Annuaire statistique sanitaire du systeme local d'information sanitaire-2001

0x08 graphic
0x08 graphic
0x08 graphic
0x08 graphic
0x08 graphic

0x08 graphic
0x08 graphic

LISTE DES PRINCIPALES ABREVIATIONS

AMPPF :

Association Malienne pour la Protection et la Promotion de la Famille

BCG :

Bacille de Calmette et Guérin (vaccin contre la tuberculose)

CEL :

Campagne d'Elimination de la Lèpre

CMFL:

Charge Micro filarienne

CMIE :

Centre Médical Inter-Entreprises

CPN :

Consultation Prénatale

CSA :

Centre de santé d'Arrondissement

CSA-R :

Centre de Santé d'Arrondissement Revitalisé

CSCOM :

Centre de Santé Communautaire

CSRef :

Centre de Santé de Référence

DEC :

Diéthyl Carbamazine

DESAM :

Développement Sanitaire du Mali

DNS :

Direction Nationale de la Santé

DTCP :

Vaccin contre la Diphtérie, le Tétanos, la Coqueluche et la Poliomyélite

FAP :

Femmes en âge de procréer

IDE :

Infirmier Diplômé d'Etat

INPS :

Institut National de Prévoyance Sociale

IPC :

Infirmier du Premier Cycle

IRA :

Infections Respiratoires Aiguës

Km :

Kilomètre

MB :

Lèpre Multi Bacillaire

N Ap :

Non Applicable

NA :

Naissances Attendues

NC :

Nouveau Cas

NC/Hbt/An :

Nouveau Cas par Habitant par An

PB :

lèpre Pauci Bacillaire

PFA :

Paralysie Flasque Aiguë

PMA :

Paquet Minimum d'Activités

RGPH :

Recensement Général de la Population et de l'Habitat

RTA :

Rapport Trimestriel d'Activités

SAPEL :

Special Action Project for Elimination of Leprosy (Projet d'Action Spéciale

pour l'Elimination de la Lèpre

SF :

Sage-Femme

SIDA :

Syndrome d'Immuno-Déficience Acquis

SLIS :

Système Local d'Informations Sanitaires

TIDC :

Traitement à l'Ivermectine sous Directives Communautaires

VAR:

Vaccin Anti Rougeoleux

VG :

Ver de Guinée

S O M M A I R E

Introduction 1

Données administratives

Populations cibles par Cercle 2 -3

Réception des rapports 3 - 6

Ressources humaines7 - 10

Extension de la couverture 11 - 16

Couvertures en activités

Consultations curatives 17 - 23

Consultations prénatales 24 - 30

Vaccination enfant31 - 35

Accouchements Assistés36 - 39

Planification Familiale40 - 43

Morbidité et Mortalité44 - 83

Lutte contre l'onchocercose 84 - 88

Lutte contre le Ver de Guinée89 - 91

Lutte contre la Lèpre 92 - 93

Lutte contre la tuberculose94 - 100


INTRODUCTION

L'annuaire statistique sanitaire du Système Local d'Informations Sanitaires (SLIS) est un agrégé des données produites par les structures sanitaires de premier échelon et les centres de santé de référence.

Le présent document, fruit des efforts des équipes de santé des différents échelons, traite les rapports trimestriels d'activités des quatre trimestres de l'année 2001 et les données des programmes nationaux de lutte contre l'onchocercose, le ver de Guinée, la tuberculose et la lèpre. Les données des hôpitaux (nationaux et régionaux) ne sont pas incluses. Quant aux structures privées, confessionnelles et parapubliques, d'importants efforts ont été fournis afin de prendre leurs données dans les rapports trimestriels. Cette dynamique devrait se poursuivre et s'améliorer en vue d'aller vers une complétude des données.

Les chiffres de population utilisés sont ceux du Recensement Général de la Population et de l'Habitat (RGPH) de 1998 actualisés en 2001 en utilisant les taux d'accroissement par cercles. Les données des zones sanitaires de Fana (cercle de Dioïla) et Ouélessébougou (cercle de Kati) sont prises séparément à l'instar de celles de la zone sanitaire de Sélingué (cercle de Yanfolila).

Les données ont été traitées par :

  • DESAM pour le calcul des indicateurs et la présentation des données sous forme de tableaux,

  • EXCELL pour les graphiques,

  • HEALTH MAPPER pour la visualisation des indicateurs sous forme cartographique.

Elles ont ensuite été importées en WORD pour constituer un seul document.

Quelques commentaires sont faits sur les chiffres en comparaison entre régions et avec l'année 2000.

En ce qui concerne la production de documents par les Régions, seuls ceux du District de Bamako et de la Région de Koulikoro ont été élaborés pour l'année 2001. La Direction Nationale de la Santé encourage vivement la production d'annuaires par les Régions afin que les commentaires puissent servir de base à la production du document national.

Enfin, nous sollicitons les observations et suggestions des utilisateurs sont pour nous permettre d'améliorer la qualité des documents futurs.

DONNEES ADMINISTRATIVES

POPULATION PAR TRANCHES D'AGES ET PAR CERCLE EN 2001

CERCLE< 1 an1- 4 ans5-15 ans> 15 ansTotalFAPNA

BAFOULABE7 07524 76153 06092 500176 86541 5638 843

DIEMA6 02721 09545 20378 804150 67735 4097 534

KAYES14 04549 157105 336183 636351 12182 51317 556

KENIEBA6 23321 81546 74681 493155 81936 6177 791

KITA12 88645 10096 643168 480322 14275 70316 107

NIORO7 25425 39054 40794 849181 35542 6189 068

YELIMANE5 25018 37339 37268 638131 23930 8416 562

KAYES58 769205 691440 765768 4011 469 218345 26673 461

BANAMBA6 02221 07845 16878 743150 56035 3827 528

DIOILA7 38925 86255 41896 613184 72843 4119 236

ZONE FANA6 92124 22451 90890 494173 02840 6628 651

KANGABA3 15811 05323 68541 29078 94918 5533 947

KATI18 86266 016141 462246 616471 541110 81223 577

KOLOKANI7 73527 07258 012101 134193 37245 4429 669

KOULIKORO6 39722 38947 97583 637159 91837 5817 996

NARA6 82023 87151 15289 176170 50840 0698 525

ZONE OUELESSEBOUGOU4 37515 31332 81357 204109 37625 7035 469

KOULIKORO67 679236 877507 594884 9061 691 980397 61584 599

BOUGOUNI13 27746 47099 578173 598331 92778 00316 596

KADIOLO5 74620 11243 09775 132143 65533 7597 183

KOLONDIEBA6 24521 85646 83581 648156 11536 6877 806

KOUTIALA16 40257 408123 018214 461410 06096 36420 503

SIKASSO22 19077 666166 427290 137554 756130 36827 738

YANFOLILA4 52515 83833 94059 168113 13226 5865 657

YOROSSO6 30422 06547 28282 428157 60637 0377 880

ZONE SELINGUE 2 93910 28522 04038 42273 46517 2643 673

SIKASSO77 629271 700582 2151 014 9941 940 716456 06897 036

BARAOUELI7 14725 01653 60693 452178 68541 9918 934

BLA9 08631 80168 145118 799227 14953 38011 357

MACINA7 07024 74453 02492 438176 74641 5358 837

NIONO10 00935 03275 070130 871250 23258 80512 512

SAN10 70237 45680 263139 926267 54462 87313 377

SEGOU20 42471 483153 177267 039510 591119 98925 530

TOMINIAN7 09924 84653 24192 817177 47141 7068 874

SEGOU71 537250 379536 525935 3431 788 418420 27889 421

CERCLE< 1 an1- 4 ans5-15 ans> 15 ansTotalFAPNA

BANDIAGARA9 71333 99672 848126 998242 82657 06412 141

BANKASS8 77030 69665 777114 670219 25551 52510 963

DJENNE6 45222 58248 39084 360161 30137 9068 065

DOUENTZA6 03221 11445 24378 874150 81135 4417 541

KORO11 43240 01185 738149 470285 79467 16214 290

MOPTI10 47236 65478 544136 928261 81261 52613 091

TENENKOU5 15418 03838 65467 386128 84630 2796 442

YOUWAROU3 37211 80425 29344 09584 31119 8134 216

MOPTI61 398214 894460 487802 7821 534 956360 71576 748

DIRE3 37011 79425 27444 06184 24619 7984 212

GOUNDAM5 44819 06740 85871 229136 19432 0066 810

GOURMA-RHAROUS1 8606 51113 95224 32346 50710 9292 325

NIAFUNKE5 07317 75738 05066 334126 83429 8066 342

TOMBOUCTOU2 88010 08121 60237 65972 00616 9213 600

TOMBOUCTOU18 63165 210139 736243 607465 787109 46023 289

ANSONGO3 48712 20426 15045 58987 16820 4844 358

BOUREM3 24611 36124 34542 44181 14919 0704 057

GAO7 07124 75053 03692 459176 78641 5458 839

MENAKA2 7169 50620 36935 51067 89715 9563 395

GAO16 52057 820123 900215 999413 00097 05520 650

COMMUNE19 06131 71467 959118 475226 52953 23411 326

COMMUNE25 34218 69640 06469 844133 54531 3836 677

COMMUNE33 91913 71729 39351 24197 97523 0244 899

COMMUNE48 07628 26760 573105 598201 90947 44910 095

COMMUNE58 62130 17364 655112 716215 51850 64710 776

COMMUNE611 54740 41386 600150 972288 66567 83614 433

BAMAKO46 566162 980349 242608 8461 164 141273 57358 207

ABEIBARA3351 1722 5114 3788 3701 967419

KIDAL7432 5995 5709 71118 5674 363928

TESSALIT5882 0564 4077 68214 6893 452734

TIN-ESSAKO1545391 1562 0153 853905193

KIDAL1 8196 36713 64423 78645 47910 6882 274

Total Mali420 5481 471 9173 154 1095 498 66210 513 6952 470 718525 685

FAP: Femmes en âge de procréer; NA: Naissances attendues;

