOUNDAM34 9373465650,99

GOURMA-18 1341602930,88

NIAFUNKE32 9053677471,12

TOMBOUCTOU19 5703167021,61

TOMBOUCTOU128 1231 3552 6071,06

ANSONGO20 980441010,21

BOUREM19 5901322120,67

GAO43 0581143810,26

MENAKA17 182441080,26

GAO100 8113348020,33

COMMUNE160 4013 1008 1295,13

COMMUNE232 7201 0803 7163,30

COMMUNE323 1637002 1003,02

COMMUNE451 5472 0676 0424,01

COMMUNE558 7972 5926 2354,41

COMMUNE688 8212 5175 7512,83

BAMAKO315 44812 05631 9733,82

ABEIBARA2 1064110,19

KIDAL4 671941612,01

TESSALIT3 696512131,38

TIN-ESSAKO970000,00

KIDAL11 4431493851,30

Total Mali2 680 95663 381164 8082,36

PLANNING FAMILIAL PAR STRUCTURE ET PAR NIVEAU 2004

CERCLETRIM 1TRIM 2TRIM 3TRIM 4TOTALTAUX

KAYESCS1 4931 3921 1181 1545 1571,39

369 750CSREF136137116704590,12

TOTAL1 6291 5291 2341 2245 6161,52

KOULIKOROCS2 2462 2382 4822 1169 0822,12

428 808CSREF1261891561326030,14

TOTAL2 3722 4272 6382 2489 6852,26

SIKASSOCS3 1724 6763 3183 54814 7142,97

495 227CSREF3041 5874072622 5600,52

TOTAL3 4766 2633 7253 81017 2743,49

SEGOUCS2 4842 5302 5213 21210 7472,36

455 767CSREF13151281173270,07

TOTAL2 6152 5812 5493 32911 0742,43

MOPTICS1 1351 3811 5361 3245 3761,43

375 580CSREF107116971424620,12

TOTAL1 2421 4971 6331 4665 8381,55

TOMBOUCTOUCS3411982241849470,74

128 123CSREF8295146854080,32

TOTAL4232933702691 3551,06

GAOCS523123871930,19

100 811CSREF462439321410,14

TOTAL9855621193340,33

BAMAKOCS3 0561 8832 0641 8938 8962,82

315 448CSREF7387567529143 1601,00

TOTAL3 7942 6392 8162 80712 0563,82

KIDALCS433038381491,30

11 443CSREF000000,00

TOTAL433038381491,30

Total généralCS14 02214 35913 32413 55655 2612,06

2 680 956CSREF1 6702 9551 7411 7548 1200,30

TOTAL15 69217 31415 06515 31063 3812,36

Tous niveaux confondus, le taux de recours pour l'ensemble du pays reste très faible ; il est par ailleurs en régression sensible depuis plusieurs années :

2001

2002

2003

2004

Taux de consultation (%25)

10,30

8,45

7,63

Taux de nouvelles acceptantes

3,30

2,98

2,71

2,36

L'amplitude des variations suivant les régions s'étend de 0,43 pour Gao à 4,08 pour Bamako. En dehors de Koulikoro et de Gao, toutes les régions présentent un bilan en baisse par rapport à 2002.

CONSULTATIONS CURATIVES DANS LES STRUCTURES DE 1er NIVEAU

(Du 01 Janvier 2004 au 31 Décembre 2004)

