Annuaire statistique sanitaire du systeme local d'information sanitaire-2002

0x08 graphic
0x08 graphic
0x08 graphic

0x08 graphic
0x08 graphic

LISTE DES PRINCIPALES ABREVIATIONS

AMPPF :

Association Malienne pour la Protection et la Promotion de la Famille

ATR

Accoucheuse Traditionnelle Recyclée

BCG :

Bacille de Calmette et Guérin (vaccin contre la tuberculose)

CEL :

Campagne d'Elimination de la Lèpre

CMFC

Charge Microfilarienne de la Communauté

CMIE :

Centre Médical Inter-Entreprises

CPN :

Consultation Prénatale

CSA :

Centre de santé d'Arrondissement

CSA-R :

Centre de Santé d'Arrondissement Revitalisé

CSCOM :

Centre de Santé Communautaire

CSRef :

Centre de Santé de Référence

DESAM :

Développement Sanitaire du Mali

DNS :

Direction Nationale de la Santé

DTCP :

Vaccin contre la Diphtérie, le Tétanos, la Coqueluche et la Poliomyélite

FAP :

Femmes en âge de procréer

IDE :

Infirmier Diplômé d'Etat

IEC

Information, Education, Communication

INPS :

Institut National de Prévoyance Sociale

IPC :

Infirmier du Premier Cycle

IRA :

Infections Respiratoires Aiguës

Km :

Kilomètre

MB :

Lèpre Multi Bacillaire

N Ap :

Non Applicable

NA :

Naissances Attendues

NC :

Nouveau Cas

NC/Hbt/An :

Nouveau Cas par Habitant par An

PAT

Potentiel Annuel de Transmission

PB :

Lèpre Pauci Bacillaire

PFA :

Paralysie Flasque Aiguë

PMA :

Paquet Minimum d'Activités

PNEVG :

Programme National d'Eradication du Ver de Guinée

RGPH :

Recensement Général de la Population et de l'Habitat

RTA :

Rapport Trimestriel d'Activités

SAPEL :

Special Action Project for Elimination of Leprosy (Projet d'Action Spéciale

pour l'Elimination de la Lèpre

SASDE

Stratégie d'Accélération de la Survie et du Développement du jeune Enfant

SF :

Sage-Femme

SIDA :

Syndrome d'Immuno-Déficience Acquis

SLIS :

Système Local d'Informations Sanitaires

VAR:

Vaccin Anti Rougeoleux

S O M M A I R E

Introduction 1

Données administratives

Populations cibles par Cercle 2-3

Réception des rapports 4-8

Ressources humaines9-12

Extension de la couverture 13-19

Couvertures en activités

Vaccination enfant 20-27

Consultations prénatales 28-37

Accouchements Assistés38-42

Planification Familiale43-47

Consultations curatives48-58

Morbidité et Mortalité59-102

Lutte contre l'onchocercose 103-112

Lutte contre la Lèpre113-114

Lutte contre le Ver de Guinée 115-118

Lutte contre la tuberculose119-125

Données de Surveillance Epidémiologique126-135


INTRODUCTION

L'annuaire statistique sanitaire du Système Local d'Informations Sanitaires (SLIS) est un agrégé des données produites par les structures sanitaires de premier échelon et les centres de santé de référence.

Le présent document traite des rapports trimestriels d'activités des quatre trimestres de l'année 2002 et les données des programmes nationaux de lutte contre l'onchocercose, le ver de Guinée, la tuberculose et la lèpre. Les données des hôpitaux (nationaux et régionaux) ne sont pas incluses.

Les chiffres de population utilisés sont ceux du Recensement Général de la Population et de l'Habitat (RGPH) de 1998 actualisés en 2002 en utilisant les taux d'accroissement par cercles. Les données des zones sanitaires de Fana (cercle de Dioïla), Ouélessébougou (cercle de Kati) et Sélingué (cercle de Yanfolila)sont prises séparément comme en 2001.

Les logiciels suivants ont été utilisés :

  • DESAM pour le traitement des données en vue du calcul des indicateurs et la production des tableaux ;

  • EXCELL pour la confection des graphiques ;

  • HEALTH MAPPER pour la visualisation des indicateurs sous forme cartographique ;

  • WORD où tous les tableaux et graphiques ont été importés pour constituer un seul document.

Quelques commentaires sont faits sur les chiffres en comparaison entre régions et avec l'année 2001.

Les principaux indicateurs de 2002 sont :

  • nombre de CSCOM/CSA_R au 31 décembre : 605 contre 557 en 2001;

  • accessibilité aux CSCOM/CSA_R dans un rayon de 5Km : 44%25  contre 41%25 en 2001;

  • accessibilité aux CSCOM/CSA_R dans un rayon de 15Km : 68%25 contre 66%25 en 2001;

  • couverture BCG des enfants de moins d'1 an : 94%25 contre 81%25 en 2001;

  • couverture DTCP3 des enfants de moins d'1 an : 74%25 contre 61%25 en 2001;

  • couverture en CPN : 54%25 contre 52%25 en 2001;

  • couverture en accouchements assistés : 40%25 contre 41%25 en 2001;

  • utilisation de la consultation curative : 0,21 NC/an/Hbt contre 0,20 NC/an/Hbt en 2001.

DONNEES ADMINISTRATIVES

POPULATIONS PAR TRANCHES D'AGES ET PAR CERCLE EN 2002

CERCLE< 1 an1- 4 ans5-15 ans> 15 ansTotalFAPNA

BAFOULABE7 20925 23254 06894 258180 22542 3539 011

DIEMA6 16021 55946 19880 538153 99236 1887 700

KAYES14 38250 337107 864188 044359 54884 49417 977

KENIEBA6 41422 44748 10183 857160 33837 6798 017

KITA13 16946 09298 769172 187329 22977 36916 461

NIORO7 40725 92355 54996 840185 16343 5139 258

YELIMANE5 38618 85140 39570 422134 65131 6436 733

KAYES60 126210 440450 944786 1451 503 146353 23975 157

BANAMBA6 16121 56346 20780 554154 02336 1957 701

DIOILA7 56626 48356 74898 931189 16144 4539 458

FANA7 08724 80553 15492 666177 18141 6388 859

KANGABA3 23711 32924 27742 32380 92319 0174 046

KATI19 57868 524146 838255 988489 460115 02324 473

KOLOKANI7 85127 47858 882102 651196 27346 1249 814

KOULIKORO6 49922 74748 74384 975162 47738 1828 124

NARA6 88224 08651 61389 978172 04340 4308 602

OUELESSEBOUGOU4 54115 89434 06059 377113 53226 6805 677

KOULIKORO69 403242 910520 522907 4431 735 073407 74286 754

BOUGOUNI13 66247 817102 466178 632341 55380 26517 078

KADIOLO5 90120 65544 26077 160147 53434 6707 377

KOLONDIEBA6 42622 49048 19384 016160 64237 7518 032

KOUTIALA16 84558 958126 340220 252421 13298 96621 057

SELINGUE3 00310 50922 52039 26075 06717 6413 753

SIKASSO22 81279 840171 087298 261570 289134 01828 514

YANFOLILA4 64716 26634 85660 766116 18727 3045 809

YOROSSO6 49322 72748 70084 901162 33438 1488 117

SIKASSO79 790279 263598 4211 043 2481 994 738468 76399 737

BARAOUELI7 31925 61654 89295 695182 97342 9999 149

BLA9 34932 72370 121122 244233 73654 92811 687

MACINA7 17625 11653 81993 825179 39742 1588 970

NIONO10 33036 15377 472135 059258 23960 68612 912

SAN10 91638 20581 869142 724272 89564 13013 645

SEGOU20 71072 483155 322270 777517 739121 66925 887

TOMINIAN7 26225 41754 46694 952181 55342 6659 078

SEGOU73 061255 714547 960955 2761 826 532429 23591 327

BANDIAGARA9 90734 67674 305129 538247 68358 20612 384

BANKASS8 98931 46367 421117 537224 73652 81311 237

DJENNE6 55522 94349 16585 710163 88238 5128 194

DOUENTZA6 01421 05045 10878 638150 35935 3347 518

KORO11 66040 81187 453152 460291 51068 50514 576

MOPTI10 51436 80078 858137 475262 85961 77213 143

TENENKOU5 18518 14738 88667 791129 61930 4606 481

YOUWAROU3 39911 89825 49644 44784 98519 9714 249

MOPTI62 225217 789466 690813 5961 555 633365 57477 782

CERCLE< 1 an1- 4 ans5-15 ans> 15 ansTotalFAPNA

DIRE3 38011 83025 35044 19384 49919 8574 225

GOUNDAM5 51319 29641 34872 084137 82832 3906 891

GOURMA-RHAROU1 7786 22513 33823 25344 46110 4482 223

NIAFUNKE5 12417 93438 43166 997128 10230 1046 405

TOMBOUCTOU2 89810 14121 73137 88572 43817 0233 622

TOMBOUCTOU18 69365 426140 198244 413467 328109 82223 366

ANSONGO3 51512 30126 36045 95387 86520 6484 393

BOUREM3 27511 46324 56442 82381 87919 2424 094

GAO7 15625 04753 67293 568178 90742 0438 945

MENAKA2 7849 74320 87836 39869 59416 3553 480

GAO16 73058 554125 474218 742418 24598 28820 912

COMMUNE19 45133 07870 881123 569236 27055 52311 814

COMMUNE25 41718 95840 62570 822135 41531 8236 771

COMMUNE33 92713 74429 45151 34398 17123 0704 909

COMMUNE48 30229 05962 269108 555207 56248 77710 378

COMMUNE59 06031 71167 953118 464226 50953 23011 325

COMMUNE612 63244 21294 740165 163315 80074 21315 790

BAMAKO48 789170 762365 918637 9171 219 727286 63660 986

ABEIBARA3431 1992 5694 4788 5632 012428

KIDAL7602 6595 6989 93418 9944 464950

TESSALIT6012 1044 5087 85915 0273 531751

TIN-ESSAKO1585521 1832 0623 942926197

KIDAL1 8616 51413 95824 33346 52610 9342 326

Total Mali430 6781 507 3733 230 0845 631 11410 766 9482 530 233538 347

FAP: Femmes en âge de procréer; NA: Naissances attendues;

< 1 an =Population x 0,04; 1 à 4 ans = Population x 0,14; 5 à 14ans = Population x 0,30 ;

> 15 ans = Population x 0,52 ; NA = Population x 0,05 ; FAP = Population x 0,235 ;

RAPPORTS TRIMESTRIELS : PROMPTITUDE

CERCLES

1er trimestre

2ème trimestre

3ème trimestre

4ème trimestre

 

Dates arrivée

Ecart

Dates arrivée

Ecart

Dates arrivée

Ecart

Dates arrivée

Ecart

BAFOULABE

06/05/02

-9

13/08/02

-2

09/12/02

24

09/04/03

53

DIEMA

02/05/02

-13

13/08/02

-2

30/11/02

15

17/02/03

2

KAYES

06/05/02

-9

13/08/02

-2

26/12/02

41

09/04/03

53

KENIEBA

02/05/02

-13

13/08/02

-2

09/12/02

24

17/02/03

2

KITA

06/05/02

-9

20/07/02

-26

30/11/02

15

17/02/03

2

NIORO

06/05/02

-9

13/08/02

-2

09/12/02

24

09/04/03

53

YELIMANE

02/05/02

-13

13/08/02

-2

30/11/02

15

17/02/03

2

 