< 1 an =Population x 0,04; 1 à 4 ans = Population x 0,14; 5 à 14ans = Population x 0,30 ;

> 15 ans = Population x 0,52 ; NA = Population x 0,05 ; FAP = Population x 0,235 ;

RECEPTION DES RAPPORTS DES STRUCTURES DE 1er ECHELON

Cercles

CSCOM/CSAR

CSA

Total 1er échelon

Atten- dus

Reçus

%25 Ré- ception

Atten- dus

Reçus

%25 Ré- ception

Atten- dus

Reçus

%25 Ré- ception

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Bafoulabé

46

40

87

16

12

75

62

52

84

Diéma

26

26

100

12

12

100

38

38

100

Kayes

96

86

90

4

4

100

100

90

90

Kéniéba

20

17

85

20

18

90

40

35

88

Kita

41

30

73

20

17

85

61

47

77

Nioro

41

39

95

12

12

100

53

51

96

Yélimané

28

27

96

4

4

100

32

31

97

S/total Kayes

298

265

89

88

79

90

386

344

89

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Banamba

31

31

100

4

4

100

35

35

100

Dioïla

33

33

100

0

0

N Ap

33

33

100

Zone Fana

35

35

100

0

0

N Ap

35

35

100

Kangaba

24

24

100

0

0

N Ap

24

24

100

Kati

38

38

100

4

2

50

42

40

95

Zone Ouélessébougou

20

19

95

0

0

N Ap

20

19

95

Kolokani

38

38

100

0

0

N Ap

38

38

100

Koulikoro

44

42

95

0

0

N Ap

44

42

95

Nara

28

28

100

4

3

75

32

31

97

S/total Koulikoro

291

288

99

12

9

75

303

297

98

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Bougouni

80

74

93

0

0

N Ap

80

74

93

Kadiolo

56

53

95

0

0

N Ap

56

53

95

Kolondiéba

67

54

81

0

0

N Ap

67

54

81

Koutiala

72

65

90

16

15

94

88

80

91

Sikasso

131

126

96

4

3

75

135

129

96

Yanfolila

39

37

95

4

3

75

43

40

93

Zone Selingué

16

16

100

0

0

N Ap

16

16

100

Yorosso

34

33

97

2

2

100

36

35

97

S/total Sikasso

495

458

93

26

23

88

521

481

92

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Barouéli

40

36

90

0

0

N Ap

40

36

90

Bla

63

61

97

0

0

N Ap

63

61

97

Macina

48

45

94

0

0

N Ap

48

45

94

Niono

68

61

90

0

0

N Ap

68

61

90

San

60

58

97

0

0

N Ap

60

58

97

Segou

52

45

87

4

4

100

56

49

88

Tominian

48

48

100

18

15

83

66

63

95

S/total Ségou

379

354

93

22

19

86

401

373

93

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Bandiagara

48

43

90

4

4

100

52

47

90

Bankass

30

30

100

4

4

100

34

34

100

Djenné

52

51

98

0

0

N Ap

52

51

98

Douentza

28

26

93

4

4

100

32

30

94

Koro

40

38

95

4

4

100

44

42

95

Mopti

48

46

96

16

16

100

64

62

97

Tenenkou

40

40

100

0

0

N Ap

40

40

100

Youwarou

16

16

100

4

4

100

20

20

100

S/total Mopti

302

290

96

36

36

100

338

326

96

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Diré

0

0

N Ap

12

11

92

12

11

92

Goundam

16

13

81

0

0

N Ap

16

13

81

Gourma Rharous

12

11

92

20

18

90

32

29

91

Niafunké

4

4

100

24

24

100

28

28

100

Tombouctou

44

31

70

4

3

75

48

34

71

S/total Tombouctou

76

59

78

60

56

93

136

115

85

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ansongo

8

8

100

20

20

100

28

28

100

Bourem

40

34

85

4

3

75

44

37

84

Gao

56

46

82

4

3

75

60

49

82

Ménaka

12

12

100

4

3

75

16

15

94

S/total Gao

116

100

86

32

29

91

148

129

87

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Abeibara

0

0

N Ap

12

12

100

12

12

100

Kidal

6

6

100

0

0

N Ap

6

6

100

Tessalit

7

7

100

5

3

60

12

10

83

Tin Essako

0

0

N Ap

4

4

100

4

4

100

S/total Kidal

13

13

100

21

19

90

34

32

94

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Commune 1

32

28

88

0

0

N Ap

32

28

88

Commune 2

20

20

100

4

4

100

24

24

100

Commune 3

28

20

71

0

0

N Ap

28

20

71

Commune 4

28

24

86

0

0

N Ap

28

24

86

Commune 5

34

34

100

4

4

100

38

38

100

Commune 6

36

36

100

0

0

N Ap

36

36

100

S/total Bamako

178

162

91

8

8

100

186

170

91

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Total PAYS

1 894

1 757

93

395

368

93

2 289

2 125

93

N Ap = Non Applicable

Les 4 rapports trimestriels de tous les Cercles et toutes les communes du district de Bamako ont été reçus. L'analyse faite ne concerne ni la complétude des données par structure, ni les respects des délais d'acheminement.

Les structures de 1er échelon ont été regroupés en CSCOM/CSA-R et en CSA représentant des anciens centres étatiques non revitalisés. Cependant, les CSA non revitalisés situés dans les chefs-lieux de cercles n'ont pas été considérés à part, car fournissant les rapports en commun avec les CSRef.

L'analyse de la réception des rapports de premier échelon montre que le taux de réception pour l'ensemble du pays est de 93%25. Les meilleurs taux de réception sont enregistrés dans les régions de Koulikoro (98%25) et Mopti (96%25). La non fourniture de rapports pourrait s'expliquer par le manque de chefs de postes au niveau de certaines structures.

Il existe d'autres structures menant des activités de premier niveau (structures privées, confessionnelles, parapubliques,…). Du fait qu'elles ne soient pas répertoriées et notifiées systématiquement par les cercles sur les supports de RTA, il est difficile de calculer des taux de réception de leurs rapports.