CERCLEPOPULATIONNOUVEAUX CASNombre CONSULT.NC/AN/Hbts

BAFOULABE187 13842 61246 7380,23

DIEMA160 84238 45041 8930,24

KAYES377 013128 577150 2580,34

KENIEBA169 77319 08924 1360,11

KITA343 87448 88252 0470,14

NIORO193 02143 38546 0550,22

YELIMANE141 74456 36364 9210,40

KAYES1 573 405377 358426 0480,24

BANAMBA161 19028 22030 8330,18

DIOILA198 35021 80324 8250,11

FANA185 78733 75838 0220,18

KANGABA85 02012 65313 3290,15

KATI527 36561 34665 0430,12

KOLOKANI201 80721 86022 4290,11

KOULIKORO167 71837 17047 0710,22

NARA175 15320 29921 0460,12

OUELESSEBOUGOU122 32413 34317 3680,11

KOULIKORO1 824 714250 452279 9660,14

BOUGOUNI361 65068 10171 3800,19

KADIOLO155 60854 57474 7560,35

KOLONDIEBA170 09537 97947 1510,22

KOUTIALA444 181134 541115 8010,30

SELINGUE78 37515 26516 4050,19

SIKASSO602 672158 746175 8000,26

YANFOLILA122 54637 56140 2830,31

YOROSSO172 22047 18470 0920,27

SIKASSO2 107 347553 951611 6680,26

BARAOUELI181 17234 59938 5470,19

BLA247 48960 45778 3790,24

MACINA184 81939 84240 5610,22

MARKALA165 08041 44651 2770,25

NIONO275 03154 16266 8470,20

SAN283 92077 76783 2300,27

SEGOU411 92279 99289 0150,19

TOMINIAN190 00142 11353 6810,22

SEGOU1 939 434430 378501 5370,22

CERCLEPOPULATIONNOUVEAUX CASNombre CONSULT.NC/AN/Hbts

BANDIAGARA257 69017 49518 3440,07

BANKASS236 11321 24822 9050,09

DJENNE169 16829 39130 2360,17

DOUENTZA149 45815 95916 3770,11

KORO303 28730 00235 0690,10

MOPTI264 96673 87282 6230,28

TENENKOU131 17923 86725 3070,18

YOUWAROU86 3507 1628 3000,08

MOPTI1 598 211218 996239 1610,14

DIRE96 08013 27515 1150,14

GOUNDAM148 66611 56913 4940,08

GOURMA-RHAROUS77 16418 31419 6760,24

NIAFUNKE140 02015 90718 6340,11

TOMBOUCTOU83 27524 17325 3460,29

TOMBOUCTO545 20583 23892 2650,15

ANSONGO89 2775 3045 8930,06

BOUREM83 36013 81613 6410,17

GAO183 22727 03632 8710,15

MENAKA73 1177 7098 9220,11

GAO428 98153 86561 3270,13

COMMUNE1257 02667 71979 8450,26

COMMUNE2139 233100 310111 1330,72

COMMUNE398 56429 05233 8820,29

COMMUNE4219 34838 54242 3470,18

COMMUNE5250 20269 78380 3560,28

COMMUNE6377 96163 95682 8190,17

BAMAKO1 342 334369 362430 3820,28

ABEIBARA8 9611 8011 8890,20

KIDAL19 8788 5368 6870,43

TESSALIT15 7274 7344 7430,30

TIN-ESSAKO4 12612120,00

KIDAL48 69215 08315 3310,31

Total Mali11 408 3232 352 6832 657 6850,21

CARTE N°5a : CONSULTATIONS CURATIVES (NC/Hbt/an) PAR CERCLE DANS LES STRUCTURES DE 1ER NIVEAU PAR CERCLE AU MALI EN 2004

0x01 graphic

CONSULTATIONS CURATIVES DANS LES STRUCTURES TOUS NIVEAUX

(Du 01 Janvier 2004 au 31 Décembre 2004)