 

 

 

 

 

 

 

BANAMBA

02/05/02

-13

13/08/02

-2

14/11/02

-1

05/03/03

18

DIOILA

02/05/02

-13

13/08/02

-2

 

 

05/03/03

18

FANA

02/05/02

-13

13/08/02

-2

14/11/02

-1

05/03/03

18

KANGABA

02/05/02

-13

13/08/02

-2

14/11/02

-1

05/03/03

18

KATI

02/05/02

-13

13/08/02

-2

14/11/02

-1

05/03/03

18

KOLOKANI

02/05/02

-13

13/08/02

-2

14/11/02

-1

05/03/03

18

KOULIKORO

02/05/02

-13

13/08/02

-2

14/11/02

-1

05/03/03

18

NARA

02/05/02

-13

13/08/02

-2

14/11/02

-1

05/03/03

18

OUELESSEBOUGOU

02/05/02

-13

13/08/02

-2

14/11/02

-1

05/03/03

18

 

 

 

 

 

 

 

 

 

BOUGOUNI

02/05/02

-13

16/08/02

1

23/11/02

8

04/04/03

48

KADIOLO

02/05/02

-13

16/08/02

1

30/11/02

15

06/02/03

-9

KOLONDIEBA

02/05/02

-13

13/08/02

-2

15/12/02

30

31/03/03

44

KOUTIALA

13/05/02

-2

06/09/02

22

30/11/02

15

13/03/03

26

SIKASSO

13/05/02

-2

06/09/02

22

07/01/03

53

31/03/03

44

YANFOLILA

02/05/02

-13

13/08/02

-2

23/11/02

8

06/02/03

-9

YOROSSO

13/05/02

-2

16/08/02

1

30/11/02

15

20/02/03

5

SELINGUE

02/05/02

-13

13/08/02

-2

18/12/02

33

06/02/03

-9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

BARAOUELI

02/05/02

-13

26/07/02

-20

19/11/02

4

03/02/03

-12

BLA

02/05/02

-13

26/07/02

-20

19/11/02

4

03/02/03

-12

MACINA

02/05/02

-13

26/07/02

-20

19/11/02

4

03/02/03

-12

NIONO

02/05/02

-13

26/07/02

-20

19/11/02

4

03/02/03

-12

SAN

02/05/02

-13

26/07/02

-20

19/11/02

4

03/02/03

-12

SEGOU

02/05/02

-13

26/07/02

-20

19/11/02

4

03/02/03

-12

TOMINIAN

02/05/02

-13

26/07/02

-20

19/11/02

4

03/02/03

-12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

BANDIAGARA

03/06/03

19

21/08/02

6

07/11/02

-8

17/03/03

30

BANKASS

03/06/03

19

13/08/02

-2

07/11/02

-8

17/03/03

30

DJENNE

03/06/03

19

16/08/02

1

27/11/02

12

17/03/03

30

DOUENTZA

03/06/03

19

13/08/02

-2

15/11/02

0

17/03/03

30

KORO

03/06/03

19

13/08/02

-2

15/11/02

0

17/03/03

30

MOPTI

03/06/03

19

13/08/02

-2

15/11/02

0

17/03/03

30

TENENKOU

03/06/03

19

21/08/02

6

07/11/02

-8

17/03/03

30

YOUWAROU

03/06/03

19

19/08/02

4

06/12/02

21

17/03/03

30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

DIRE

08/06/02

24

19/08/02

4

30/11/02

15

24/03/03

37

GOUNDAM

03/06/02

19

27/08/02

12

30/11/02

15

24/03/03

37

GOURMA-RHAROUS

03/06/02

19

19/08/02

4

30/11/02

15

24/03/03

37

NIAFUNKE

03/06/02

19

19/08/02

4

30/11/02

15

24/03/03

37

TOMBOUCTOU

03/06/02

19

19/08/02

4

30/11/02

15

24/03/03

37

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ANSONGO

02/05/02

-13

02/08/02

-13

27/11/02

12

05/02/03

-10

BOUREM

02/05/02

-13

02/08/02

-13

27/11/02

12

05/02/03

-10

GAO

02/05/02

-13

02/08/02

-13

27/11/02

12

17/02/03

2

MENAKA

02/05/02

-13

02/08/02

-13

27/11/02

12

17/02/03

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

COMMUNE1

26/07/02

72

20/09/02

36

02/01/03

48

24/03/03

37

COMMUNE2

16/05/02

1

12/08/02

-3

19/11/02

4

05/02/03

-10

COMMUNE3

27/06/02

43

21/08/02

6

11/11/02

-4

05/02/03

-10

COMMUNE4

21/06/02

37

21/08/02

6

26/12/02

41

25/02/03

10

COMMUNE5

30/04/02

-15

02/08/02

-13

09/11/02

-6

05/02/03

-10

COMMUNE6

16/05/02

1

22/08/02

7

02/01/03

48

20/02/03

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ABEIBARA

03/05/02

-12

30/08/02

15

 

 

07/02/03

-8

KIDAL

03/05/02

-12

30/08/02

15

18/12/02

33

07/02/03

-8

TESSALIT

03/05/02

-12

30/08/02

15

09/12/02

24

07/02/03

-8

TIN-ESSAKO

03/05/02

-12

30/08/02

15

18/12/02

33

27/02/03

12

(- x) = reçu x jours avant la fin du délai de 45 jours suivant la fin du trimestre.

(x) = reçu x jours après la fin du délai de 45 jours suivant la fin du trimestre.

RAPPORTS TRIMESTRIELS : COMPLETUDE

Cercles

CSCOM/CSAR

CSA

Total 1er échelon

Atten- dus

Reçus

%25 Ré- ception

Atten- dus

Reçus

%25 Ré- ception

Atten- dus

Reçus

%25 Ré- ception

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Bafoulabe

47

42

89

24

22

92

71

64

90

Diéma

32

31

97

8

8

100

40

39

98

Kayes

99

93

94

4

4

100

103

97

94

Kéniéba

20

20

100

16

16

100

36

36

100

Kita

50

48

96

16

16

100

66

64

97

Nioro

48

45

94

12

12

100

60

57

95

Yélimané

34

34

100

4

4

100

38

38

100

S/total Kayes

330

313

95

84

82

98

414

395

95

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Banamba

32

32

100

4

4

100

36

36

100

Dioïla

36

36

100

0

0

N Ap

36

36

100

Zone Fana

36

36

100

0

0

N Ap

36

36

100

Kangaba

27

26

96

0

0

N Ap

27

26

96

Kati

55

52

95

4

2

50

59

54

92

Zone Ouélessébougou

20

20

100

0

0

N Ap

20

20

100

Kolokani

40

40

100

0

0

N Ap

40

40

100

Koulikoro

49

46

94

3

3

100

52

49

94

Nara

28

25

89

4

2

50

32

27

84

S/total Kkoro

323

313

97

15

11

73

338

324

96

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Bougouni

93

85

91

0

0

N Ap

93

85

91

Kadiolo

64

64

100

0

0

N Ap

64

64

100

Kolondiéba

64

62

97

0

0

N Ap

64

62

97

Koutiala

82

74

90

11

11

100

93

85

91

Sikasso

138

132

96

4

4

100

142

136

96

Yanfolila

44

44

100

8

8

100

52

52

100

Selingué

16

16

100

0

0

N Ap

16

16

100

Yorosso

32

32

100

4

4

100

36

36

100

S/total Sksso

533

509

95

27

27

100

560

536

96

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Barouéli

43

39

91

0

0

N Ap

43

39

91

Bla

72

70

97

0

0

N Ap

72

70

97

Macina

48

46

96

0

0

N Ap

48

46

96

Niono

70

66

94

0

0

N Ap

70

66

94

San

70

62

89

0

0

N Ap

70

62

89

Segou

71

63

89

8

8

100

79

71

90

Tominian

54

54

100

18

10

56

72

64

89

S/total Ségou

428

400

93

26

18

69

454

418

92

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Bandiagara

44

44

100

8

8

100

52

52

100

Bankass

35

35

100

4

4

100

39

39

100

Djenné

52

52

100

0

0

N Ap

52

52

100

Douentza

28

27

96

4

4

100

32

31

97

Koro

55

51

93

4

4

100

59

55

93

Mopti

59

57

97

13

12

92

72

69

96

Tenenkou

40

39

98

0

0

N Ap

40

39

98

Youwarou

16

15

94

4

4

100

20

19

95

S/total Mopti

329

320

97

37

36

97

366

356

97

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Diré

12

11

92

8

8

100

20

19

95

Goundam

16

15

94

12

12

100

28

27

96

Gourma Rh

14

14

100

10

10

100

24

24

100

Niafunké

4

4

100

24

24

100

28

28

100

Tombouctou

43

38

88

4

4

100

47

42

89

S/total Tbctou

89

82

92

58

58

100

147

140

95

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ansongo

12

11

92

12

12

100

24

23

96

Bourem

40

40

100

4

4

100

44

44

100

Gao

56

53

95

4

4

100

60

57

95

Ménaka

12

12

100

4

3

75

16

15

94

S/total Gao

120

116

97

24

23

96

144

139

97

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Abeibara

0

0

N Ap

12

12

100

12

12

100

Kidal

11

11

100

0

0

N Ap

11

11

100

Tessalit

8

8

100

4

2

50

12

10

83

Tin Essako

0

0

N Ap

12

4

33

12

4

33

S/total Kidal

19

19

100

28

18

64

47

37

79

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Commune 1

36

34

94

0

0

N Ap

36

34

94

Commune 2

20

20

100

4

4

100

24

24

100

Commune 3

28

21

75

0

0

N Ap

28

21

75

Commune 4

28

27

96

8

8

100

36

35

97

Commune 5

36

36

100

4

4

100

40

40

100

Commune 6

36

36

100

0

0

N Ap

36

36

100

S/total Bko

184

174

95

16

16

100

200

190

95

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Total PAYS

2355

2246

95

315

289

92

2670

2535

95

N Ap = Non Applicable

Si les 4 rapports trimestriels de tous les Cercles et toutes les communes du district de Bamako ont été reçus au niveau de la Direction Nationale de la Santé, il ressort de grands écarts entre cercles en ce qui concerne les délais de réception. Comparativement aux 45 jours fixés après la fin de chaque trimestre pour la réception des rapports à la DNS, hormis la Commune 5 du District de Bamako, la condition de recevoir les 4 rapports dans les délais impartis n'a été remplie pour aucun autre cercle. Seules les régions de Koulikoro, Ségou et Gao ont pu faire parvenir la totalité des rapports de leurs cercles à temps pendant 3 trimestres. Aucun rapport provenant des cercles de la région de Tombouctou n'est arrivé dans les délais pour aucun trimestre. Il en est de même des cercles de Djenné et Youwarou (Région de Mopti) et des Communes 1, 4 et 6 du district de Bamako. Des retards considérables ont été observés pour les rapports des 3ème et 4ème trimestres pour la plupart des cercles. Cela pourrait être dû aux sollicitations des équipes de cercles et de régions pour la préparation des rapports annuels et des plans opérationnels au 4ème trimestre et au manque de suivi au cours du 1er trimestre par manque de ressources financières. Cependant, la raison principale demeure le faible intérêt accordé à l'élaboration des rapports.