PERSONNEL DU 1ER ECHELON ET 2Eme ECHELON

CERCLEMédecinSageIDEIPCMatroneGérantAutre

Femme

BAFOULABE206518116

DIEMA114211910

KAYES101414362829

KENIEBA107614716

KITA52914191521

NIORO1046151113

YELIMANE106713819

KAYES214405412689114

BANAMBA403816412

DIOILA405627732

ZONE FANA1034613325

KANGABA0022711

KATI4371027818

KOLOKANI10451527

KOULIKORO26741819

NARA3248927

ZONE OUELESSEBOUGOU0013610

KOULIKORO2814375213829111

BOUGOUNI01812444

KADIOLO1289231621

KOLONDIEBA0094232319

KOUTIALA70519341831

SIKASSO90822633752

YANFOLILA214613910

YOROSSO001810813

ZONE SELINGUE 0014547

SIKASSO1944484175119157

BARAOUELI2027151313

BLA20212221628

MACINA005512139

NIONO13510191310

SAN00710201620

SEGOU1485201331

TOMINIAN30159251321

SEGOU97445813397132

CERCLEMédecinSageIDEIPCMatroneGérantAutre

Femme

BANDIAGARA208426164

BANKASS006015912

DJENNE0090201112

DOUENTZA102712815

KORO1155191215

MOPTI381119231227

TENENKOU004211516

YOUWAROU00608109

MOPTI79513713483110

DIRE5246418

GOUNDAM01371353

GOURMA-RHAROUS0036545

NIAFUNKE1161715

TOMBOUCTOU014312910

TOMBOUCTOU652023412031

ANSONGO0025120

BOUREM00247510

GAO01691307

MENAKA0126445

GAO021224251122

COMMUNE1191292421339

COMMUNE217331625410191

COMMUNE365228718

COMMUNE4126813280528

COMMUNE513138020112

COMMUNE61311714111425

BAMAKO8014255718560303

ABEIBARA0004113

KIDAL0116326

TESSALIT0025242

TIN-ESSAKO1001001

KIDAL113166712

Total Mali171188306419863515992

REPARTITION DU PERSONNEL CS ET CSREF AU 4ème TRIMESTRE 2001

CERCLEMédecinSageIDEIPCMatroneGérantAutre

Femme

BAFOULABE528718116

DIEMA526811910

KAYES1441118362829

KENIEBA518714716

KITA1051622191521

NIORO421011151113

YELIMANE5179141022

KAYES4817668212791117

BANAMBA726916514

DIOILA114131331940

ZONE FANA1356713325

KANGABA628411210

KATI1316131627818

KOLOKANI42771527

KOULIKORO913981819

NARA848129213

ZONE OUELESSEBOUGOU5445610

KOULIKORO7652748114633136

BOUGOUNI451217444

KADIOLO751212231621

KOLONDIEBA32157232319

KOUTIALA123927341836

SIKASSO1641228633752

YANFOLILA84910201116

YOROSSO001810813

ZONE SELINGUE. 2165547

SIKASSO522476114182121168

BARAOUELI6258151313

BLA83413221631

MACINA228712139

NIONO561114191310

SAN451116262025

SEGOU671211201555

TOMINIAN511511251321

SEGOU36266680139103164

BANDIAGARA538526164

BANKASS4110215912

DJENNE43111201112

DOUENTZA524812815

KORO3367191215

MOPTI5121320231344

TENENKOU225311516

YOUWAROU21908109

MOPTI3027664613484127

CERCLEMédecinSageIDEIPCMatroneGérantAutre

Femme

DIRE104811418

GOUNDAM324111653

GOURMA-RHAROUS3248545

NIAFUNKE6474715

TOMBOUCTOU556412910

TOMBOUCTOU27172938442031

ANSONGO40510120

BOUREM00247510

GAO441091307

MENAKA5146558

GAO1352129261225

COMMUNE126321911421339

COMMUNE223571938610239

COMMUNE3131516158718

COMMUNE41910829430528

COMMUNE5233916820112

COMMUNE617441619111425

BAMAKO1212951151348760351

ABEIBARA1008114

KIDAL22394212

TESSALIT1137242

TIN-ESSAKO2003001

KIDAL636277719

Total Mali4094665196318925311 138

Le recrutement du personnel sur fonds PPTE a contribué à une amélioration des effectifs.

La situation du personnel au 4ème trimestre montre que les effectifs sont en progression pour toutes les catégories entre 2000 et 2001. Cette progression est plus marquée pour les médecins et les sage-femmes qui passent respectivement au premier échelon de 95 à 171 et de 96 à 188 et pour les 2 échelons regroupés, de 281 à 409 et de 364 à 466.

On note que près de la moitié des médecins et les trois quarts des sage-femmes du 1er échelon sont à Bamako.

EXTENSION DE LA COUVERTURE JUSQU'AU 31 DECEMBRE 2001

(Création des aires par Région et par An)

REGIONS

Statut

1989

1992

1993

1994

1995

1996

1997

1998

1999

2000

2001

Total

KAYES

CSA_R

2

4

6

4

2

4

0

22

Cscom

2

3

6

5

5

6

10

5

15

57

Total

2

3

8

9

11

10

12

9

15

79

KOULIKORO

CSA_R

2

5

11

6

2

4

1

2

33

Cscom

1

7

1

8

9

9

2

5

42

Total

3

12

12

14

11

13

3

7

75

SIKASSO

CSA_R

14

12

2

2

6

1

3

40

Cscom

3

7

19

7

14

20

2

20

92

Total

3

21

31

9

16

26

3

23

132

SEGOU

CSA_R

1

2

14

6

3

3

1

1

1

32

Cscom

2

13

4

7

6

14

6

4

8

64

Total

3

15

18

13

9

17

7

5

9

96

MOPTI

CSA_R

6

6

13

4

10

3

1

1

44

Cscom

1

4

3

5

12

4

2

1

32

Total

1

10

9

18

16

14

3

3

2

76

TOMBOUCTOU

CSA_R

6

1

7

Cscom

9

3

2

14

Total

15

3

3

21

GAO

CSA_R

3

1

1

5

Cscom

1

7

13

3

24

Total

1

10

14

4

29

BAMAKO

Cscom

1

3

1

9

11

4

8

4

2

2

0

45

Total

1

3

1

9

11

4

8

4

2

2

0

45

KIDAL

CSA_R

2

2

Cscom

2

2

Total

4

4

Total Mali

1

3

7

43

79

87

67

73

88

42

67

557

Accessibilité aux CSCOM ET CSA_R au 31 Décembre 2001

CERCLES

Population totale

Couverture

0 - 5 Km

Couverture

0 - 15 Km

Population

%25

Population

%25

BAFOULABE

176 865

30 113

17

154 304

87

DIEMA

150 677

32 198

21

60 570

40

KAYES

351 121

147 183

42

273 340

78

KENIEBA

155 819

14 526

9

39 287

25

KITA

322 142

74 747

23

158 504

49

NIORO

181 355

64 102

35

104 551

58

YELIMANE

131 239

53 598

41

67 978

52

S/total KAYES

1 469 218

416 468

28

858 534

58

BANAMBA

150 560

40 942

27

104 116

69

DIOILA

184 728

36 973

20

87 007

47

ZONE FANA

173 028

33 592

19

79 957

46

KANGABA

78 949

37 785

48

48 806

62

KATI

471 541

121 941

26

254 632

54

KOLOKANI

193 372

41 804

22

110 826

57

KOULIKORO

159 918

53 085

33

122 257

76

NARA

170 508

25 906

15

69 082

41

ZONE OUELESSEBOUGOU

109 376

28 596

26

61 772

56

S/total KOULIKORO

1 691 980

420 623

25

938 454

55

BOUGOUNI

331 927

64 984

20

153 994

46

KADIOLO

143 655

55 734

39

117 205

82

KOLONDIEBA

156 115

54 153

35

147 115

94

KOUTIALA

410 060

200 371

49

253 419

62

SIKASSO

554 756

230 069

41

390 009

70

YANFOLILA

113 132

58 440

52

78 523

69

YOROSSO

157 606

89 665

57

114 944

73

ZONE SELINGUE

73 465

73 480

100

73 480

100

S/total SIKASSO

1 940 716

826 896

43

1 328 688

68

BARAOUELI

178 685

76 394

43

79 960

45

BLA

227 149

121 711

54

186 161

82

MACINA

176 746

109 108

62

133 582

76

NIONO

250 232

136 710

55

218 311

87

SAN

267 544

90 436

34

167 219

63

SEGOU

510 591

106 270

21

159 532

31

TOMINIAN

177 471

66 699

38

100 797

57

S/total SEGOU

1 788 418

707 328

40

1 045 562

58

BANDIAGARA

242 826

75 038

31

140 570

58

BANKASS

219 255

70 924

32

99 701

45

DJENNE

161 301

84 372

52

142 784

89

DOUENTZA

150 811

12 367

8

20 097

13

KORO

285 794

54 407

19

111 678

39

MOPTI

261 812

149 244

57

183 889

70

TENENKOU

128 846

49 740

39

107 334

83

YOUWAROU

84 311

10 019

12

30 369

36

S/total MOPTI

1 534 956

506 111

33

836 421

54

DIRE

84 246

2 428

3

2 428

3

GOUNDAM

136 194

30 470

22

33 010

24

GOURMA-RHAROUS

46 507

8 303

18

10 441

22

NIAFUNKE

126 834

2 715

2

24 385

19

TOMBOUCTOU

72 006

49 016

68

57 755

80

S/total TOMBOUCTOU

465 787

92 932

20

128 019

27

ANSONGO

87 168

13 340

15

13 340

15

BOUREM

81 149

46 822

58

58 358

72

GAO

176 786

100 647

57

137 470

78

MENAKA

67 897

6 545

10

7 624

11

S/total GAO

413 000

167 355

41

216 792

52

COMMUNE1

226 529

223 410

99

223 410

99

COMMUNE2

133 545

119 225

89

119 225

89

COMMUNE3

97 975

92 918

95

92 918

95

COMMUNE4

201 909

189 454

94

189 454

94

COMMUNE5

215 518

201 221

93

201 221

93

COMMUNE6

288 665

284 645

99

284 645

99

S/total BAMAKO

1 164 141

1 110 873

95

1 110 873

95

ABEIBARA

8 370

0

0

0

0

KIDAL

18 567

4 076

22

4 626

25

TESSALIT

14 689

6 461

44

6 514

44

TIN-ESSAKO

3 853

0

0

0

0

S/total KIDAL

45 479

10 537

23

11 140

24

TOTAL MALI

10 513 695

4 259 123

41

6 907484

66

Le nombre des CSCOM et CSA-R est passé de 490 en fin 2000 à 557 en fin 2001.

L'accessibilité aux CSCOM/CSA-R dans un rayon de 5 Km est passée de 36%25 à 41%25 et de 58%25 à 66%25 dans un rayon de 15 Km.

Cependant, il demeure des problèmes liés à la disponibilité et à la qualité des ressources humaines dans certaines aires.