CERCLEPopulation<5 ansTaux>5 ansTauxTotalNC/an/

Hbts

BAFOULABE187 13812 8960,3832 1260,2145 0220,24

DIEMA160 84211 1910,3931 1850,2442 3760,26

KAYES377 01334 4220,51101 4970,33135 9190,36

KENIEBA169 7737 3970,2416 3040,1223 7010,14

KITA343 87418 1450,2937 8310,1355 9760,16

NIORO193 02112 1240,3534 5490,2246 6730,24

YELIMANE141 74414 4130,5644 2980,3858 7110,41

KAYES1 573 405110 5880,39297 7900,23408 3780,26

BANAMBA161 19010 1840,3525 0270,1935 2110,22

DIOILA198 3507 1800,2023 3780,1430 5580,15

FANA185 7879 6370,2927 7820,1837 4190,20

KANGABA85 0204 5480,3011 1450,1615 6930,18

KATI527 36520 6040,2242 7270,1063 3310,12

KOLOKANI201 8077 9350,2216 4350,1024 3700,12

KOULIKORO167 71812 8540,4332 4100,2445 2640,27

NARA175 1536 6990,2124 4380,1731 1370,18

OUELESSEBOU122 3245 2410,2411 7130,1216 9540,14

KOULIKORO1 824 71484 8820,26215 0550,14299 9370,16

BOUGOUNI361 65024 5850,3853 2440,1877 8290,22

KADIOLO155 60816 3030,5848 8870,3865 1900,42

KOLONDIEBA170 09513 4610,4427 6180,2041 0790,24

KOUTIALA444 18174 1230,9370 4580,19144 5810,33

SELINGUE78 3755 8100,4115 4670,2421 2770,27

SIKASSO602 67260 1810,55133 9500,27194 1310,32

YANFOLILA122 54614 7510,6731 1300,3145 8810,37

YOROSSO172 22019 4460,6338 4690,2757 9150,34

SIKASSO2 107 347228 6600,60419 2230,24647 8830,31

BARAOUELI181 17213 0190,4028 6440,1941 6630,23

BLA247 48923 0850,5240 7560,2063 8410,26

MACINA184 81914 5510,4427 4590,1842 0100,23

MARKALA165 08015 6000,5240 9680,3056 5680,34

NIONO275 03118 5560,3743 4470,1962 0030,23

SAN283 92031 3660,6151 5850,2282 9510,29

SEGOU411 92234 8080,4778 8900,23113 6980,28

TOMINIAN190 00114 5860,4328 8590,1943 4450,23

SEGOU1 939 434165 5710,47340 6080,21506 1790,26

CERCLEPopulation<5 ansTaux>5 ansTauxTotalNC/an/

Hbts

BANDIAGARA257 6907 6610,1717 7310,0825 3920,10

BANKASS236 1136 5910,1618 0650,0924 6560,10

DJENNE169 16810 1210,3322 8340,1632 9550,19

DOUENTZA149 4585 3510,2014 6210,1219 9720,13

KORO303 28711 4290,2123 3220,0934 7510,11

MOPTI264 96624 5080,5151 9610,2476 4690,29

TENENKOU131 1797 3970,3120 3350,1927 7320,21

YOUWAROU86 3503 4770,229 6750,1413 1520,15

MOPTI1 598 21176 5350,27178 5440,14255 0790,16

DIRE96 0805 7440,3314 0170,1819 7610,21

GOUNDAM148 6664 1010,1511 6720,1015 7730,11

GOURMA-77 1645 4310,3917 9340,2823 3650,30

NIAFUNKE140 0204 7330,1914 7470,1319 4800,14

TOMBOUCTOU83 2759 4290,6322 1860,3231 6150,38

TOMBOUCTOU545 20529 4380,3080 5560,18109 9940,20

ANSONGO89 2771 8770,127 6400,109 5170,11

BOUREM83 3603 8620,2615 3370,2219 1990,23

GAO183 2278 8470,2724 7110,1633 5580,18

MENAKA73 1172 7790,2111 1950,1913 9740,19

GAO428 98117 3650,2258 8830,1776 2480,18

COMMUNE1257 02627 4460,5960 3970,2987 8430,34

COMMUNE2139 23333 7941,3581 5310,71115 3250,83

COMMUNE398 5649 2180,5224 9460,3134 1640,35

COMMUNE4219 34823 0620,5835 5740,2058 6360,27

COMMUNE5250 20234 4120,7669 7660,34104 1780,42

COMMUNE6377 96123 8770,3550 3140,1674 1910,20

BAMAKO1 342 334151 8090,63322 5280,29474 3370,35

ABEIBARA8 9614510,281 6420,222 0930,23

KIDAL19 8782 9460,826 8380,429 7840,49

TESSALIT15 7271 2100,434 2990,335 5090,35

TIN-ESSAKO4 1262820,386060,188880,22

KIDAL48 6924 8890,5613 3850,3418 2740,38

Total Mali 11 408 323869 7370,421 926 5720,212 796 3090,25


Graphique N°5 : TAUX D'UTILISATION DE LA CONSULTATION CURATIVE (NC/HBT)