Pour calculer les taux de réception, les structures de 1er échelon ont été scindés en CSCOM/CSA-R et en CSA représentant des anciens centres étatiques non revitalisés. Cependant, les CSA non revitalisés situés dans les chefs-lieux de cercles n'ont pas été considérés à part, car fournissant les rapports en commun avec les CSRef. Le taux de réception ne tient pas compte de la complétude des rapports des centres considérés. Ainsi, dès que des données existent pour une activité, le centre est pris comme ayant fourni son rapport.

Il existe d'autres structures menant des activités de premier niveau (structures privées, confessionnelles, parapubliques,…). Du fait qu'elles ne soient pas répertoriées et notifiées systématiquement par les cercles sur les supports de RTA, il est difficile de calculer des taux de réception de leurs rapports.

Ainsi, l'analyse de la réception des rapports de premier échelon montre que le taux de réception pour l'ensemble du pays est de 95%25 contre 93%25 en 2001. La fourniture des rapports est de 100%25 dans 2 cercles à Kayes, 5 à Koulikoro, 4 à Sikasso, 3 à Mopti, 2 à Tombouctou, 1 à Gao, 2 à Kidal et 3 à Bamako. Les cercles ayant fourni moins de 95%25 des rapports sont au nombre de 1 à Kayes, 3 à Koulikoro, 2 à Sikasso, 5 à Ségou, 1 à Mopti, 1 à Tombouctou, 1 à Gao, 1 à Kidal et 2 à Bamako. La non fourniture de rapports pourrait s'expliquer par le manque de personnel au niveau de certaines structures .

RESSOURCES HUMAINES : PERSONNEL AU NIVEAU

DU 1ER ECHELON AU 4ème TRIMESTRE 2002

REPARTITION DU PERSONNEL DU PREMIER ECHELON

CERCLEMedecinSageIDEIPCMatroneGérantAutre

Femme

BAFOULABE209623168

DIEMA3163181414

KAYES122419483537

KENIEBA20119211024

KITA831218242231

NIORO4059211516

YELIMANE10107181130

KAYES3265771173123160

BANAMBA00271437

DIOILA203517410

FANA723613421

KANGABA20141003

KATI107124251521

KOLOKANI21471427

KOULIKORO146617110

NARA0025718

OUELESSEBOUGO00271015

KOULIKORO241435511273192

BOUGOUNI01815777

KADIOLO12810241722

KOLONDIEBA00104242420

KOUTIALA701228523150

SELINGUE0014547

SIKASSO101923664053

YANFOLILA2257201216

YOROSSO001810813

SIKASSO2065499208143188

BARAOUELI2028161413

BLA20313261831

MACINA0056141410

NIONO13610221310

SAN011212302430

SEGOU15810322165

TOMINIAN401712301826

SEGOU1095371170122185

CERCLEMedecinSageIDEIPCMatroneGérantAutre

Femme

BANDIAGARA208426164

BANKASS0061161013

DJENNE0090201112

DOUENTZA102712815

KORO1155221417

MOPTI481525241234

TENENKOU005213619

YOUWAROU007091110

MOPTI89574414288124

DIRE5248749

GOUNDAM013101664

GOURMA-RHARO1057766

NIAFUNKE1171816

TOMBOUCTOU015413911

TOMBOUCTOU752430512636

ANSONGO0028240

BOUREM00269713

GAO017111618

MENAKA01275610

GAO021332321831

COMMUNE12314132471444

COMMUNE221472438411276

COMMUNE365228718

COMMUNE4269321325871

COMMUNE514149020112

COMMUNE61615822171527

BAMAKO106188779610166438

ABEIBARA0004116

KIDAL0139549

TESSALIT0036252

TIN-ESSAKO1001002

KIDAL1162081019

Total Mali2082403765141 0126271 273

RESSOURCES HUMAINES : PERSONNEL AU NIVEAU

DU 1ER ET 2ème ECHELONS AU 4ème TRIMESTRE 2002

REPARTITION DU PERSONNEL CS ET CSREF

CERCLEMedecinSageIDEIPCMatroneGérantAutre

Femme

BAFOULABE5211823168

DIEMA7289181414

KAYES1651123483537

KENIEBA611210211024

KITA1361926242231

NIORO721114211516

YELIMANE51119191333

KAYES59198399174125163

BANAMBA42781449

DIOILA618921617

FANA1146717533

KANGABA715514112

KATI1516157251521

KOLOKANI73791427

KOULIKORO81110917110

NARA32487214

OUELESSEBOUGO73491025

KOULIKORO6843667113938128

BOUGOUNI451220777

KADIOLO751213241722

KOLONDIEBA32167242420

KOUTIALA1231636523155

SELINGUE2165547

SIKASSO1751329664053

YANFOLILA851011271422

YOROSSO3221210813

SIKASSO562887133215145199

BARAOUELI6259161413

BLA83514261834

MACINA2288141410

NIONO561214221310

SAN461618362835

SEGOU681216322389

TOMINIAN611714301826

SEGOU37287593176128217

CERCLEMedecinSageIDEIPCMatroneGérantAutre

Femme

BANDIAGARA538526164

BANKASS41103161013

DJENNE43111201112

DOUENTZA524812815

KORO3367221417

MOPTI6121726241351

TENENKOU226313619

YOUWAROU2110091110

MOPTI3127725314289141

DIRE13510167617

GOUNDAM824161964

GOURMA-RHARO4269766

NIAFUNKE85126816

TOMBOUCTOU10910713911

TOMBOUCTOU43234254542844

ANSONGO40513240

BOUREM51779713

GAO4411111618

MENAKA51476713

GAO1862738331934

COMMUNE130342311471444

COMMUNE227712751611324

COMMUNE3131516158718

COMMUNE43313337475871

COMMUNE5244017820112

COMMUNE620481727171527

BAMAKO14734113715910366486

ABEIBARA1008117

KIDAL225126415

TESSALIT1148252

TIN-ESSAKO2003002

KIDAL6393191026

Total Mali4655185987311 0456481 438

EXTENSION DE LA COUVERTURE

CREATION DES CSCOM/CSA_R PAR REGION ET PAR AN

JUSQU'AU 31 DECEMBRE 2002

REGIONSTATUT198919921993199419951996199719981999200020012002Total

KAYESCSA_R24642422

CSCOM236556105151067

Total23891110129151089

KOULIKOROCSA_R25116241233

CSCOM17189925749

Total3121214111337782

SIKASSOCSA_R141222513241

CSCOM371971421220295

Total32131916263234136

SEGOUCSA_R121363311131

CSCOM213576146481075

Total315181391775910106

MOPTICSA_R661341031144

CSCOM143512421739

Total1109181614332783

TOMBOUCTOUCSA_R5229

CSCOM1031216

Total1533425

GAOCSA_R3115

CSCOM17133226

Total110144231

BAMAKOCSCOM13191148422 3*48

Total13191148422 348

KIDALCSA_R22

CSCOM213

Total415

Total Mali 137437987677388426748605

* : 3 aires créées en fin 2001 mais non prises en compte dans les données de 2001.

ACCESSIBILITE AUX CSCOM ET CSA_R EN FIN 2002

CERCLEPOP. TOTPOP à 5Km%25 POP à 5KmPOP à15 Km%25 POP à 15 Km

BAFOULABE180 22547 37226176 44998

DIEMA153 99254 8023677 37450

KAYES359 548121 62334179 40050

KENIEBA160 33817 2151137 11623

KITA329 22970 61821111 54034

NIORO185 163100 64054140 62576

YELIMANE134 65176 3105790 79467

KAYES1 503 146488 58033813 29854

BANAMBA154 02347 19231113 33274

DIOILA189 16135 93219100 27153

FANA177 18149 6632890 57851

KANGABA80 92333 4064152 21665

KATI489 460124 28325197 34740

KOLOKANI196 27343 05122117 95860

KOULIKORO162 47756 76035116 01471

NARA172 04326 3331568 48140

OUELESSEBOUG113 53218 7361749 63044

KOULIKORO1 735 073435 35825905 82752

BOUGOUNI341 553112 02433202 62659

KADIOLO147 53466 97445128 31987

KOLONDIEBA160 64255 33034152 16895

KOUTIALA421 132225 82854305 01872

SELINGUE75 06774 71010074 710100

SIKASSO570 289234 10841379 57967

YANFOLILA116 18743 0633782 47871

YOROSSO162 33490 78656113 93070

SIKASSO1 994 738902 822451 438 82972

BARAOUELI182 973106 78858119 86666

BLA233 736116 69250205 06088

MACINA179 397106 27059144 35080

NIONO258 239147 24057230 75489

SAN272 895111 84241192 74971

SEGOU517 739143 16028203 68239

TOMINIAN181 55345 4862598 79254

SEGOU1 826 532777 478431 195 25365

CERCLEPOPULATIOPOP à 5Km%25 POP à 5KmPOP à15 Km%25 POP à 15 Km

BANDIAGARA247 68380 19632150 33261

BANKASS224 73653 43324122 44054

DJENNE163 88291 08456156 06195

DOUENTZA150 35930 8292158 73739

KORO291 51088 65030187 53264

MOPTI262 859130 28550191 63673

TENENKOU129 61957 27544122 35994

YOUWAROU84 98510 1411230 75236

MOPTI1 555 633541 893351 019 85066

DIRE84 49916 0171923 54428

GOUNDAM137 82823 0421731 83623

GOURMA-RHARO44 46115 0353425 05856

NIAFUNKE128 1027 46364 9754

TOMBOUCTOU72 43840 8085642 15658

TOMBOUCTOU467 328102 36522127 56927

ANSONGO87 86520 5662320 86824

BOUREM81 87946 9535756 46769

GAO178 907106 65260129 63972

MENAKA69 5945 68989 90414

GAO418 245179 85943216 87852

COMMUNE1236 270204 53187204 53187

COMMUNE2135 415106 54379106 54379

COMMUNE398 17199 82110299 821102

COMMUNE4207 562197 63895197 63895

COMMUNE5226 509228 251101228 251101

COMMUNE6315 800320 012101320 012101

BAMAKO1 219 7271 156 794951 156 79495

ABEIBARA8 5630000

KIDAL18 9944 445238 23243

TESSALIT15 0276 610446 61044

TIN-ESSAKO3 9420000

KIDAL46 52611 0542414 84232

Total Mali10 766 9484 687 929447 273 07368

Le nombre des CSCOM et CSA-R est passé de 557 en fin 2001 à 605 en fin 2002 soit une augmentation de 48 structures en 2002 contre 67 en 2001. On note néanmoins que toutes les régions ont créé au moins une nouvelle structure au cours de l'année. Seuls les cercles de Abéibara et Tin-Essako (Région de Kidal) demeurent sans CSCOM/CSA-R. Dans le district de Bamako, il n'y a pas eu de création de CSCOM en 2002.