0x08 graphic


CARTE N°1a : ACCESSIBILITE (%25)A MOINS DE 5 KM AUX CSCOM/CSAR PAR CERCLE

AU 31-12-2001

0x08 graphic

CARTE N°1b : ACCESSIBILITE (%25) A MOINS DE 15 KM AUX CSCOM/CSAR PAR CERCLE AU 31-12-2001

0x08 graphic

COUVERTURES EN ACTIVITES

CONSULTATIONS CURATIVES DANS LES STRUCTURES DE 1er NIVEAU

Du01- Janvier 2001 -au31- Décembre 2001

CERCLEPOPULATIONNOUVEAUX CASNombre CONSULT.NC/AN/Hbts

BAFOULABE176 86519 20922 7110,11

DIEMA150 67727 21929 3160,18

KAYES351 12187 35993 5920,25

KENIEBA155 81912 04317 3700,08

KITA322 14234 77439 1760,11

NIORO181 35525 05825 5900,14

YELIMANE131 23941 48864 6060,32

KAYES1 469 218247 150292 3610,17

BANAMBA150 56024 50529 9330,16

DIOILA184 72814 79717 7260,08

ZONE FANA173 02820 53423 3050,12

KANGABA78 9497 2507 3350,09

KATI471 54134 83737 6570,07

KOLOKANI193 37219 44620 0570,10

KOULIKORO159 91818 98724 5150,12

NARA170 50815 13315 2120,09

Z. OUELESSEBOUGOU109 37611 44112 6220,10

KOULIKORO1 691 980166 930188 3620,10

BOUGOUNI331 92730 67333 7690,09

KADIOLO143 65545 46175 2870,32

KOLONDIEBA156 11533 46739 6190,21

KOUTIALA410 06082 81791 6920,20

SIKASSO554 75693 75196 8480,17

YANFOLILA113 13230 15932 4290,27

YOROSSO157 60624 64142 4610,16

ZONE SELINGUE 73 4658 5828 8520,12

SIKASSO1 940 716349 551420 9570,18

BARAOUELI178 68519 75122 3740,11

BLA227 14949 68566 1260,22

MACINA176 74633 05739 8990,19

NIONO250 23246 22051 1530,18

SAN267 54449 72167 5880,19

SEGOU510 59171 41193 8320,14

TOMINIAN177 47150 85967 0000,29

SEGOU1 788 418320 704407 9720,18

CERCLEPOPULATIONNOUVEAUX CASNombre CONSULT.NC/AN/Hbts

BANDIAGARA242 82617 44019 0140,07

BANKASS219 25515 03717 0260,07

DJENNE161 30130 20931 4340,19

DOUENTZA150 81112 68814 7300,08

KORO285 79421 94823 3330,08

MOPTI261 81286 718130 0450,33

TENENKOU128 84622 28723 6320,17

YOUWAROU84 3116 0876 5770,07

MOPTI1 534 956212 414265 7910,14

DIRE84 2462 9663 8280,04

GOUNDAM136 19415 30919 7160,11

GOURMA-RHAROUS46 50711 18014 1520,24

NIAFUNKE126 8349 57910 8830,08

TOMBOUCTOU72 00610 71911 2970,15

TOMBOUCTOU465 78749 75359 8760,11

ANSONGO87 1686 5187 0380,07

BOUREM81 14914 50515 4380,18

GAO176 78619 51624 5640,11

MENAKA67 8974 3305 0480,06

GAO413 00044 86952 0880,11

COMMUNE1226 52974 548103 7950,33

COMMUNE2133 54569 72172 6270,52

COMMUNE397 97545 87148 2090,47

COMMUNE4201 90922 61625 7080,11

COMMUNE5215 51862 74977 3580,29

COMMUNE6288 66558 49673 5010,20

BAMAKO1 164 141334 001401 1980,29

ABEIBARA8 3701 7071 7330,20

KIDAL18 5675 2683 9140,28

TESSALIT14 6891 9572 1520,13

TIN-ESSAKO3 8536616620,17

KIDAL45 4799 5938 4610,21

Total Mali10 513 6951 734 9652 097 0660,17

CARTE N°2a : CONSULTATIONS CURATIVES (NC/Hbt/an) PAR CERCLE DANS LES STRUCTURES DE 1ER NIVEAU PAR CERCLE AU MALI EN 2001

0x08 graphic
0x08 graphic
0x08 graphic
0x08 graphic
0x08 graphic
0x08 graphic
0x08 graphic
0x08 graphic
0x08 graphic

0x08 graphic

CONSULTATIONS CURATIVES DANS LES STRUCTURES TOUS NIVEAUX

Du01- Janvier 2001 -au31- Décembre 2001

CERCLEPopulation<5 ansTaux>5 ansTauxTotalNC/an

/Hbts

BAFOULABE176 8655 3650,1715 5720,1120 9370,12

DIEMA150 6777 5060,2822 6830,1830 1890,20

KAYES351 12125 6450,4171 3850,2597 0300,28

KENIEBA155 8195 6980,2011 5810,0917 2790,11

KITA322 14212 1760,2126 8810,1039 0570,12

NIORO181 3556 8690,2119 9290,1326 7980,15

YELIMANE131 23919 8530,8452 9880,4972 8410,56

KAYES1 469 21883 1120,31221 0190,18304 1310,21

BANAMBA150 5608 4820,3119 6150,1628 0970,19

DIOILA184 7284 4010,1312 0300,0816 4310,09

ZONE FANA173 0286 2930,2017 2830,1223 5760,14

KANGABA78 9492 5160,187 5290,1210 0450,13

KATI471 54118 6670,2225 9890,0744 6560,09

KOLOKANI193 3726 9110,2014 4280,0921 3390,11

KOULIKORO159 9187 3890,2616 5580,1323 9470,15

NARA170 5087 0750,2318 7240,1325 7990,15

Z. OUELESSEBOUGOU109 3764 3600,228 4810,0912 8410,12

KOULIKORO1 691 98066 0940,22140 6370,10206 7310,12

BOUGOUNI331 9279 7170,1623 3160,0933 0330,10

KADIOLO143 65512 9580,5037 3520,3250 3100,35

KOLONDIEBA156 11511 2570,4023 5670,1834 8240,22

KOUTIALA410 06046 3890,6357 8050,17104 1940,25

SIKASSO554 75632 8810,3376 8930,17109 7740,20

YANFOLILA113 13211 6650,5722 5970,2434 2620,30

YOROSSO157 6069 2290,3318 8200,1528 0490,18

ZONE SELINGUE 73 4653 1700,2410 0090,1713 1790,18

SIKASSO1 940 716137 2660,39270 3590,17407 6250,21

BARAOUELI178 6856 9660,2215 5340,1122 5000,13

BLA227 14919 7550,4831 4970,1751 2520,23

MACINA176 74612 4810,3923 0780,1635 5590,20

NIONO250 23217 4530,3932 4760,1649 9290,20

SAN267 54422 4220,4733 0150,1555 4370,21

SEGOU510 59125 9410,2859 0660,1485 0070,17

TOMINIAN177 47119 2680,6031 9030,2251 1710,29

SEGOU1 788 418124 2860,39226 5690,15350 8550,20

CERCLEPopulation<5 ansTaux>5 ansTauxTotalNC/an

/Hbts

BANDIAGARA242 8269 1520,2118 0650,0927 2170,11

BANKASS219 2554 6650,1213 8870,0818 5520,08

DJENNE161 3019 6800,3323 3820,1833 0620,20

DOUENTZA150 8114 8560,1811 6150,0916 4710,11

KORO285 7948 6050,1716 8350,0725 4400,09

MOPTI261 81227 7440,5963 8280,3091 5720,35

TENENKOU128 8466 8110,2918 2980,1725 1090,19

YOUWAROU84 3112 2670,156 2840,098 5510,10

MOPTI1 534 95673 7800,27172 1940,14245 9740,16

DIRE84 2462 3280,155 9180,098 2460,10

GOUNDAM136 1945 0850,2115 2180,1420 3030,15

GOURMA-RHAROUS46 5073 3290,4011 6110,3014 9400,32

NIAFUNKE126 8343 7750,1710 6960,1014 4710,11

TOMBOUCTOU72 0065 5930,4311 5720,2017 1650,24

TOMBOUCTOU465 78720 1100,2455 0150,1475 1250,16

ANSONGO87 1682 4180,158 9280,1211 3460,13

BOUREM81 1493 8450,2611 2990,1715 1440,19

GAO176 7867 2870,2315 2770,1122 5640,13

MENAKA67 8971 4530,126 1160,117 5690,11

GAO413 00015 0030,2041 6200,1256 6230,14

COMMUNE1226 52930 9380,7656 2600,3087 1980,38

COMMUNE2133 54522 3770,9354 8630,5077 2400,58

COMMUNE397 97521 4961,2235 9750,4557 4710,59

COMMUNE4201 90911 6160,3215 4710,0927 0870,13

COMMUNE5215 51832 6890,8457 8600,3390 5490,42

COMMUNE6288 66523 5080,4540 9560,1764 4640,22

BAMAKO1 164 141142 6240,68261 3850,27404 0090,35

ABEIBARA8 3707240,481 8340,272 5580,31

KIDAL18 5672 0560,627 1500,479 2060,50

TESSALIT14 6895170,201 6210,132 1380,15

TIN-ESSAKO3 8531200,175820,187020,18

KIDAL45 4793 4170,4211 1870,3014 6040,32

Total Mali 10 513 695665 6920,351 399 9850,162 065 6770,20

L'utilisation de la consultation curative est passée de 0,14 NC/Hbt/an en 2000 à 0,17 NC/Hbt/an au 1er échelon en 2001. Elle a augmenté pour l'ensemble des structures de 0,17 NC/Hbt/an en 2000 à 0,20 NC/Hbt/an en 2001. Cette progression pourrait s'expliquer par l'amélioration qualitative et quantitative des ressources humaines, la recherche d'une meilleure complétude des données.