PAR TRANCHES D'AGE ET PAR REGION - MALI - 2004

0x01 graphic


CARTE N°5b : TAUX D'UTILISATION DE LA CONSULTATION CURATIVE (NC/HBT/AN) TOUS NIVEAUX PAR CERCLE AU MALI EN 2004

0x01 graphic

CONSULTATIONS CURATIVES : NOUVEAUX CAS ANS PAR NIVEAU EN 2004

REGIONTRIM 1TRIM 2TRIM 3TRIM 4TOTALTAUX

KAYESCS93 58379 154101 309103 312377 35824

1 573 405CSREF7 6808 6266 6898 02531 0202

TOTAL101 26387 780107 998111 337408 37826

KOULIKOROCS56 55851 40776 37166 116250 45214

1 824 714CSREF12 93211 74312 88811 92249 4853

TOTAL69 49063 15089 25978 038299 93716

SIKASSOCS141 981162 924134 060114 986553 95126

2 107 347CSREF25 96120 73224 77122 46893 9324

TOTAL167 942183 656158 831137 454647 88331

SEGOUCS99 77582 730136 830111 043430 37822

1 939 434CSREF19 78416 42225 29414 30175 8014

TOTAL119 55999 152162 124125 344506 17926

MOPTICS56 23747 88158 72656 152218 99614

1 598 211CSREF9 3926 83410 3199 53836 0832

TOTAL65 62954 71569 04565 690255 07916

TOMBOUCTOUCS28 31019 47117 12918 32883 23815

545 205CSREF8 6866 2905 4916 28926 7565

TOTAL36 99625 76122 62024 617109 99420

GAOCS17 05413 86310 89012 05853 86513

428 981CSREF6 9645 8814 3925 14622 3835

TOTAL24 01819 74415 28217 20476 24818

BAMAKOCS92 45682 312100 96393 631369 36228

1 342 334CSREF29 51422 21225 86727 382104 9758

TOTAL121 970104 524126 830121 013474 33735

KIDALCS5 1583 7902 6563 47915 08331

48 692CSREF6385921 4505113 1917

TOTAL5 7964 3824 1063 99018 27438

Total MaliCS591 112543 532638 934579 1052 352 68321

CSREF121 55199 332117 161105 582443 6264

11 408 323TOTAL712 663642 864756 095684 6872 796 30925


Graphique N°6 : Consultations curatives

Taux d'utilisation par type de structure

0x01 graphic


La couverture en consultation curative tous niveaux confondus est globalement de 0,23 NC/hbt. Ce ratio est plus fort chez le jeune enfant (0,40) que dans la tranche d'âge de 5 ans et plus (0,19) confirmant le constat connu que les services de santé sont surtout utilisés par les enfants et les mères qui les accompagnent. Pour 2002, les chiffres étaient légèrement inférieurs, soit respectivement 0,21, 0,38 et 0,18. En 2001, ils étaient de 0,20, 0,35 et 0,16. L'utilisation de la consultation curative étant de 0,17 en 2000, on constate donc une tendance à la hausse. Celle ci est cependant trop faible et n'a pas permis d'atteindre l'objectif retenu de 0.25 à l'échelle du pays pour 2003.