L'accessibilité aux CSCOM/CSA-R dans un rayon de 5 Km au Mali est passée de 41%25 en 2001 à 44%25 en 2002. L'accessibilité régionale la plus élevée s'observe à Bamako (95%25) et la plus basse à Tombouctou (22%25).

L'accessibilité aux CSCOM/CSA-R dans un rayon de 15 Km au Mali est passée de 66%25 en 2001 à 68%25 en 2002, avec l'accessibilité régionale la plus grande à Bamako (95%25) et les plus faibles à Tombouctou (27%25) et Kidal (32%25).

L'accessibilité aux CSCOM/CSA-R évolue proportionnellement avec la couverture sanitaire.

La grande disparité entre le district de Bamako ou les régions du Sud d'une part et les régions du Nord d'autre part est due en grande partie à la densité de la population (très forte à Bamako et au Sud, par contre très faible au Nord).

Le faible nombre de nouvelles structures en 2002 peut être dû entre autres à :

  • la couverture complète de certains cercles en CSCOM/CSA_R,

  • l'option prise de renforcer les acquis,

  • les difficultés de mobilisation des fonds pour le génie civil,

  • les difficultés de recrutement de personnel par les CSCOM.

L'an 2002 fut l'année des grands évènements (Coupe d'Afrique des Nations, élection) et des grandes réalisations (blocs d'urgence dans les hôpitaux, équipements et ambulances pour les tous les cercles, stades, routes).


Graphique N° 1 : ACCESSIBILITE GEOGRAPHIQUE AUX CSCOM ET CSA_R EN FIN 2002

0x01 graphic


CARTE N°1a : ACCESSIBILITE (%25)A MOINS DE 5 KM AUX CSCOM/CSAR PAR CERCLE AU 31-12-2002

0x08 graphic

CARTE N°1b : ACCESSIBILITE (%25)A MOINS DE 15 KM AUX CSCOM/CSAR PAR CERCLE AU 31-12-2002

0x08 graphic

COUVERTURES EN ACTIVITES

ACTIVITES DU PEV: DOSES ADMINISTREES ET TAUX PAR ANTIGENE ET PAR CERCLE (Du 01 Janvier 2002 au 31 Décembre 2002)

CERCLEPop. EnfantsDosesTauxDosesTauxDosesTauxDosesTaux

< 1 anBCGBCGDTCP1DTCP1DTCP3DTCP3VARVAR

BAFOULABE7 2094 017564 317602 435342 60836

DIEMA6 1605 714935 272863 415553 22552

KAYES14 38212 9639013 2639210 899769 33965

KENIEBA6 4144 468704 601722 854443 15149

KITA13 16912 0669211 411875 694435 85644

NIORO7 4074 213573 981542 441332 67436

YELIMANE5 3863 621673 405631 855341 64931

KAYES60 12647 0627846 2507729 5934928 50247

BANAMBA6 1617 4961227 5051226 4521055 54790

DIOILA7 5668 3961119 2991236 782906 49586

FANA7 0876 868977 031996 431914 41662

KANGABA3 2373 6161123 7441162 689832 50677

KATI19 57812 7176514 0907211 307589 41748

KOLOKANI7 85110 50213410 6211357 407947 28293

KOULIKORO6 4996 365986 412995 094784 53470

NARA6 8823 238473 050441 936281 53922

OUELESSEBOUGou4 5414 6531024 464983 057672 97365

KOULIKORO69 40363 8519266 2169551 1557444 70964

BOUGOUNI13 66218 34313417 58012916 02611712 85894

KADIOLO5 9016 7821157 7431315 9451015 00485

KOLONDIEBA6 4266 9781097 6611196 153965 49586

KOUTIALA16 84511 8157015 0198912 4987410 12860

SELINGUE3 0033 2231072 886962 499832 36679

SIKASSO22 81221 6289524 24010621 1229316 69373

YANFOLILA4 6473 266703 574772 248482 19547

YOROSSO6 4936 7881057 5101166 009935 88791

SIKASSO79 79078 8239986 21310872 5009160 62676

BARAOUELI7 3195 112706 545894 489614 37260

BLA9 3499 014969 9051069 224998 87395

MACINA7 1764 803675 708804 240593 77853

NIONO10 33011 64011311 9761169 634938 27780

SAN10 91611 56510615 62014310 567979 03683

SEGOU20 71015 9197717 6248512 401609 80647

TOMINIAN7 2625 221726 736933 706514 09156

SEGOU73 06163 2748774 11410154 2617448 23366

BANDIAGARA9 90712 65312812 4281257 401757 52576

BANKASS8 9897 198807 849876 095684 41749

DJENNE6 5557 6771178 1701256 5241004 65371

DOUENTZA6 0148 2951387 9571324 727794 17469

KORO11 66012 01910311 7221017 438646 37355

MOPTI10 51410 3449810 329987 743746 14058

TENENKOU5 1855 8491135 4221053 191623 37565

CERCLEPop. EnfantsDosesTauxDosesTauxDosesTauxDosesTaux

< 1 anBCGBCGDTCP1DTCP1DTCP3DTCP3VARVAR

YOUWAROU3 3992 750812 438728522592427

MOPTI62 22566 78510766 31510743 9717137 58160

DIRE3 3801 163341 153346091853616

GOUNDAM5 5131 530282 14339955171 04619

GOURMA-RHARO1 7782 5721453 145177998562 322131

NIAFUNKE5 1241 098211 06721557114509

TOMBOUCTOU2 8983 1871103 3581162 644912 13574

TOMBOUCTOU18 6939 5505110 866585 763316 48935

ANSONGO3 5153 278932 676762 401682 08059

BOUREM3 2752 787853 4431051 474452 70483

GAO7 1564 676654 891684 205592 97442

MENAKA2 7842 459882 112761 546561 50354

GAO16 73013 2007913 122789 626589 26155

COMMUNE19 45115 18116112 91513712 1571299 916105

COMMUNE25 4174 945915 175964 795894 26779

COMMUNE33 9274 2781094 1771063 9801013 63993

COMMUNE48 3029 2441117 521916 172745 38965

COMMUNE59 06016 81518613 38714811 7481308 81097

COMMUNE612 63211 5509111 7399310 271818 87470

BAMAKO48 78962 01312754 91411349 12310140 89584

ABEIBARA3438926712155168224

KIDAL7608611131 3761814125468290

TESSALIT601416693936527446668111

TIN-ESSAKO1583019171115102918

KIDAL1 8611 396751 857100756411 46179

Total Mali430 678405 95494419 86797316 74874277 75764

Les taux de couvertures supérieurs à 100%25 rencontrés dans certains cercles s'expliquent par :

  • la vaccination d'enfants non résidents dans ces cercles (zones d'activités économiques importantes comme l'office du Niger, l'exploitation aurifère);

  • une sous estimation des populations des dites localités (cercles avec taux d'accroissement négatifs, cercles de la région de Kidal) ;

  • la comptabilisation d'enfants de plus d'1 an vaccinés parmi ceux de la tranche d'âge de moins d'1 an.

Les taux de couvertures vaccinales ont été en général faibles dans les cercles des régions de Kidal, Tombouctou et Kayes.

BCG

Le taux de couverture en BCG des enfants de 0 à 11 mois, représentant le 1er contact et donc la disponibilité des services, est passé de 81%25 en 2001 à 94%25 en 2002. Les taux régionaux au-dessus du taux national sont ceux de Bamako (127%25), Mopti (107%25) et Sikasso (99%25) . Tombouctou a le taux régional le plus faible (51%25).

Les cercles ayant des taux de couvertures compris entre 80%25 et 100%25 sont :

  • Diéma, Kayes et Kita (région de Kayes) ;

  • Fana et Koulikoro (région de Koulikoro) ;

  • Sikasso (région de Sikasso) ;

  • Bla (région de Ségou) ;

  • Bankass, Mopti et Youwarou (région de Mopti) ;

  • Ansongo, Bourem, Ménaka (région de Gao) ;

  • Communes 2 et 6 (district de Bamako) .

Certains cercles ont des taux de couvertures dépassant 100%25. Il s'agit de :

  • Banamba, Dioïla, Kangaba, Koulikoro et Ouélessébougou (région de Koulikoro) ;

  • Bougouni, Kadiolo, Kolondiéba, Sélingué, et Yorosso (région de Sikasso) ;

  • Niono et San (région de Ségou) ;

  • Bandiagara, Djenné, Douentza, Koro et Tenenkou (région de Mopti) ;

  • Gourma-Rharous (région de Tombouctou) ;

  • Communes 1, 3, 4 et 5 (district de Bamako) ;

  • Kidal (région de Kidal).

On note un nombre limité de cercles dont les taux de couvertures sont inférieurs à 50%25. Ce sont :

  • Nara (région de Koulikoro) ;

  • Diré, Goundam et Niafunké (région de Tombouctou) ;

  • Abéibara et Tin-Essako (région de Kidal).

VAR

Le taux de couverture en DTC3 des enfants de 0 à 11 mois est passé de 61%25 en 2001 à 64%25 en 2002. Les taux régionaux supérieurs ou égaux au taux national sont ceux de Bamako (84%25), Kidal (79%25), Sikasso (76%25), Ségou (66%25) et Koulikoro (64%25). Les taux régionaux les plus faibles sont ceux de Tombouctou (35%25) et Kayes (47%25).

Les cercles ayant des taux de couvertures compris entre 80%25 et 100%25 sont :

  • Banamba, et Kolokani (région de Koulikoro) ;

  • Bougouni, Kadiolo, Kolondiéba et Yorosso (région de Sikasso) ;

  • Bla, Niono et San (région de Ségou) ;

  • Djenné (région de Mopti) ;

  • Gourma-Rharous (région de Tombouctou) ;

  • Bourem (région de Gao) ;

  • Communes 2 et 6 (district de Bamako) ;

  • Kidal et Tessalit (région de Kidal) .

Les cercles de Gourma-Rharous (région de Tombouctou), Tessalit (région de Kidal) et la Commune 1 (district de Bamako) ont des taux de couvertures dépassant 100%25 .

Les cercles ayant des taux de couvertures inférieurs à 50%25 sont :

  • Bafoulabé, Kéniéba, Kita, Nioro et Yélimané (région de Kayes)

  • Kati et Nara (région de Koulikoro) ;

  • Yanfolila (région de Sikasso) ;

  • Ségou (région de Ségou) ;

  • Youwarou (région de Mopti) ;

  • Diré, Goundam et Niafunké (région de Tombouctou) ;

  • Gao (région de Gao) ;

  • Abéibara et Tin-Essako (région de Kidal).

DTCP3

Le taux de couverture en DTCP3 des enfants de 0 à 11 mois, permettant de juger de la continuité, est passé de 61%25 en 2001 à 74%25 en 2002. Les taux régionaux supérieurs ou égaux au taux national sont ceux de Bamako (101%25), Sikasso (91%25), Koulikoro et Ségou (74%25). Les taux régionaux les plus faibles sont ceux de Tombouctou (31%25), Kidal (41%25) et Kayes (49%25).

Les cercles ayant des taux de couvertures compris entre 80%25 et 100%25 sont :

  • Dioïla, Fana, Kangaba et Kolokani (région de Koulikoro) ;

  • Kolondiéba, Sélingué, Sikasso et Yorosso (région de Sikasso) ;

  • Bla, Niono et San (région de Ségou) ;

  • Djenné (région de Mopti) ;

  • Tombouctou (région de Tombouctou) ;

  • Communes 2 et 6 (district de Bamako) .