0x08 graphic


CARTE N°2b : TAUX D'UTILISATION DE LA CONSULTATION CURATIVE (NC/HBT/AN) TOUS NIVEAUX PAR CERCLE AU MALI EN 2001

0x08 graphic

CONSULTATIONS PRENATALES DANS LES STRUCTURES DE 1er NIVEAU

Du01- Janvier 2001 -au31- Décembre 2001

CERCLEGROSSESSE Att.NOUVEAUX CASNbre CONSULTIONSTAUX

BAFOULABE8 8431 9915 18523

DIEMA7 5341 7502 85623

KAYES17 5566 12111 84135

KENIEBA7 7911 2882 94817

KITA16 1073 3846 26921

NIORO9 0682 9775 22533

YELIMANE6 5622 6245 85840

KAYES73 46120 13540 18227

BANAMBA7 5283 6626 26649

DIOILA9 2364 1788 04045

ZONE FANA8 6513 3156 77938

KANGABA3 9471 6713 08942

KATI23 5778 11215 63134

KOLOKANI9 6694 0647 44842

KOULIKORO7 9963 2456 45041

NARA8 5251 0101 73112

Z. OUELESSEBOUGOU5 4692 1203 78739

KOULIKORO84 59931 37759 22137

BOUGOUNI16 5966 25513 59338

KADIOLO7 1836 10814 28585

KOLONDIEBA7 8067 63717 37998

KOUTIALA20 50310 35725 61251

SIKASSO27 73811 05522 72440

YANFOLILA5 6572 7546 51049

YOROSSO7 8804 95511 68363

ZONE SELINGUE 3 6731 8813 61451

SIKASSO97 03651 002115 40053

BARAOUELI8 9342 7736 05031

BLA11 3577 74416 16768

MACINA8 8375 09110 41758

NIONO12 5127 90419 33663

SAN13 3775 74812 16643

SEGOU25 5308 97219 74835

TOMINIAN8 8744 0017 50445

SEGOU89 42142 23391 38847

CERCLEGROSSESSE Att.NOUVEAUX CASNbre CONSULTIONSTAUX

BANDIAGARA12 1413 5296 68429

BANKASS10 9633 5345 75032

DJENNE8 0654 3397 65854

DOUENTZA7 5411 7853 15324

KORO14 2904 2436 81430

MOPTI13 0915 87410 95345

TENENKOU6 4423 5615 12755

YOUWAROU4 21647278111

MOPTI76 74827 33746 92036

DIRE4 2126141 00915

GOUNDAM6 8108441 76912

GOURMA-RHAROUS2 3256441 04028

NIAFUNKE6 3426521 58210

TOMBOUCTOU3 6007361 76420

TOMBOUCTOU23 2893 4907 16415

ANSONGO4 3589881 52523

BOUREM4 0571 3252 41033

GAO8 8391 6725 24219

MENAKA3 3951082183

GAO20 6504 0939 39520

COMMUNE111 32615 50026 780137

COMMUNE26 6773 25010 51349

COMMUNE34 8995 11013 594104

COMMUNE410 0955 32514 46153

COMMUNE510 77614 19526 230132

COMMUNE614 4338 66615 05160

BAMAKO58 20752 046106 62989

ABEIBARA419617915

KIDAL92814831716

TESSALIT7348317611

TIN-ESSAKO193242412

KIDAL2 27431659614

Total Mali525 685232 029476 89544


CARTE N°3a : TAUX DE COUVERTURE (%25) EN NC CONSULTATIONS PRENATALES PAR CERCLE DES STRUCTURES DE 1er NIVEAU EN 2001

0x08 graphic

CONSULTATIONS PRENATALES DANS LES STRUCTURES TOUS NIVEAUX

Du01- Janvier 2001 -au 31- Décembre 2001

CERCLEGROSSESSE Att.NOUVEAUX CASNbre CONSULTIONSTAUX

BAFOULABE8 8432 0625 68123

DIEMA7 5342 2733 82030

KAYES17 5569 37320 20953

KENIEBA7 7912 0474 45826

KITA16 1073 8217 11324

NIORO9 0683 3475 89437

YELIMANE6 5624 76510 44673

KAYES73 46127 68857 62138

BANAMBA7 5283 6746 31449

DIOILA9 2364 8628 98153

ZONE FANA8 6514 1208 48848

KANGABA3 9472 0373 78452

KATI23 57710 03419 51643

KOLOKANI9 6694 1147 53643

KOULIKORO7 9963 5787 36645

NARA8 5251 7553 04621

Z. OUELESSEBOUGO5 4692 3834 33344

KOULIKORO84 59936 55769 36443

BOUGOUNI16 5966 29313 67838

KADIOLO7 1836 97116 07997

KOLONDIEBA7 8068 00818 181103

KOUTIALA20 50311 90130 34358

SIKASSO27 73813 74729 07250

YANFOLILA5 6573 2987 47958

YOROSSO7 8805 32112 60768

ZONE SELINGUE 3 6731 9673 75854

SIKASSO97 03657 506131 19759

BARAOUELI8 9343 4087 08738

BLA11 3577 76516 18868

MACINA8 8375 80711 51166

NIONO12 5127 90419 33663

SAN13 3776 13712 88546

SEGOU25 53011 55925 72045

TOMINIAN8 8744 0477 61446

SEGOU89 42146 627100 34152

CERCLEGROSSESSE Att.NOUVEAUX CASNbre CONSULTIONSTAUX

BANDIAGARA12 1413 5296 68429

BANKASS10 9633 5515 78332

DJENNE8 0654 3397 65854

DOUENTZA7 5411 7853 15324

KORO14 2904 7637 73033

MOPTI13 0917 47513 02657

TENENKOU6 4423 5615 12755

YOUWAROU4 2161 1081 98126

MOPTI76 74830 11151 14239

DIRE4 2121 3462 40732

GOUNDAM6 8101 1862 48117

GOURMA-RHAROUS2 3259871 87042

NIAFUNKE6 3429212 43715

TOMBOUCTOU3 6001 1572 86932

TOMBOUCTOU23 2895 59712 06424

ANSONGO4 3581 5942 63137

BOUREM4 0571 6323 29940

GAO8 8391 8706 19321

MENAKA3 39533591610

GAO20 6505 43113 03926

COMMUNE111 32617 76331 442157

COMMUNE26 6776 41516 21896

COMMUNE34 8996 33516 173129

COMMUNE410 0956 97118 48069

COMMUNE510 77615 76830 435146

COMMUNE614 43310 61319 27274

BAMAKO58 20763 865132 020110

ABEIBARA4199111522

KIDAL9284361 14747

TESSALIT73410522714

TIN-ESSAKO193242412

KIDAL2 2746561 51329

Total Mali 525 685274 038568 30152

Le taux de consultation prénatale (nouveaux cas) est passé de 37%25 à 44%25 au premier niveau et de 45%25 à 52%25 pour l'ensemble des structures. Dans certaines communes du District de Bamako et le Cercle de Kolondiéba, les couvertures sont supérieures à 100%25. Les explications peuvent être situées au niveau de la sous estimation de la population de ces localités ou à un recrutement massif de population venant d'autres zones.


0x01 graphic


CARTE N°3b : TAUX DE COUVERTURE (%25) EN NC CONSULTATIONS PRENATALES TOUS NIVEAUX PAR CERCLE AU MALI EN 2001

0x08 graphic


ACTIVITES DU PEV: DOSES ADMINISTREES ET TAUX PAR ANTIGENE ET PAR CERCLE Du01- Janvier 2001 -au31- Décembre 2001