On observe de fortes disparités selon les régions avec des extrêmes allant de 0,14 pour Koulikoro à 0,30 pour Bamako, seules trois régions, Sikasso, Kidal et Bamako, dépassant le taux de 0,25. Ces disparités sont également notées, pour chaque région, au niveau des différents cercles. On note que certains d'entre eux connaissent des taux de fréquentation particulièrement bas, inférieur ou égal à 0,10 : Dioila (0,10) dans la région de Koulikoro, Bankass (0,09) et Koro (0,10) dans la région de Mopti. A l'opposé, les meilleurs taux sont observés dans les communes 2 (0,90) et 5 (0,54) du district de Bamako.

Par rapport à 2002, toutes les régions ont progressé, à l'exception de Koulikoro, de Ségou et de Kidal.


MORBIDITE ET MORTALITE

CAS PAR PATHOLOGIE, PAR TRANCHES D'AGE ET PAR SEXE

Du 01 Janvier 2004 Au 31- Décembre 2004

AFFECTIONM_0_11MOISF_0_11MOISM_1_4ANSF_1_4ANSM_5_14ANSF_5_14ANSM_15ANSPF_15ANSPTotal hommeTotal femmeTotal H+F

Affections de la bouche et 3 1323 0814 5034 5025 9025 87215 88419 07029 42132 52561 946

des dents

Affections occulaires3 5633 4984 9585 0056 8536 59619 50219 01334 87634 11268 988

Autres pathologies médicales21 97421 59132 97631 36241 47642 092151 253205 209247 679300 254547 933

choléra5354907876174703518751 0802 6672 5385 205

Diarrhée présumée infectieuse18 63316 87226 23621 78410 6459 81419 61422 92075 12871 390146 518

en dehors du choléra

Dracunculose00721730647988111199

Fièvre Paludisme (paludisme 50 63748 125101 38289 61890 11984 171166 343220 328408 481442 242850 723

présumé)

Hématurie (bilharziose urinaire)641021 1659637 2243 5378 0443 84116 4978 44324 940

IRA Hautes (angine, Otitte, 13 89013 18316 97115 84015 52114 44323 62325 08270 00568 548138 553

Tracheite)

Malnutrition proteino-calorique3 2203 8898 9577 7711 2947591 0401 30814 51113 72728 238

Méningite cérebrospinale8991109791951421791305724421 014

Paralysie Flasque Aigue0085740015924

Plaies, Traumatismes, 5 0195 06515 48913 85329 83321 21161 24240 112111 58380 241191 824

Brulures

Rougeole32311039061896359259269528

SIDA361277341431251 5171 9071 7732 0783 851

AFFECTIONM_0_11MOISF_0_11MOISM_1_4ANSF_1_4ANSM_5_14ANSF_5_14ANSM_15ANSPF_15ANSPTotal hommeTotal femmeTotal H+F

Syphilis endémique61693514189551 0363 1314 2294 4985 75210 250

Tétanos20107117628117228100

Toux < 15 jours,IRA Basses 30 23625 59336 02331 75926 53124 56442 52647 425135 316129 341264 657

(Pneumonies)

Toux > 15 jours (Tuberculose)8168101 1631 1271 3871 0103 6283 5646 9946 51113 505

Trachome59843133685624796186781 5521 6093 161

Troubles liés à la grossesse00020606038 544039 15239 152

Troubles liés à l'accouchement030260187010 506010 72210 722

et au post patrum

Ulcération génitale3060801232605963 09013 9043 46014 68318 143

Urétrite aigue189972982421 1281 11813 08418 51614 69919 97334 672

Total général152 235142 756251 963225 591240 600218 838535 348697 5151 180 1461 284 7002 464 847

DECES PAR PATHOLOGIE, PAR TRANCHES D'AGE ET PAR SEXE

Du 01 Janvier 2004 Au 31- Décembre 2004

AFFECTIONM_0_11MOISF_0_11MOISM_1_4ANSF_1_4ANSM_5_14ANSF_5_14ANSM_15ANSPF_15ANSPTotal HommeTotal femmeTotal H+F