Quelques cercles ont des taux de couvertures dépassant 100%25. Il s'agit de :

  • Banamba (région de Koulikoro) ;

  • Bougouni et Kadiolo (région de Sikasso) ;

  • Communes 1, 3 et 5 (district de Bamako) ;

  • Kidal (région de Kidal).

Les cercles ayant des taux de couvertures inférieurs à 50%25 sont :

  • Bafoulabé, Kéniéba, Kita, Nioro et Yélimané (région de Kayes)

  • Nara (région de Koulikoro) ;

  • Yanfolila (région de Sikasso) ;

  • Youwarou (région de Mopti) ;

  • Diré, Goundam et Niafunké (région de Tombouctou) ;

  • Bourem (région de Gao) ;

  • Abéibara, Tessalit et Tin-Essako (région de Kidal).

ACHEVEMENT DU DTCP

Dans l'ensemble du pays, un quart des enfants ayant commencé la série de vaccination DTCP n'ont pas reçu la 3ème dose (76%25 de taux d'achèvement).

Cette proportion dépasse la moitié dans la région de Kidal (41%25 de taux d'achèvement) et atteint presque la moitié dans la région de Tombouctou (53%25 de taux d'achèvement).

Les taux d'achèvement les plus élevés sont ceux de Bamako (89%25), Sikasso (84%25) et Koulikoro (78%25).


Graphique N° 2 : PEV

TAUX D'ACHEVEMENT DE LA VACCINATION DTCP PAR REGION EN 2002

0x08 graphic


CARTE N°2a : TAUX DE COUVERTURE VACCINALE DTCP1 (%25)DES ENFANTS DE MOINS DE 1 AN EN 2002 PAR CERCLE

0x08 graphic

CARTE N°2b : TAUX DE COUVERTURE VACCINALE DTCP3 (%25)DES ENFANTS DE MOINS DE 1 AN EN 2002 PAR CERCLE

0x08 graphic

CONSULTATIONS PRENATALES DANS LES STRUCTURES DE 1er NIVEAU

(Du 01 Janvier 2002 au 31 Décembre 2002)

CERCLEGROSSESSE Att.NOUVEAUX CASNbre CONSULTIONSTAUX

BAFOULABE9 0112 4435 22627

DIEMA7 7002 1913 79828

KAYES17 9777 75514 43743

KENIEBA8 0171 5013 70419

KITA16 4614 3627 75326

NIORO9 2582 5724 89828

YELIMANE6 7333 3318 01649

KAYES75 15724 15547 83232

BANAMBA7 7014 0116 84952

DIOILA9 4583 2485 11934

FANA8 8593 9288 04644

KANGABA4 0461 7833 45144

KATI24 4738 75416 43236

KOLOKANI9 8149 33715 59395

KOULIKORO8 1243 6247 35545

NARA8 6021 8862 05522

OUELESSEBOUG5 6773 0486 03854

KOULIKORO86 75439 61970 93846

BOUGOUNI17 07810 93521 85064

KADIOLO7 3777 02516 32495

KOLONDIEBA8 0325 61613 08170

KOUTIALA21 05711 06331 93053

SELINGUE3 7531 9824 09953

SIKASSO28 51414 36428 71850

YANFOLILA5 8092 8355 15349

YOROSSO8 1174 4569 51155

SIKASSO99 73758 276130 66658

BARAOUELI9 1493 4287 45837

BLA11 68710 10220 29786

MACINA8 9704 73110 52953

NIONO12 9129 82619 46876

SAN13 6457 69114 46856

SEGOU25 88711 93926 38246

TOMINIAN9 0784 9498 67055

SEGOU91 32752 666107 27258

BANDIAGARA12 3843 4625 84828

BANKASS11 2373 7665 82334

DJENNE8 1946 59311 87380

DOUENTZA7 5182 0723 57328

KORO14 5767 53212 16252

MOPTI13 1435 5079 87342

TENENKOU6 4812 7703 66943

YOUWAROU4 2496971 22516

MOPTI77 78232 39954 04642

CERCLEGROSSESSE Att.NOUVEAUX CASNbre CONSULTIONSTAUX

DIRE4 2257051 10617

GOUNDAM6 8916881 39810

GOURMA-RHAR2 2231 1411 68251

NIAFUNKE6 4057831 56112

TOMBOUCTOU3 6221 0602 20929

TOMBOUCTOU23 3664 3777 95619

ANSONGO4 3937211 29116

BOUREM4 0947381 15618

GAO8 9451 7835 36720

MENAKA3 48039585211

GAO20 9123 6378 66617

COMMUNE111 81413 24520 090112

COMMUNE26 7712 5567 51338

COMMUNE34 9093 5937 77973

COMMUNE410 3784 75414 06446

COMMUNE511 3258 37421 69974

COMMUNE615 7907 11114 93745

BAMAKO60 98639 63386 08265

ABEIBARA42824566

KIDAL95035989438

TESSALIT75110820114

TIN-ESSAKO197111

KIDAL2 3264921 15221

Total Mali538 347255 254514 61047


CARTE N°3a : TAUX DE COUVERTURE (%25) EN NC CONSULTATIONS PRENATALES PAR CERCLE DES STRUCTURES DE 1er NIVEAU EN 2002

0x08 graphic

CONSULTATIONS PRENATALES DANS LES STRUCTURES TOUS NIVEAUX

(Du 01 Janvier 2002 au 31 Décembre 2002)

CERCLEGROSSESSE Att.NOUVEAUX CASNbre CONSULTIONSTAUX

BAFOULABE9 0112 5395 58028

DIEMA7 7002 7864 74336

KAYES17 97710 13621 07256

KENIEBA8 0172 2115 50228

KITA16 4615 0918 94731

NIORO9 2582 8645 63131

YELIMANE6 7333 4868 35552

KAYES75 15729 11359 83039

BANAMBA7 7014 0156 87352

DIOILA9 4584 1446 80944

FANA8 8595 13510 31858

KANGABA4 0462 0374 03050

KATI24 4739 41018 35538

KOLOKANI9 8149 39515 70396

KOULIKORO8 1243 9058 04848

NARA8 6022 6893 53731

OUELESSEBOUGOU5 6773 2756 49058

KOULIKORO86 75444 00580 16351

BOUGOUNI17 07811 14322 44665

KADIOLO7 3777 93817 895108

KOLONDIEBA8 0325 78013 39672

KOUTIALA21 05712 74537 82261

SELINGUE3 7532 0704 27355

SIKASSO28 51418 83638 80366

YANFOLILA5 8093 4756 29660

YOROSSO8 1174 84610 42060

SIKASSO99 73766 833151 35167

BARAOUELI9 1494 1308 71445

BLA11 68710 14520 39987

MACINA8 9705 47811 84561

NIONO12 9129 82619 46876

SAN13 6457 69114 46856

SEGOU25 88713 38030 65352

TOMINIAN9 0784 9558 67955

SEGOU91 32755 605114 22661

BANDIAGARA12 3843 4625 84828

BANKASS11 2373 7665 82334

DJENNE8 1946 59311 87380

DOUENTZA7 5182 0723 57328

KORO14 5768 51613 79658

MOPTI13 1437 10112 95354

TENENKOU6 4812 7703 66943

YOUWAROU4 2499671 77023

MOPTI77 78235 24759 30545

CERCLEGROSSESSE Att.NOUVEAUX CASNbre CONSULTIONSTAUX

DIRE4 2251 3042 12131

GOUNDAM6 8919692 00214

GOURMA-RHARO2 2231 4332 35164

NIAFUNKE6 4051 1572 75318

TOMBOUCTOU3 6222 7553 83776

TOMBOUCTOU23 3667 61813 06433

ANSONGO4 3931 2952 65329

BOUREM4 0941 1631 88328

GAO8 9452 2306 92925

MENAKA3 4806161 86318

GAO20 9125 30413 32825

COMMUNE111 81414 60322 682124

COMMUNE26 7714 37310 29665

COMMUNE34 9094 4489 58191

COMMUNE410 3785 84317 42056

COMMUNE511 3259 67825 72285

COMMUNE615 7909 42119 59760

BAMAKO60 98648 366105 29879

ABEIBARA42824566

KIDAL95039495641

TESSALIT75110820114

TIN-ESSAKO197111

KIDAL2 3265271 21423

Total Mali 538 347292 618597 77954


CARTE N°3b : TAUX DE COUVERTURE (%25) EN NC CONSULTATIONS PRENATALES TOUS NIVEAUX PAR CERCLE AU MALI EN 2002

0x08 graphic

PRENATALE : NOUVELLES CONSULTANTES PAR NIVEAU 2002

REGIONTRIM 1TRIM 2TRIM 3TRIM 4TOTALTAUX

KAYESCS5 6126 2396 8525 45224 15532

75 157CSREF1 2431 8291 0638234 9587

TOTAL6 8558 0687 9156 27529 11339

KOULIKOROCS9 7379 3309 40811 14439 61946

86 754CSREF1 3751 3079077974 3865

TOTAL11 11210 63710 31511 94144 00551

SIKASSOCS15 89913 08114 03915 25758 27658

99 737CSREF2 2402 1062 3591 8528 5579

TOTAL18 13915 18716 39817 10966 83367

SEGOUCS13 52211 93113 77413 43952 66658

91 327CSREF8125998107182 9393

TOTAL14 33412 53014 58414 15755 60561

MOPTICS6 4928 3628 5279 01832 39942

77 782CSREF5515621 0337022 8484

TOTAL7 0438 9249 5609 72035 24745

TOMBOUCTOUCS1 0561 3631 1418174 37719

23 366CSREF5295491 6724913 24114

TOTAL1 5851 9122 8131 3087 61833

GAOCS9881 0919446143 63717

20 912CSREF3995334472881 6678

TOTAL1 3871 6241 3919025 30425

BAMAKOCS10 34410 32311 8827 08439 63365

60 986CSREF2 1582 3632 2301 9828 73314

TOTAL12 50212 68614 1129 06648 36679

KIDALCS1211761266949221

2 326CSREF81584352

TOTAL1291911347352723

Total MaliCS63 77161 89666 69362 894255 25447

538 347CSREF9 3159 86310 5297 65737 3647

TOTAL73 08671 75977 22270 551292 61854

Le taux de couvertures en nouvelles consultations prénatales dans les structures de 1er niveau est de 47%25 contre 44%25 en 2001.

Les taux régionaux situés au-dessus du taux national sont ceux de Bamako (65%25), Sikasso et Ségou (58%25) tandis que les plus faibles se situent à Gao (17%25), Tombouctou (19%25) et Kidal (21%25).

Les cercles ayant des taux de couvertures supérieurs à 50 %25 sont :

  • Banamba, Kolokani et Ouélessébougou (région de Koulikoro) ;

  • Bougouni, Kadiolo, Kolondiéba, Koutiala, Selingué et Yorosso (région de Sikasso) ;

  • Bla, Macina, Niono, San et Tominian (région de Ségou) ;

  • Djenné et Koro (région de Mopti) ;

  • Communes 1, 3 et 5 (district de Bamako).