CERCLEPop. EnfantsDosesTauxDosesTauxDosesTauxDosesTaux

< 1 anBCGBCGDTCP1DTCP1DTCP3DTCP3VARVAR

BAFOULABE7 0752 690382 613371 579224 14359

DIEMA6 0273 919653 598601 570262 55542

KAYES14 04511 9898511 125798 1335810 25673

KENIEBA6 2332 244362 692431 395221 36422

KITA12 88612 5439710 498815 538437 49058

NIORO7 2542 440343 284451 329183 67851

YELIMANE5 2503 430653 149601 090211 57530

KAYES58 76939 2556736 9596320 6343531 06153

BANAMBA6 0226 3151056 1811034 958824 14469

DIOILA7 3896 664906 781926 510886 41787

ZONE FANA6 9215 383785 421783 881563 54851

KANGABA3 1582 737872 971942 367752 37975

KATI18 86211 2686011 834639 329499 59351

KOLOKANI7 7354 837634 974644 143543 62547

KOULIKORO6 3974 398694 284673 083483 61156

NARA6 8202 230332 342341 287191 34320

Z. OUELESSEBOUGOU4 3751 674381 908441 139261 47034

KOULIKORO67 67945 5066746 6966936 6975436 13053

BOUGOUNI13 2775 237397 187544 783366 15246

KADIOLO5 7464 531795 246914 216733 75765

KOLONDIEBA6 2459 2711489 3331498 9631447 880126

KOUTIALA16 4028 480529 807608 687535 86136

SIKASSO22 1908 173377 725356 194286 34529

YANFOLILA4 5251 567352 028451 168261 39731

YOROSSO6 3044 566724 971793 120493 66458

ZONE SELINGUE 2 9392 470842 356802 429832 30278

SIKASSO77 62944 2955748 6536339 5605137 35848

BARAOUELI7 1474 759676 110854 675653 85554

BLA9 0867 704858 604956 770756 75074

MACINA7 0704 589655 353763 108443 46649

NIONO10 0098 261838 667876 626665 96160

SAN10 7025 413518 129765 389505 11548

SEGOU20 42415 7297718 192897 807389 39946

TOMINIAN7 0993 088444 283603 783533 01642

SEGOU71 53749 5436959 3388338 1585337 56253

CERCLEPop. EnfantsDosesTauxDosesTauxDosesTauxDosesTaux

< 1 anBCGBCGDTCP1DTCP1DTCP3DTCP3VARVAR

BANDIAGARA9 71312 50712912 2381266 854717 62478

BANKASS8 7708 393967 947916 877784 08147

DJENNE6 4526 9101077 6511198 8071367 920123

DOUENTZA6 0329 3291558 9151487 6771276 295104

KORO11 43212 91011313 43911810 414918 93978

MOPTI10 47212 09011512 76212210 408998 03377

TENENKOU5 1546 9681356 8221324 802936 309122

YOUWAROU3 3723 140933 105921 398411 05431

MOPTI61 39872 24711872 87911957 2379350 25582

DIRE3 3702 169642 18965662201 18435

GOUNDAM5 4482 671492 882531 022192 87153

GOURMA-RHAROUS1 8601 750942 4991341 116602 077112

NIAFUNKE5 0735 7561135 5521092 341463 28365

TOMBOUCTOU2 8802 665932 622911 369481 77462

TOMBOUCTOU18 63115 0118115 744856 5103511 18960

ANSONGO3 4873 158913 136901 212352 14461

BOUREM3 2461 513472 076641 028321 47545

GAO7 0713 432493 554501 813262 51336

MENAKA2 71671326621233221230511

GAO16 5208 816539 387574 375266 43739

COMMUNE19 06114 31915811 9941329 76010810 575117

COMMUNE25 3426 8211286 6361247 0101315 803109

COMMUNE33 9194 0171034 1151054 0171033 971101

COMMUNE48 0768 9541117 365915 853725 60369

COMMUNE58 62117 43120214 42816713 14915310 902126

COMMUNE611 54713 05911313 00211311 244979 56783

BAMAKO46 56664 60113957 54012451 03311046 421100

ABEIBARA3352627821263339101425127

KIDAL74328338654884285828739

TESSALIT58826846250433656214324

TIN-ESSAKO1544932493225163825

KIDAL1 819862471 165641 1576489349

Total Mali420 548340 13681348 36183255 36161257 30661

La couverture vaccinale des enfants de moins d'1 an a augmenté pour tous les antigènes entre 2000 et 2001. Pour le DTCP3, on est passé de 52%25 à 61%25 pour l'ensemble du pays.

Les taux de couvertures supérieurs à 100%25 rencontrés dans plusieurs cercles s'expliquent soit par une sous estimation des populations de ces localités, soit par un recrutement d'enfants hors zones, ou par la comptabilisation d'enfants de plus d'1 an dans la tranche d'âge de moins d'1 an.


0x08 graphic


CARTE N°4a : TAUX DE COUVERTURE VACCINALE DTCP1 (%25)DES ENFANTS DE MOINS DE 1 AN EN 2001 PAR CERCLE

0x08 graphic

0x08 graphic
0x08 graphic
0x08 graphic
0x08 graphic
0x08 graphic
0x08 graphic
0x08 graphic
0x08 graphic
0x08 graphic

CARTE N°4b : TAUX DE COUVERTURE VACCINALE DTCP3 (%25)DES ENFANTS DE MOINS DE 1 AN EN 2001 PAR CERCLE

0x08 graphic
0x08 graphic
0x08 graphic
0x08 graphic
0x08 graphic
0x08 graphic
0x08 graphic
0x08 graphic
0x08 graphic
0x08 graphic


ACCOUCHEMENTS ASSISTES DANS LES STRUCTURES TOUS NIVEAUX

Du01- Janvier 2001 -au31- Décembre 2001

CERCLENAISSANCESACC.ACC.Total

ATTENDUESau CSTauxau CSREFTauxCS/CSREFTaux

BAFOULABE8 8431 0141111611 13013

DIEMA7 5341 1241519331 31717

KAYES17 5563 524201 27374 79727

KENIEBA7 791641840051 04113

KITA16 1072 0831331922 40215

NIORO9 0682 0432331232 35526

YELIMANE6 5621 614251 060162 67441

KAYES73 46112 043163 673515 71621

BANAMBA7 5282 4613312722 58834

DIOILA9 2363 4113741043 82141

ZONE FANA8 6513 028351 494174 52252

KANGABA3 9471 32033420111 74044

KATI23 5777 758332 2921010 05043

KOLOKANI9 6693 8083913613 94441

KOULIKORO7 9962 4733150062 97337

NARA8 5258421044251 28415

Z. OUELESSEBOUGOU5 4691 5822917731 75932

KOULIKORO84 59926 683325 998732 68139

BOUGOUNI16 5963 7982328624 08425

KADIOLO7 1834 76766838125 60578

KOLONDIEBA7 8067 1949243467 62898

KOUTIALA20 5039 375462 0731011 44856

SIKASSO27 7387 4482771138 15929

YANFOLILA5 6571 5382745781 99535

YOROSSO7 8803 6784723333 91150

ZONE SELINGUE 3 6731 3783819551 57343

SIKASSO97 03639 176405 227544 40346

BARAOUELI8 9341 8062053862 34426

BLA11 3574 625414104 66641

MACINA8 8372 1132446352 57629

NIONO12 5125 8044688576 68953

SAN13 3772 7572123322 99022

SEGOU25 5307 289292 34799 63638

TOMINIAN8 8741 950223101 98122

SEGOU89 42126 344294 538530 88235

CERCLENAISSANCESACC.ACC.Total

ATTENDUESau CSTauxau CSREFTauxCS/CSREFTaux

BANDIAGARA12 1411 8071511911 92616

BANKASS10 9631 1371016011 29712

DJENNE8 0653 3984222533 62345

DOUENTZA7 5411 25217801 26017

KORO14 2902 6881975053 43824

MOPTI13 0914 430342 336186 76652

TENENKOU6 4421 5512416121 71227

YOUWAROU4 2163137182449512

MOPTI76 74816 576223 941520 51727

DIRE4 2121594306746511

GOUNDAM6 8104807168264810

GOURMA-RHARO2 325209996430513

NIAFUNKE6 342418716635849

TOMBOUCTOU3 600499144381293726

TOMBOUCTOU23 2891 76581 17452 93913

ANSONGO4 35895223153267

BOUREM4 0573298134346311

GAO8 839825944051 26514

MENAKA3 3953418931234

GAO20 6501 283689442 17711

COMMUNE111 32616 8661493 7913320 657182

COMMUNE26 6772 661403 223485 88488

COMMUNE34 8993 93980003 93980

COMMUNE410 09511 0441090011 044109

COMMUNE510 7769 272866 7646316 036149

COMMUNE614 4336 585464 1242910 70974

BAMAKO58 20750 3678717 9023168 269117

ABEIBARA419610061

KIDAL9284751431519020

TESSALIT734436152588

TIN-ESSAKO193000000

KIDAL2 274964158725411

Total Mali525 685174 3333343 5058217 83841

Le taux d'accouchements assistés est passé de 36%25 en 2000 à 41%25 en 2001. Les couvertures supérieures à 100%25 dans certaines communes du District de Bamako pourraient être expliquées par la sous estimation de la population de ces localités ou un recrutement massif de femmes venant d'autres zones pour y accoucher.