Affections de la bouche et 01110001134

des dents

Affections occulaires00000000000

Autres pathologies médicales191544206965260225392325717

choléra1066221449497869147

Diarrhée présumée infectieuse3827343023204230137107244

en dehors du choléra

Dracunculose00000000000

Fièvre Paludisme (paludisme 13414629024410482109976375691 206

présumé)

Hématurie (bilharziose urinaire)00021712516421961

IRA Hautes (angine, Otitte, 2321641610261844

Tracheite)

Malnutrition proteino-calorique19203632335106365128

Méningite cérebrospinale13321413138312657

Paralysie Flasque Aigue00000000000

Plaies, Traumatismes, 425414846216935104

Brulures

Rougeole65723166221436

SIDA0302002428243357

AFFECTIONM_0_11MOISF_0_11MOISM_1_4ANSF_1_4ANSM_5_14ANSF_5_14ANSM_15ANSPF_15ANSPTotal HommeTotal femmeTotal H+F

Syphilis endémique00000000000

Tétanos7200705419625

Toux < 15 jours,IRA Basses 2126202210723257480154

(Pneumonies)

Toux > 15 jours (Tuberculose)101201217231033

Trachome00100232448

Troubles liés à la grossesse00000203203434

Troubles liés à l'accouchement00000007307373

et au post patrum

Ulcération génitale0006723157222101123

Urétrite aigue00001000101

Total général2532534503763002466627161 6651 5913 256


Comme pour les années précédentes, les six premières causes de morbidité sont, dans l'ordre : (1) fièvre, (2) autres pathologies médicales, (3) Toux < 15 jours et IRA basses, (4), plaies, brûlures et traumatismes, (5) diarrhées présumées infectieuses, (6) IRA hautes, l'ensemble représentant plus de 80%25 des motifs de consultation. Cette distribution se retrouve quels que soient l'age et le sexe. La place prise par la rubrique « autres pathologies médicales » qui représente près du quart des motifs de consultation interpelle sur les capacités diagnostiques qu'elles soient humaines et/ou liées à l'insuffisance des plateaux techniques.

Il y a eu 1821 cas de choléra déclaré. Pour ce qui concerne les autres maladies infectieuses et parasitaires faisant l'objet de programmes de lutte, les résultats sont les suivants :

Ver de

Guinée

Hématurie

(BU)

MCS

PFA

Rougeole

Sida

Syphilis

endémique

Tétanos

Trachome

2001

6

19 927

1 006

12

5 437

1 025

8 029

138

2 260

2002

432

23 046

899

19

717

1 410

8 520

112

2 732

2003

482

22 100

1740

24

334

2 018

10 886

99

3 029

2004

199

24940

1014

24

528

3851

10250

100

3161

On constate peu de changements par rapport aux années antérieures, si ce n'est une diminution de l'incidence de la rougeole et du tétanos. Cette diminution en valeur absolue demande à être nuancée en prenant en compte le total des cas morbides notifiés soit respectivement : 3 446 667 en 2001, 2 101 803 en 2002 et 2 285 354 en 2003. Sur cette base, il n'y a plus que la rougeole qui enregistre une décroissance annuelle.

En valeurs absolues, la principale cause de mortalité est, quelle que soit l'année considérée, le paludisme présumé. Les pathologies ayant le plus fort taux de létalité sont respectivement le tétanos (30%25), le choléra (7,6%25), la rougeole (3,9%25), la MCS (3,7%25) et le sida (2,8%25). On est surpris du faible taux de létalité du complexe fièvre/paludisme (0,1%25) quand on sait la forte incidence de ce syndrome chez l'enfant, la gravité du paludisme, essentiellement lié à plasmodium falciparum, et le taux de prévalence de la chimiorésistance aux antimalariques.