Ceux ayant des taux de couvertures inférieurs à 20%25 pour les structures de 1er niveau sont :

  • Keniéba (région de Kayes) ;

  • Youwarou (région de Mopti) ;

  • Diré, Goundam et Niafunké (région de Tombouctou) ;

  • Ansongo, Bourem et Ménaka (région de Gao) ;

  • Abéibara, Kidal et Tin-Essako (région de Kidal).

Le taux de couverture dans les structures de 1er et de 2ème échelon regroupées est de 54%25 contre 52%25 en 2001.

Les taux régionaux plus élevés que le taux national sont ceux de Bamako (79%25), Sikasso (67%25) et Ségou (61%25). Les taux régionaux les plus bas sont ceux des régions de Kidal (23%25) et Gao (25%25).

Ont enregistré des taux supérieurs à 60%25 les cercles de :

  • Kolokani (région de Koulokoro) ;

  • Kadiolo, Kolondiéba, Koutiala et Sikasso (région de Sikasso) ;

  • Bla, Macina et Niono (région de Ségou) ;

  • Djenné (région de Mopti) ;

  • Gourma-Rharous et Tombouctou (région de Tombouctou) ;

  • Communes 1, 2, 3 et 5 (district de Bamako).

Les cercles ayant enregistré des taux de couvertures inférieurs à 25%25 sont :

  • Youwarou (région de Mopti) ;

  • Goundam et Niafunké (région de Tombouctou) ;

  • Ménaka (région de Gao) ;

  • Abéibara, Tessalit et Tin-Essako (région de Kidal).

La couverture nationale la plus élevée a été observée au 3ème trimestre.

Les couvertures régionales trimestrielles les plus élevées ont été obtenues :

  • au 1er trimestre à Sikasso ;

  • au 2ème trimestre à Kayes, Gao et Kidal ;

  • au 3ème trimestre à Ségou, Tombouctou et Bamako ;

  • au 4ème trimestre à Koulikoro et Mopti.

L'introduction de la SASDE pourrait expliquer les taux élevés des cercles concernés comparativement aux autres cercles des mêmes régions.

Les taux de couvertures au-delà de 100%25 à Kadiolo et en Commune 1 peuvent être dus à la prise en compte de femmes venant des environs et à la sous estimation des populations des zones concernées.

Le niveau encore faible, dans l'ensemble, du taux de couverture en CPN a pour causes :

  • la non intégration de la CPN dans les activités de stratégie avancée à certains endroits ;

  • la faible capacité des ASACO à financer les activités de stratégie avancée ;

  • l'absence de matrones dans certains centres de santé de 1er niveau ;

  • la non intégration des données des hôpitaux nationaux et de certaines structures privées et parapubliques ;

  • la faible fréquentation des centres pour des raisons économiques et socio-culturelles ;

  • le mauvais accueil et le manque de confidentialité dans certains centres.


Graphique N° 3 : Consultations prénatales

0x08 graphic
Taux d'utilisation par type de structure en 2002


ACCOUCHEMENTS ASSISTES DANS LES STRUCTURES TOUS NIVEAUX (Du 01 Janvier 2002 au 31 Décembre 2002)

CERCLENAISSANCESACC.ACC.Total

ATTENDUESau CSTauxau CSREFTauxCS/CSREFTaux

BAFOULABE9 0111 706197411 78020

DIEMA7 7001 3861827741 66322

KAYES17 9773 759211 04964 80827

KENIEBA8 0177751042951 20415

KITA16 4613 0331837623 40921

NIORO9 2582 1462330732 45326

YELIMANE6 7332 018305412 07231

KAYES75 15714 823202 566317 38923

BANAMBA7 7012 4303212622 55633

DIOILA9 4582 8173086893 68539

FANA8 8593 070351 371154 44150

KANGABA4 0461 25831388101 64641

KATI24 4739 076371 173510 24942

KOLOKANI9 8144 6144715024 76449

KOULIKORO8 1242 8123549163 30341

NARA8 6029071145851 36516

OUELESSEBOUG5 6772 5274525852 78549

KOULIKORO86 75429 511345 283634 79440

BOUGOUNI17 0787 5384461948 15748

KADIOLO7 3775 31172947136 25885

KOLONDIEBA8 0324 1235119124 31454

KOUTIALA21 0579 518453 3001612 81861

SELINGUE3 7531 4934015941 65244

SIKASSO28 51410 381363 2251113 60648

YANFOLILA5 8091 3672451391 88032

YOROSSO8 1173 3734221433 58744

SIKASSO99 73743 104439 168952 27252

BARAOUELI9 1493 0113358663 59739

BLA11 6875 3074516115 46847

MACINA8 9701 8292043852 26725

NIONO12 9125 7574534936 10647

SAN13 6453 56226003 56226

SEGOU25 8877 683303 3241311 00743

TOMINIAN9 0782 332267112 40326

SEGOU91 32729 481324 929534 41038

BANDIAGARA12 3841 8041516311 96716

BANKASS11 2371 2751113811 41313

DJENNE8 1942 4523028332 73533

DOUENTZA7 5181 09715001 09715

KORO14 5762 3701663743 00721

MOPTI13 1434 397331 584125 98146

TENENKOU6 4818911417731 06816

YOUWAROU4 24929775613538

MOPTI77 78214 583193 038417 62123

CERCLENAISSANCESACC.ACC.Total

ATTENDUESau CSTauxau CSREFTauxCS/CSREFTaux

DIRE4 22543129273358

GOUNDAM6 891308419134997

GOURMA-RHAR2 2234802278455825

NIAFUNKE6 4055018229473011

TOMBOUCTOU3 62249214513141 00528

TOMBOUCTOU23 3661 82481 30363 12713

ANSONGO4 39397215442516

BOUREM4 094101218952907

GAO8 9451 3001558271 88221

MENAKA3 48092319762898

GAO20 9121 59081 12252 71213

COMMUNE111 8149 833832 7632312 596107

COMMUNE26 7712 087312 243334 33064

COMMUNE34 9092 67855002 67855

COMMUNE410 3789 265891 2381210 503101

COMMUNE511 3258 179726 1905514 369127

COMMUNE615 7906 418414 2512710 66968

BAMAKO60 98638 4606316 6852755 14590

ABEIBARA42815400154

KIDAL9501912014120522

TESSALIT75153700537

TIN-ESSAKO197000000

KIDAL2 3262591114127312

Total Mali538 347173 6353244 1088217 74340

Le taux d'accouchements assistés au niveau national est de 40%25 contre 41%25 en 2001.

Les taux régionaux dépassant la moyenne nationale sont ceux de Bamako (90%25) et Sikasso (50%25). Les taux de couvertures dans les régions du Nord sont les plus faibles : 12%25 à Kidal, 13%25 à Gao et Tombouctou.

Les cercles présentant des taux de couvertures supérieurs à 50%25 sont :

  • Kadiolo, Kolondiéba et Koutiala (région de Sikasso) ;

  • Les 6 communes du district de Bamako.

Les taux de couvertures sont inférieurs à 25%25 :

  • à Bafoulabé, Diéma, Kéniéba et Kita (région de Kayes) ;

  • à Nara (région de Koulikoro) ;

  • à Bandiagara, Bankass, Douentza, Koro, Tenenkou et Youwarou (région de Mopti) ;

  • Diré, Goundam et Niafunké (région de Tombouctou) ;

  • dans tous les cercles des régions de Tombouctou et Kidal.

Les taux de couvertures dépassant 100%25 dans les communes 1, 4 et 5 du district de Bamako pourraient être dus à la prise en charge de femmes provenant hors des zones concernées par les CSRef et à la sous estimation des populations.

La stagnation, voire la régression légère des taux de couverture en accouchements assistés peut avoir pour causes :

  • l'existence d'accoucheuses non recyclées dans les villages et dont les données ne sont pas prises en compte ;

  • les difficultés de collecte des données des ATR ;

  • l'absence de matrones dans certains centres de santé de 1er niveau ;

  • la non intégration des données des hôpitaux nationaux et de certaines structures privées et parapubliques ;

  • la faible fréquentation des maternités pour des raisons économiques et socio-culturelles ;

  • le mauvais accueil et le manque de confidentialité dans certains centres.


Graphique N° 4 : ACCOUCHEMENTS ASSISTES AU MALI EN 2002

0x08 graphic
TAUX DE COUVERTURE PAR TYPE DE STRUCTURES


CARTE N°4 : TAUX DE COUVERTURE EN ACCOUCHEMENTS ASSISTES (%25) TOUS NIVEAUX PAR CERCLE AU MALI EN 2002

0x08 graphic

ACTIVITES DE PLANIFICATION FAMILIALE DANS LES STRUCTURES DE 1er NIVEAU

(Du 01 Janvier 2002 au 31 Décembre 2002)

CERCLEFEMMES AGE PROC.NOUVEAUX CASNbre CONSULT.TAUX

BAFOULABE42 3535991 1321.41

DIEMA36 1888901 7502.46

KAYES84 4941 5073 7291.78

KENIEBA37 6798351 9972.22

KITA77 3692 6054 8183.37

NIORO43 5133156230.72

YELIMANE31 6435131 0861.62

KAYES353 2397 26415 1352.06

BANAMBA36 1951 5063 8604.16

DIOILA44 4531 5486 5213.48

FANA41 6381 0732 9232.58

KANGABA19 0174751 0472.50

KATI115 0231 9444 4991.69

KOLOKANI46 1241 8183 4463.94

KOULIKORO38 1822 0215 4945.29

NARA40 4301903770.47

OUELESSEBOUGOU26 6806881 2102.58

KOULIKORO407 74211 26329 3772.76

BOUGOUNI80 2656 10311 0687.60

KADIOLO34 6701 5968 1344.60

KOLONDIEBA37 7511 5973 9704.23

KOUTIALA98 9661 7864 6941.80

SELINGUE17 6419682 1605.49

SIKASSO134 0182 5798 6521.92

YANFOLILA27 3048592 8323.15

YOROSSO38 1482 1274 9865.58

SIKASSO468 76317 61546 4963.76

BARAOUELI42 9997771 9821.81

BLA54 9282 6287 2854.78

MACINA42 1581 8524 7264.39

NIONO60 6861 8045 5512.97

SAN64 1308342 2971.30

SEGOU121 6692 8617 0122.35

TOMINIAN42 6658062 7531.89

SEGOU429 23511 56231 6062.69

BANDIAGARA58 2063057060.52

BANKASS52 8134 50221 6598.52

DJENNE38 5125981 1121.55

DOUENTZA35 3341846410.52

KORO68 5053731 0190.54

MOPTI61 7723 47310 1735.62

TENENKOU30 4607996 8002.62

YOUWAROU19 9712014111.01

MOPTI365 57410 43542 5212.85

CERCLEFEMMES AGE PROC.NOUVEAUX CASNbre CONSULT.TAUX

DIRE19 85731700.16

GOUNDAM32 3901152290.36

GOURMA-RHARO10 4481923551.84

NIAFUNKE30 1042112370.70

TOMBOUCTOU17 0231572710.92

TOMBOUCTOU109 8227061 1620.64

ANSONGO20 648581060.28

BOUREM19 24210420.05

GAO42 043551310.13

MENAKA16 35523700.14

GAO98 2881463490.15

COMMUNE155 5232 6014 9254.68

COMMUNE231 8237532 1412.37

COMMUNE323 0708151 8963.53

COMMUNE448 7771 1943 4992.45

COMMUNE553 2301 7844 1333.35

COMMUNE674 2132 0503 7882.76

BAMAKO286 6369 19720 3823.21

ABEIBARA2 012030.00

KIDAL4 4641373243.07

TESSALIT3 5311232173.48

TIN-ESSAKO926000.00

KIDAL10 9342605442.38

Total Mali2 530 23368 448187 5722.71

ACTIVITES DE PLANIFICATION FAMILIALE DANS LES STRUCTURES TOUS NIVEAUX

(Du 01 Janvier 2002 au 31 Décembre 2002)