0x01 graphic


CARTE N°5 : TAUX DE COUVERTURE EN ACCOUCHEMENTS ASSISTES (%25) TOUS NIVEAUX PAR CERCLE AU MALI EN 2001

0x08 graphic

0x08 graphic
0x08 graphic
0x08 graphic
0x08 graphic
0x08 graphic
0x08 graphic
0x08 graphic
0x08 graphic
0x08 graphic
ACTIVITES DE PLANIFICATION FAMILIALE DANS LES STRUCTURES DE 1er NIVEAU

Du01- Janvier 2001 -au 31- Décembre 2001

CERCLEFEMMES AGE PROC.NOUVEAUX CASNbre CONSULT.TAUX

BAFOULABE41 5632946230,71

DIEMA35 4099041 2872,55

KAYES82 5133 5856 9794,34

KENIEBA36 6173797651,04

KITA75 7031 4107 3761,86

NIORO42 6184407331,03

YELIMANE30 8413689251,19

KAYES345 2667 38018 6882,14

BANAMBA35 3827431 7482,10

DIOILA43 4112 0619 4674,75

ZONE FANA40 6629622 2982,37

KANGABA18 55398113 4595,29

KATI110 8121 5853 7061,43

KOLOKANI45 4421 1012 4312,42

KOULIKORO37 5812 1355 4005,68

NARA40 0692053710,51

Z. OUELESSEBOUGOU25 7034327581,68

KOULIKORO397 61510 20539 6382,57

BOUGOUNI78 0034 2177 4985,41

KADIOLO33 7591 8467 3035,47

KOLONDIEBA36 6873 9099 12510,65

KOUTIALA96 3642 1375 0022,22

SIKASSO130 3682 4968 1361,91

YANFOLILA26 5869022 1363,39

YOROSSO37 0371 4233 2143,84

ZONE SELINGUE 17 2643746832,17

SIKASSO456 06817 30443 0973,79

BARAOUELI41 9915921 2261,41

BLA53 3802 6557 2574,97

MACINA41 5351 3755 0733,31

NIONO58 8051 70311 8332,90

SAN62 8737152 2611,14

SEGOU119 9891 6244 0231,35

TOMINIAN41 7068463 4122,03

SEGOU420 2789 51035 0852,26

CERCLEFEMMES AGE PROC.NOUVEAUX CASNbre CONSULT.TAUX

BANDIAGARA57 0645681 2251,00

BANKASS51 5252 64416 1995,13

DJENNE37 9061 2762 4333,37

DOUENTZA35 4413676681,04

KORO67 1621 2282 0851,83

MOPTI61 5265 57615 6649,06

TENENKOU30 2792 58115 3328,52

YOUWAROU19 8131 0851 3965,48

MOPTI360 71515 32555 0024,25

DIRE19 79825580,13

GOUNDAM32 0061022250,32

GOURMA-RHARO10 929973070,89

US

NIAFUNKE29 8061141820,38

TOMBOUCTOU16 9211203070,71

TOMBOUCTOU109 4604581 0790,42

ANSONGO20 484911900,44

BOUREM19 0706120,03

GAO41 545872490,21

MENAKA15 95630470,19

GAO97 0552144980,22

COMMUNE153 2342 1893 8844,11

COMMUNE231 3837652 3052,44

COMMUNE323 0241 0243 4074,45

COMMUNE447 4492 5657 1595,41

COMMUNE550 6472 0034 5933,95

COMMUNE667 8362 4683 2843,64

BAMAKO273 57311 01424 6324,03

ABEIBARA1 96717240,86

KIDAL4 36340820,92

TESSALIT3 4521144713,30

TIN-ESSAKO905000,00

KIDAL10 6881715771,60

Total Mali2 470 71871 581218 2962,90

ACTIVITES DE PLANIFICATION FAMILIALE DANS LES STRUCTURES TOUS NIVEAUX

Du01- Janvier 2001 -au31- Décembre 2001

CERCLEFEMMES AGE PROC.NOUVEAUX CASNbre CONSULT.TAUX

BAFOULABE41 5633146800,76

DIEMA35 4091 0011 4332,83

KAYES82 5133 8889 4024,71

KENIEBA36 6174308701,17

KITA75 7032 39613 3293,16

NIORO42 6184407431,03

YELIMANE30 8411 3962 9154,53

KAYES345 2669 86529 3722,86

BANAMBA35 3827692 0242,17

DIOILA43 4112 1309 6034,91

ZONE FANA40 6629762 3192,40

KANGABA18 5531 02813 6065,54

KATI110 8121 8954 6271,71

KOLOKANI45 4421 1272 4772,48

KOULIKORO37 5812 2325 5605,94

NARA40 0692776420,69

Z. OUELESSEBOUGOU25 7034548081,77

KOULIKORO397 61510 88841 6662,74

BOUGOUNI78 0034 2257 5225,42

KADIOLO33 7592 0138 1035,96

KOLONDIEBA36 6873 9289 16910,71

KOUTIALA96 3642 4065 4442,50

SIKASSO130 3682 7708 8572,12

YANFOLILA26 5861 0142 4993,81

YOROSSO37 0371 5123 5174,08

ZONE SELINGUE 17 2644337852,51

SIKASSO456 06818 30145 8964,01

BARAOUELI41 9917441 4301,77

BLA53 3802 6557 2574,97

MACINA41 5351 4235 2533,43

NIONO58 8051 70311 8332,90

SAN62 8737152 2611,14

SEGOU119 9891 9635 3121,64

TOMINIAN41 7068953 4642,15

SEGOU420 27810 09836 8102,40

CERCLEFEMMES AGE PROC.NOUVEAUX CASNbre CONSULT.TAUX

BANDIAGARA57 0645681 2251,00

BANKASS51 5252 69516 2745,23

DJENNE37 9061 2762 4333,37

DOUENTZA35 4413676681,04

KORO67 1621 4682 7672,19

MOPTI61 5266 12416 9639,95

TENENKOU30 2792 60415 3558,60

YOUWAROU19 8131 1451 5165,78

MOPTI360 71516 24757 2014,50

DIRE19 7981172560,59

GOUNDAM32 0061644070,51

GOURMA-RHAROU10 9291193801,09

S

NIAFUNKE29 8062345530,79

TOMBOUCTOU16 9212698471,59

TOMBOUCTOU109 4609032 4430,82

ANSONGO20 4842463121,20

BOUREM19 07015280,08

GAO41 5451003840,24

MENAKA15 95661920,38

GAO97 0554228160,43

COMMUNE153 2342 6786 5435,03

COMMUNE231 3831 2915 0244,11

COMMUNE323 0241 3745 5865,97

COMMUNE447 4492 8528 7076,01

COMMUNE550 6473 0688 1766,06

COMMUNE667 8363 2665 4394,81

BAMAKO273 57314 52939 4755,31

ABEIBARA1 96727321,37

KIDAL4 3631993234,56

TESSALIT3 4521495314,32

TIN-ESSAKO905000,00

KIDAL10 6883758863,51

Total Mali2 470 71881 628254 5653,30

MORBIDITE ET MORTALITE

CAS PAR PATHOLOGIE ET PAR TRANCHES D'AGE

Du01- Janvier 2001 -Au31- Décembre 2001

AFFECTIONS< 1 an1-4ans5-14 ans> 15ansFemmesHommesTotal

Affections de la bouche et des 5 2407 7518 91125 14524 73022 31747 047

dents

Affections dermatologiques4321010919

Affections occulaires6 1168 24011 27230 13526 96928 79455 763

Autres pathologies médicales35 3311 694 89364 460247 6391 860 648181 6752 042 323

Diarrhée avec déshydratation77135139176284243527

Diarrhée sans déshydratation25 23835 73816 03131 29253 01955 280108 299

Dracunculose0006426

Fièvre Paludisme77 229133 789130 814271 064315 065297 831612 896

Hypertension artérielle0003129231

Ictère0000000

IRA Hautes (angine, Otitte, 24 71127 61823 28235 29954 18256 728110 910

Tracheite)

Malnutrition proteino-calorique4 94012 7882 1741 89510 40711 39021 797

Méningite cérebrospinale1631803702934375691 006

Paralysie Flasque Aiguë0000000

Plaies, Traumatismes, Brulures8 50021 59136 70067 16657 61676 341133 957

Poliomyelite146121012

Rougeole7472 0021 8588302 7092 7285 437

Schistosomiase urinaire1431 8878 6099 2886 94012 98719 927

SIDA0871 0105215041 025

Syphilis endémique2286981 5575 5464 1573 8728 029

Tétanos651328324890138

Toux < 15 jours,IRA Basses 42 57054 41840 73369 872104 258103 335207 593

(Pneumonies)

Toux > 15 jours (Tuberculose)1021523772 2891 2201 7002 920

Trachome401883991 6331 1421 1182 260

Troubles liés à la grossesse0052424 68925 213025 213

Troubles liés à l'accouchement et 003247 5807 7651397 904

au post patrum

Ulcération génitale882076339 0617 9652 0249 989

Urétrite aigue2785651 87718 91911 6409 99921 639

Total Mali231 8112 002 868351 087860 9012 576 980869 6873 446 667


0x01 graphic


0x01 graphic


0x01 graphic


0x01 graphic


DECES PAR PATHOLOGIE ET PAR TRANCHES D'AGE

Du01- Janvier 2001 -Au31- Décembre 2001

AFFECTIONS< 1 an1-4ans5-14 ans> 15ansFemmesHommesTotal

Affections de la bouche et des dents3202636444185

Affections dermatologiques0000000

Affections occulaires0000000

Autres pathologies médicales2 7313 6312 4297 3919 0157 16716 182

Diarrhée avec déshydratation01798917

Diarrhée sans déshydratation22271135425395

Dracunculose0001101

Fièvre Paludisme1512319882246316562

Hernie inguinale0000000

Hypertension artérielle0000000

IRA Hautes (angine, Otitte, 59515102434

Tracheite)

Malnutrition proteino-calorique352774548273321

Méningite cérebrospinale1023127264470

Neuropaludisme0000000

Paralysie Flasque Aiguë0000000

Plaies, Traumatismes, Brulures101526995694150

Poliomyelite0000000

Rougeole128914222143

Schistosomiase urinaire0000000

SIDA01045222446

Syphilis endémique00926142135

Tétanos26059182240

Toux < 15 jours,IRA Basses 453121626990159

(Pneumonies)