Graphique n°7a: Principales causes de consultations (%25) des enfants < 1 an en 2004 au Mali

0x01 graphic

Graphique n°7b: Principales causes de consultations (%25) des enfants 1 - 4 ans en 2004 au Mali

0x08 graphic

0x08 graphic
Graphique n°7c: Principales causes de consultations (%25) des enfants 5 - 14 ans en 2004 au Mali

0x01 graphic

Graphique n°7d: Principales causes de consultations (%25) à 15 ans et plus en 2004 au Mali

0x08 graphic
0x01 graphic

Graphique n°8a : Mortalité proportionnelle des enfants de moins de 1 an au Mali en 2004

0x01 graphic

Graphique n°8b : Mortalité proportionnelle des enfants de 1 - 4 ans au Mali en 2004

0x01 graphic

Graphique n°8c : Mortalité proportionnelle des enfants de 5 - 14 ans au Mali en 2004

0x01 graphic

Graphique n°8d : Mortalité proportionnelle à 15 ans et plus au Mali en 2004

0x01 graphic


Fièvre Paludisme

Du 01 Janvier 2004 Au 31 Décembre 2004

CAS, DECES ET TAUX D'INCIDENCE (/1000) PAR REGION

REGION< 1 an1-4 ans5-14 ans15 ans +Total

KAYESCas11 93125 99830 61754 868123 414

1573405Décès68942639227

Incidence189,57118,0264,8666,6878,44

KOULIKOROCas11 53924 20921 26048 160105 168

1824714Décès911698282424

Incidence158,0994,7738,8450,4657,64

SIKASSOCas25 59546 39434 90684 084190 979

2107347Décès591392429251

Incidence303,64157,2555,2176,2990,63

SEGOUCas17 44133 14427 60764 162142 354

1939434Décès32641522133

Incidence224,82122,0747,4563,2673,40

MOPTICas11 30218 22917 26928 40775 207

1598211Décès1733161581

Incidence176,7981,4736,0233,9947,06

TOMBOUCTOUCas3 4456 4745 84317 31733 079

545205Décès32012742

Incidence157,9784,8235,7260,7360,67

GAOCas1 9784 6254 30417 15828 065

428981Décès2821022

Incidence115,2777,0133,4476,4865,42

BAMAKOCas15 23831 30631 70470 771149 019

1342334Décès879226

Incidence283,80166,5978,73100,81111,01

KIDALCas2936217801 7443 438

48692Décès00000

Incidence150,4491,1053,4068,4870,61

Total MaliCas98 762191 000174 290386 671850 723

11408323Décès2805341862061 206

Incidence216,43119,5950,9264,8174,57


Graphique n°9 : PALUDISME

Taux d'incidence annuelle par tranche d'âge au Mali en 2004

0x01 graphic


Diarrhée sans déshydratation

Du 01 Janvier 2004 Au 31 Décembre 2004

CAS, DECES ET TAUX D'INCIDENCE (/1000) PAR REGION

REGION< 1 an1-4 ans5-14 ans15 ans +Total

KAYESCas4 4466 3833 0194 98318 831

1573405Décès1371425

Incidence70,6428,986,406,0611,97

KOULIKOROCas4 1915 4361 9774 73416 338

1824714Décès25931047

Incidence57,4221,283,614,968,95

SIKASSOCas8 63912 0774 55911 23536 510

2107347Décès6411829

Incidence102,4940,947,2110,1917,33

SEGOUCas6 6708 4813 5937 58726 331

1939434Décès1521132978

Incidence85,9831,246,187,4813,58

MOPTICas3 2784 3622 3684 26914 277

1598211Décès531514

Incidence51,2819,504,945,118,93

TOMBOUCTOUCas1 1951 9237342 2286 080

545205Décès00011

Incidence54,8025,194,497,8111,15

GAOCas7481 3334871 3443 912

428981Décès02013

Incidence43,5922,203,785,999,12

BAMAKOCas6 1477 6603 4945 80523 106

1342334Décès11824447

Incidence114,4840,768,688,2717,21

KIDALCas1913652283491 133

48692Décès00000

Incidence98,0753,5415,6113,7023,27

Total MaliCas35 50548 02020 45942 534146 518

11408323Décès65644372244

Incidence77,8130,075,987,1312,84