CERCLEFEMMES AGE PROC.NOUVEAUX CASNbre CONSULT.TAUX

BAFOULABE42 3536551 2401.55

DIEMA36 1889501 8842.63

KAYES84 4941 6105 8981.91

KENIEBA37 6799202 1542.44

KITA77 3692 6764 9703.46

NIORO43 5133156230.72

YELIMANE31 6435231 1341.65

KAYES353 2397 64917 9032.17

BANAMBA36 1951 5444 0964.27

DIOILA44 4531 6426 7133.69

FANA41 6381 1152 9822.68

KANGABA19 0175821 3133.06

KATI115 0232 1204 9701.84

KOLOKANI46 1241 8513 5074.01

KOULIKORO38 1822 1335 7225.59

NARA40 4302495910.62

OUELESSEBOUGOU26 6807351 3152.75

KOULIKORO407 74211 97131 2092.94

BOUGOUNI80 2656 15511 1607.67

KADIOLO34 6701 7698 8985.10

KOLONDIEBA37 7511 6304 0364.32

KOUTIALA98 9661 9905 0272.01

SELINGUE17 6411 0492 3545.95

SIKASSO134 0183 08112 9352.30

YANFOLILA27 3049483 9193.47

YOROSSO38 1482 2335 3585.85

SIKASSO468 76318 85553 6874.02

BARAOUELI42 9998592 2222.00

BLA54 9282 6427 3504.81

MACINA42 1581 9104 8484.53

NIONO60 6861 8045 5512.97

SAN64 1308342 2971.30

SEGOU121 6693 0717 5242.52

TOMINIAN42 6658122 7601.90

SEGOU429 23511 93232 5522.78

BANDIAGARA58 2063057060.52

BANKASS52 8134 55321 7948.62

DJENNE38 5126211 1351.61

DOUENTZA35 3341846410.52

KORO68 5055701 4710.83

MOPTI61 7723 64310 5115.90

TENENKOU30 4608026 8002.63

YOUWAROU19 9712775741.39

MOPTI365 57410 95543 6323.00

CERCLEFEMMES AGE PROC.NOUVEAUX CASNbre CONSULT.TAUX

DIRE19 857892150.45

GOUNDAM32 3901763670.54

GOURMA-RHARO10 4482274452.17

NIAFUNKE30 1043473281.15

TOMBOUCTOU17 0233196111.87

TOMBOUCTOU109 8221 1581 9661.05

ANSONGO20 648811770.39

BOUREM19 24271640.37

GAO42 043733910.17

MENAKA16 355991310.61

GAO98 2883247630.33

COMMUNE155 5233 1786 7865.72

COMMUNE231 8231 1283 7993.54

COMMUNE323 0701 0533 1004.56

COMMUNE448 7771 6865 1033.46

COMMUNE553 2302 6647 4745.00

COMMUNE674 2132 5755 2723.47

BAMAKO286 63612 28431 5344.29

ABEIBARA2 012030.00

KIDAL4 4641403293.14

TESSALIT3 5311232173.48

TIN-ESSAKO926000.00

KIDAL10 9342635492.41

Total Mali2 530 23375 391213 7952.98

PLANNING FAMILIAL PAR STRUCTURE ET PAR NIVEAU 2002

CERCLETRIM 1TRIM 2TRIM 3TRIM 4TOTALTAUX

KAYESCS1 6092 6571 6281 3707 2642.06

353 239CSREF1448280793850.11

TOTAL1 7532 7391 7081 4497 6492.17

KOULIKOROCS3 3442 9722 2922 65511 2632.76

407 742CSREF2192121621157080.17

TOTAL3 5633 1842 4542 77011 9712.94

SIKASSOCS4 2284 3784 0614 94817 6153.76

468 763CSREF3033532872971 2400.26

TOTAL4 5314 7314 3485 24518 8554.02

SEGOUCS3 0783 3652 7532 36611 5622.69

429 235CSREF9175121833700.09

TOTAL3 1693 4402 8742 44911 9322.78

MOPTICS2 3834 0752 4791 49810 4352.85

365 574CSREF186115991205200.14

TOTAL2 5694 1902 5781 61810 9553.00

TOMBOUCTOCS1142311951667060.64

109 822CSREF105103771674520.41

TOTAL2193342723331 1581.05

GAOCS453227421460.15

98 288CSREF751923611780.18

TOTAL12051501033240.33

BAMAKOCS2 4302 6042 0222 1419 1973.21

286 636CSREF7587298327683 0871.08

TOTAL3 1883 3332 8542 90912 2844.29

KIDALCS419181472602.38

10 934CSREF300030.03

TOTAL449181472632.41

Total généralCS17 27220 40515 53815 23368 4482.71

2 530 233CSREF1 8841 6881 6811 6906 9430.27

TOTAL19 15622 09317 21916 92375 3913

CONSULTATIONS CURATIVES DANS LES STRUCTURES DE 1er NIVEAU

(Du 01 Janvier 2002 au 31 Décembre 2002)

CERCLEPOPULATIONNOUVEAUX CASNombre CONSULT.NC/AN/Hbts

BAFOULABE180 22530 33233 1330.17

DIEMA153 99224 60125 5310.16

KAYES359 54886 08199 2590.24

KENIEBA160 33820 88827 4040.13

KITA329 22929 06831 7900.09

NIORO185 16327 30928 3710.15

YELIMANE134 65138 80647 3950.29

KAYES1 503 146257 085292 8830.17

BANAMBA154 02322 88329 8360.15

DIOILA189 16119 57624 5730.10

FANA177 18127 51432 6660.16

KANGABA80 92311 53912 2270.14

KATI489 46059 81262 6660.12

KOLOKANI196 27323 44727 9110.12

KOULIKORO162 47725 37633 2010.16

NARA172 04314 39814 6910.08

OUELESSEBOUGOU113 53214 47016 0880.13

KOULIKORO1 735 073219 015253 8590.13

BOUGOUNI341 55364 80759 3920.19

KADIOLO147 53454 51983 0410.37

KOLONDIEBA160 64237 90043 3550.24

KOUTIALA421 132109 931119 3270.26

SELINGUE75 06711 10011 0730.15

SIKASSO570 289100 456106 0230.18

YANFOLILA116 18722 33025 8320.19

YOROSSO162 33429 61649 1460.18

SIKASSO1 994 738430 659497 1890.22

BARAOUELI182 97327 53530 9680.15

BLA233 73655 56168 2520.24

MACINA179 39741 47847 1340.23

NIONO258 23956 90162 7970.22

SAN272 89555 40760 5550.20

SEGOU517 73983 869108 1470.16

TOMINIAN181 55352 86863 0250.29

SEGOU1 826 532373 619440 8780.20

BANDIAGARA247 68315 20615 7740.06

BANKASS224 73618 77920 3180.08

DJENNE163 88224 85825 5320.15

DOUENTZA150 35910 28910 7680.07

KORO291 51025 86829 0290.09

MOPTI262 85976 10698 0700.29

TENENKOU129 61923 80321 6370.18

YOUWAROU84 9855 7776 1440.07

MOPTI1 555 633200 686227 2720.13

CERCLEPOPULATIONNOUVEAUX CASNombre CONSULT.NC/AN/Hbts

DIRE84 4995 1385 6560.06

GOUNDAM137 82813 06815 2720.09

GOURMA-RHAROUS44 46115 71016 7170.35

NIAFUNKE128 1028 6209 5650.07

TOMBOUCTOU72 43818 82219 5770.26

TOMBOUCTO467 32861 35866 7870.13

ANSONGO87 8656 4006 9660.07

BOUREM81 87910 26710 8340.13

GAO178 90716 82917 5390.09

MENAKA69 5944 4164 5260.06

GAO418 24537 91239 8650.09

COMMUNE1236 27086 184100 5620.36

COMMUNE2135 41563 89159 2670.47

COMMUNE398 17118 74322 6790.19

COMMUNE4207 56224 56226 6420.12

COMMUNE5226 50972 50585 8400.32

COMMUNE6315 80056 95369 4700.18

BAMAKO1 219 727322 838364 4600.26

ABEIBARA8 5632 5952 5720.30

KIDAL18 9948 1658 4600.43

TESSALIT15 0272 8512 9440.19

TIN-ESSAKO3 9422442470.06

KIDAL46 52613 85514 2230.30

Total Mali10 766 9481 917 0272 197 4160.18

CARTE N°5a : CONSULTATIONS CURATIVES (NC/Hbt/an) PAR CERCLE DANS LES STRUCTURES DE 1ER NIVEAU PAR CERCLE AU MALI EN 2002

0x08 graphic

CONSULTATIONS CURATIVES DANS LES STRUCTURES TOUS NIVEAUX

(Du 01 Janvier 2002 au 31 Décembre 2002)

CERCLEPopulation<5 ansTaux>5 ansTauxTotalNC/an

/Hbts

BAFOULABE180 2259 0910.2823 7260.1632 8170.18

DIEMA153 9927 7170.2821 2420.1728 9590.19

KAYES359 54823 9720.3769 7760.2493 7480.26

KENIEBA160 3387 3540.2514 4700.1121 8240.14

KITA329 2299 6430.1623 4830.0933 1260.10

NIORO185 1637 0190.2122 0550.1529 0740.16

YELIMANE134 65110 1200.4231 1490.2841 2690.31

KAYES1 503 14674 9160.28205 9010.17280 8170.19

BANAMBA154 0238 5720.3120 2870.1628 8590.19

DIOILA189 1616 8300.2019 5400.1326 3700.14

FANA177 1818 3420.2624 1160.1732 4580.18

KANGABA80 9233 8240.2610 3910.1614 2150.18

KATI489 46025 4660.2941 4330.1066 8990.14

KOLOKANI196 2737 9070.2217 4170.1125 3240.13

KOULIKORO162 4779 4150.3221 2380.1630 6530.19

NARA172 0434 5220.1516 9680.1221 4900.12

OUELESSEBOU113 5325 1410.2511 2520.1216 3930.14

KOULIKORO1 735 07380 0190.26182 6420.13262 6610.15

BOUGOUNI341 55328 1120.4643 0070.1571 1190.21

KADIOLO147 53416 1300.6146 9390.3963 0690.43

KOLONDIEBA160 64213 0820.4527 2300.2140 3120.25

KOUTIALA421 13244 4940.5975 2630.22119 7570.28

SELINGUE75 0674 2200.3113 2450.2217 4650.23

SIKASSO570 28946 0920.4595 9590.21142 0510.25

YANFOLILA116 18711 7520.5616 8720.1828 6240.25

YOROSSO162 33411 6030.4022 6090.1734 2120.21

SIKASSO1 994 738175 4850.49341 1240.21516 6090.26

BARAOUELI182 9738 8860.2721 1150.1430 0010.16

BLA233 73622 3390.5335 8150.1958 1540.25

MACINA179 39714 0350.4329 0970.2043 1320.24

NIONO258 23919 7920.4341 7610.2061 5530.24

SAN272 89521 2880.4334 1190.1555 4070.20

SEGOU517 73945 4140.49105 7080.25151 1220.29

TOMINIAN181 55319 9030.6133 6210.2353 5240.29

SEGOU1 826 532151 6570.46301 2360.20452 8930.25

BANDIAGARA247 6835 8680.1316 9860.0822 8540.09

BANKASS224 7366 2230.1515 8230.0922 0460.10

DJENNE163 8829 1400.3118 7090.1427 8490.17

DOUENTZA150 3594 0920.1510 3610.0814 4530.10

KORO291 5109 5240.1819 1030.0828 6270.10

MOPTI262 85925 5770.5453 5310.2579 1080.30

TENENKOU129 6197 7050.3319 2050.1826 9100.21

YOUWAROU84 9852 0280.136 4850.098 5130.10

MOPTI1 555 63370 1570.25160 2030.13230 3600.15

CERCLEPopulation<5 ansTaux>5 ansTauxTotalNC/an

/Hbts

DIRE84 4992 8620.196 1430.099 0050.11

GOUNDAM137 8284 5320.1813 2940.1217 8260.13

GOURMA-RHA44 4614 8520.6114 6960.4019 5480.44

NIAFUNKE128 1022 9350.139 2660.0912 2010.10

TOMBOUCTOU72 4387 8680.6017 3950.2925 2630.35

TOMBOUCTOU467 32823 0490.2760 7940.1683 8430.18

ANSONGO87 8652 5240.167 8680.1110 3920.12

BOUREM81 8793 4660.2411 0640.1614 5300.18

GAO178 9077 0080.2214 1860.1021 1940.12

MENAKA69 5942 1520.178 5740.1510 7260.15

GAO418 24515 1500.2041 6920.1256 8420.14

COMMUNE1236 27041 7700.9860 5630.31102 3330.43

COMMUNE2135 41521 8540.9051 5260.4673 3800.54

COMMUNE398 1718 1420.4616 7470.2124 8890.25

COMMUNE4207 56213 4190.3619 0960.1132 5150.16

COMMUNE5226 50935 4550.8757 8360.3193 2910.41

COMMUNE6315 80021 7570.3842 2180.1663 9750.20

BAMAKO1 219 727142 3970.65247 9860.25390 3830.32

ABEIBARA8 5637370.481 8580.262 5950.30

KIDAL18 9941 9600.577 2840.479 2440.49

TESSALIT15 0275930.222 4040.202 9970.20

TIN-ESSAKO3 942190.032610.082800.07

KIDAL46 5263 3090.4011 8070.3115 1160.32

Total Mali 10 766 948736 1390.381 553 3850.182 289 5240.21


Graphique N°5 : TAUX D'UTILISATION DE LA CONSULTATION CURATIVE (NC/HBT)

PAR TRANCHES D'AGE ET PAR REGION - MALI - 2002

0x08 graphic


CARTE N°5b : TAUX D'UTILISATION DE LA CONSULTATION CURATIVE (NC/HBT/AN) TOUS NIVEAUX PAR CERCLE AU MALI EN 2002

0x08 graphic

CONSULTATIONS CURATIVES : NOUVEAUX CAS PAR NIVEAU EN 2002

REGIONTRIM 1TRIM 2TRIM 3TRIM 4TOTALTAUX

KAYESCS58 24060 21066 84771 788257 08517

1 503 146CSREF5 6615 9095 6016 56123 7322

TOTAL63 90166 11972 44878 349280 81719

KOULIKOROCS45 28652 26660 10061 363219 01513

1 735 073CSREF12 86210 9859 29710 50243 6463

TOTAL58 14863 25169 39771 865262 66115

SIKASSOCS106 85488 655121 807113 343430 65922

1 994 738CSREF17 94019 78924 11324 10885 9504

TOTAL124 794108 444145 920137 451516 60926

SEGOUCS100 92686 91994 28991 485373 61920

1 826 532CSREF30 13713 95616 14219 03979 2744

TOTAL131 063100 875110 431110 524452 89325

MOPTICS50 83844 58656 84948 413200 68613

1 555 633CSREF6 6546 1528 1048 76429 6742

TOTAL57 49250 73864 95357 177230 36015

TOMBOUCTOUCS16 51914 53215 47714 83061 35813

467 328CSREF5 4146 1213 8587 09222 4855

TOTAL21 93320 65319 33521 92283 84318

GAOCS11 85211 0967 7167 24837 9129

418 245CSREF3 7164 3354 7486 13118 9305

TOTAL15 56815 43112 46413 37956 84214

BAMAKOCS79 83365 70491 37885 923322 83826

1 219 727CSREF17 63717 56217 68314 66367 5456

TOTAL97 47083 266109 061100 586390 38332

KIDALCS3 7513 6053 4873 01213 85530

46 526CSREF4582261154621 2613

TOTAL4 2093 8313 6023 47415 11632

Total MaliCS474 099427 573517 950497 4051 917 02718

CSREF100 47985 03589 66197 322372 4973

10 766 948TOTAL574 578512 608607 611594 7272 289 52421


Graphique N°6 : Consultations curatives

Taux d'utilisation par type de structure

0x08 graphic


L'utilisation de la consultation curative au 1er échelon est passée de 0,17 NC/Hbt/an en 2001 à 0,18 NC/Hbt/an en 2002.

Le régions dans lesquelles l'utilisation de la consultation curative au 1er échelon a dépassé la moyenne nationale sont Kidal (0,30 NC/Hbt/an), Bamako (0,29 NC/Hbt/an), Sikasso (0,22 NC/Hbt/an) et Ségou (0,20 NC/Hbt/an). L'utilisation de la consultation curative a été de 0,09 NC/Hbt/an pour l'ensemble de la région de Gao et de 0,13 NC/Hbt/an dans les régions de Koulikoro, Mopti et Tombouctou.

L'utilisation de la consultation curative a dépassé 0,25 NC/Hbt/an au 1er échelon dans les cercles de :

  • Yélimané (région de Kayes) ;

  • Kadiolo et Kolondiéba (région de Sikasso) ;

  • Tominian (région de Ségou) ;

  • Mopti (région de Mopti) ;

  • Communes 1, 2 et 5 (district de Bamako) ;

  • Abéibara et Kidal (région de Kidal).

Les cercles ayant eu les utilisations de la consultation curative les plus faibles au 1er échelon avec moins de 0,10 NC/Hbt/an sont :

  • Kita (région de Kayes) ;

  • Bandiagara, Bankass, Douentza, Koro et Youwarou (région de Mopti) ;

  • Diré, Goundam et Niafunké (région de Tombouctou) ;

  • Ansongo, Gao et Ménaka (région de Gao) ;

  • Tin-Essako (région de Kidal).

L'utilisation de la consultation curative dans les structures de 1er et 2ème niveaux regroupées est passée de 0,20 NC/Hbt/an en 2001 à 0,21 NC/Hbt/an en 2002.

Les régions de Kidal et le district de Bamako (0,32 NC/Hbt/an), Sikasso (0,26 NC/Hbt/an) et Ségou (0,25 NC/Hbt/an) ont enregistré des utilisations de la consultation curative dépassant la moyenne nationale. Les utilisations régionales les plus faibles se trouvent à Gao (0,14 NC/Hbt/an) et Koulikoro et Mopti (0,15 NC/Hbt/an).

Les cercles ayant des utilisations dépassant 0,30 NC/Hbt/an sont :

  • Yélimané (région de Kayes) ;

  • Kadiolo (région de Sikasso) ;

  • Gourma-Rharous et Tombouctou (région de Tombouctou) ;

  • Communes 1, 2 et 5 (district de Bamako) ;

  • Kidal (région de Kidal).

L'utilisation de la consultation curative a été le plus faible (moins de 0,15 NC/Hbt/an) dans les cercles de :

  • Kéniéba et Kita (région de Kayes) ;

  • Dioïla, Kati, Kolokani, Nara et Ouélessébougou (région de Koulikoro) ;

  • Bandiagara, Bankass, Koro, Douentza et Youwarou (région de Mopti) ;

  • Diré, Goundam et Niafunké (région de Tombouctou) ;

  • Ansongo et Gao (région de Gao) ;

  • Tin-Essako (région de Kidal).

Pour l'ensemble du pays, le nombre de consultants a été le plus élevé au troisième trimestre. Par région, ce nombre a été le plus élevé au premier trimestre à Ségou, Gao, Tombouctou et Kidal, au troisième trimestre à Sikasso, Bamako et Mopti et au quatrième trimestre à Kayes et Koulikoro.

L'utilisation de la consultation curative peut être considérée en général comme faible. Les raisons varient selon les localités et peuvent être :

  • la non intégration des données des hôpitaux et certaines structures privées et parapubliques ;

  • l'existence d'alternatives pour les soins curatifs (thérapeutes traditionnels, soignants ambulants…)

  • la mauvaise qualité des soins dans les structures de santé ;

  • le recours tardif aux services de santé ;

  • l'insuffisance de personnel qualifié ;

  • des raisons socio-culturelles.

Les taux d'utilisation élevés dans la région de Kidal et le district de Bamako sont certainement dus à des problèmes de dénominateurs .


MORBIDITE ET MORTALITE

CAS PAR PATHOLOGIE ET PAR TRANCHES D'AGE

Du 01 Janvier 2002 Au 31- Décembre 2002

AFFECTIONS / AGES

Moins d'1 an

1 à 4 ans

5 à 14 ans

15 ans et plus

Total

Total

Général

Masc

Fém

Masc

Fém

Masc

Fém

Masc

Fém

Masc

Fém

Affections de la bouche et dents

2 558

2 621

4 288

4 281

5 414

5 364

14 262

17 036

26 522

29 302

55 824

Affections occulaires

2 818

2 983

3 495

3 383

4 615

4 480

13 589

12 970

24 517

23 816

48 333

Autres pathologies médicales

19 195

17 853

31 579

25 992

33 486

35 149

131 382

174 034

215 642

253 028

468 670

Cardiopathies

0

2

1

0

1

20

68

174

70

196

266

Diarrhée sans déshydratation

16 191

14 614

22 334

18 527

9 108

8 355

17 274

20 593

64 907

62 089

126 996

Dracunculose

0

0

6

15

60

53

168

130

234

198

432

Fièvre Paludisme

42 671

40 234

84 471

76 014

78 454

76 660

145 128

179 445

350 724

372 353

723 077

IRA Hautes (angine, Otitte...)

12 379

11 771

16 636

15 021

13 774

12 972

19 649

20 838

62 438

60 602

123 040

Malnutrition proteino-calorique

2 813

3 083

7 373

5 866

1 012

654

834

807

12 032