Toux > 15 jours (Tuberculose)000114711

Trachome0000000

Troubles liés à la grossesse0001515015

Troubles liés à l'accouchement et au 0024749049

post patrum

Tumeur abdominale0000000

Ulcération génitale0001010010

Urétrite aigue0000000

Total Mali3 0504 2532 6837 9399 7198 20617 925


0x01 graphic


0x01 graphic

0x01 graphic

0x01 graphic

0x01 graphic


Fièvre PaludismeDu01- Janvier 2001 -Au31- Décembre 2001

CAS, DECES ET TAUX D'INCIDENCE (/1000) PAR REGION

REGION< 1 an1-4 ans5-14 ans15 ans +Total

KAYESCas6 95017 05420 08833 31477 406

1469218Décès2430201185

Incidence118,2682,9145,5843,3552,69

KOULIKOROCas8 69017 44814 88027 60468 622

1691980Décès38452212117

Incidence128,4073,6629,3131,1940,56

SIKASSOCas14 67724 01220 52450 279109 492

1940716Décès34651715131

Incidence189,0788,3835,2549,5456,42

SEGOUCas17 11627 98725 27147 160117 534

1788418Décès25411721104

Incidence239,26111,7847,1050,4265,72

MOPTICas11 59715 80915 62825 19468 228

1534956Décès23284661

Incidence188,8873,5733,9431,3844,45

TOMBOUCTOUCas2 7795 2105 07014 38827 447

465787Décès31810940

Incidence149,1679,9036,2859,0658,93

GAOCas2 5224 5323 61612 89123 561

413000Décès125311

Incidence152,6678,3829,1859,6857,05

BAMAKOCas12 61421 22025 09357 945116 872

1164141Décès02158

Incidence270,89130,2071,8595,17100,39

KIDALCas2845176442 2893 734

45479Décès30205

Incidence156,1281,2047,2096,2482,10

Total MaliCas77 229133 789130 814271 064612 896

10513695Décès1512319882562

Incidence183,6490,8941,4749,3058,30


0x01 graphic


Diarrhée sans déshydratationDu01- Janvier 2001 -Au31- Décembre 2001

CAS, DECES ET TAUX D'INCIDENCE (/1000) PAR REGION

REGION< 1 an1-4 ans5-14 ans15 ans +Total

KAYESCas2 1864 4121 9493 34811 895

1469218Décès482216

Incidence37,2021,454,424,368,10

KOULIKOROCas3 0064 3951 8713 99913 271

1691980Décès640212

Incidence44,4218,553,694,527,84

SIKASSOCas5 1898 5312 8946 84623 460

1940716Décès865827

Incidence66,8431,404,976,7412,09

SEGOUCas4 0125 3572 5484 94316 860

1788418Décès454720

Incidence56,0821,404,755,289,43

MOPTICas3 5534 4892 9974 73915 778

1534956Décès00044

Incidence57,8720,896,515,9010,28

TOMBOUCTOUCas1 2951 5126431 7225 172

465787Décès02002

Incidence69,5123,194,607,0711,10

GAOCas8241 1563469433 269

413000Décès00000

Incidence49,8819,992,794,377,92

BAMAKOCas5 0255 6072 6434 45517 730

1164141Décès00000

Incidence107,9134,407,577,3215,23

KIDALCas148279140297864

45479Décès0201214

Incidence81,3643,8210,2612,4919,00

Total MaliCas25 23835 73816 03131 292108 299

10513695Décès2227113595

Incidence60,0124,285,085,6910,30


0x01 graphic


Toux < 15 jours,IRA Basses (Pneumonies)Du01- Janvier 2001 -Au31- Décembre 2001

CAS, DECES ET TAUX D'INCIDENCE (/1000) PAR REGION

REGION< 1 an1-4 ans5-14 ans15 ans +Total

KAYESCas3 5365 7514 2887 60721 182

1469218Décès8303041

Incidence60,1727,969,739,9014,42

KOULIKOROCas4 5655 8845 84010 70826 997

1691980Décès7551229

Incidence67,4524,8411,5112,1015,96

SIKASSOCas10 03613 1568 87616 52048 588

1940716Décès21145343

Incidence129,2848,4215,2516,2825,04

SEGOUCas9 42111 7498 05612 77442 000

1788418Décès665825

Incidence131,6946,9215,0213,6623,48

MOPTICas5 4375 8904 5567 14523 028

1534956Décès31239

Incidence88,5527,419,898,9015,00

TOMBOUCTOUCas1 6892 0301 6803 7479 146

465787Décès014611

Incidence90,6531,1312,0215,3819,64

GAOCas1 1581 4839942 3295 964

413000Décès00000

Incidence70,1025,658,0210,7814,44

BAMAKOCas6 5148 1366 0438 43029 123

1164141Décès01001

Incidence139,8949,9217,3013,8525,02

KIDALCas2143394006121 565

45479Décès00000

Incidence117,6453,2429,3225,7334,41

Total MaliCas42 57054 41840 73369 872207 593

10513695Décès45312162159

Incidence101,2336,9712,9112,7119,75


0x01 graphic


IRA Hautes (angine, Otitte, Trachéite)Du01- Janvier 2001 -Au 31- Décembre 2001

CAS, DECES ET TAUX D'INCIDENCE (/1000) PAR REGION

REGION< 1 an1-4 ans5-14 ans15 ans +Total

KAYESCas1 2002 7692 3953 3989 762

1469218Décès00000

Incidence20,4213,465,434,426,64

KOULIKOROCas2 2853 1042 6815 41413 484

1691980Décès20002

Incidence33,7613,105,286,127,97

SIKASSOCas3 3474 3694 5446 28918 549

1940716Décès173112

Incidence43,1216,087,806,209,56

SEGOUCas2 3493 4383 0755 39214 254

1788418Décès2211318

Incidence32,8413,735,735,767,97

MOPTICas3 4203 5863 1394 10614 251

1534956Décès00112

Incidence55,7016,696,825,119,28

TOMBOUCTOUCas7911 0541 0822 0014 928

465787Décès00000

Incidence42,4616,167,748,2110,58

GAOCas8011 0546711 4043 930

413000Décès00000

Incidence48,4918,235,426,509,52

BAMAKOCas10 3317 9925 3996 66030 382

1164141Décès00000

Incidence221,8649,0415,4610,9426,10

KIDALCas1872522966351 370

45479Décès00000

Incidence102,7939,5821,6926,7030,12

Total MaliCas24 71127 61823 28235 299110 910

10513695Décès5951534

Incidence58,7618,767,386,4210,55

Toux > 15 jours (Tuberculose)Du01- Janvier 2001 -Au31- Décembre 2001

CAS, DECES ET TAUX D'INCIDENCE (/1000) PAR REGION

REGION< 1 an1-4 ans5-14 ans15 ans +Total

KAYESCas0111217229

1469218Décès00055

Incidence0,000,000,020,280,16

KOULIKOROCas383168299436

1691980Décès00022

Incidence0,560,130,130,340,26

SIKASSOCas0511233249

1940716Décès00000

Incidence0,000,020,020,230,13

SEGOUCas618108559691

1788418Décès00000

Incidence0,080,070,200,600,39

MOPTICas111540291357

1534956Décès00033

Incidence0,180,070,090,360,23

TOMBOUCTOUCas0744137188

465787Décès00000

Incidence0,000,110,310,560,40

GAOCas1107274

413000Décès00000

Incidence0,060,020,000,330,18

BAMAKOCas467495474689

1164141Décès00011

Incidence0,990,450,270,780,59

KIDALCas00077

45479Décès00000

Incidence0,000,000,000,290,15

Total MaliCas1021523772 2892 920

10513695Décès0001111

Incidence0,240,100,120,420,28

Urétrite aiguëDu01- Janvier 2001 -Au31- Décembre 2001

CAS, DECES ET TAUX D'INCIDENCE (/1000) PAR REGION

REGION< 1 an1-4 ans5-14 ans15 ans +Total

KAYESCas26993212 9683 414

1469218Décès00000

Incidence0,440,480,733,862,32

KOULIKOROCas25374832 4432 988

1691980Décès00000

Incidence0,370,160,952,761,77

SIKASSOCas16211074 4634 607

1940716Décès00000

Incidence0,210,080,184,402,37

SEGOUCas751772332 3412 826

1788418Décès00000

Incidence1,050,710,432,501,58

MOPTICas10202002 0092 239

1534956Décès00000

Incidence0,160,090,432,501,46

TOMBOUCTOUCas1621117844998

465787Décès00000

Incidence0,860,320,843,462,14

GAOCas21847534601

413000Décès00000

Incidence0,120,310,382,471,46

BAMAKOCas1071723693 2483 896

1164141Décès00000

Incidence2,301,061,065,333,35

KIDALCas1006970

45479Décès00000

Incidence0,550,000,002,901,54

Total MaliCas2785651 87718 91921 639

10513695Décès00000

Incidence0,660,380,603,442,06


0x01 graphic


Ulcération génitaleDu01- Janvier 2001 -Au31- Décembre 2001

CAS, DECES ET TAUX D'INCIDENCE (/1000) PAR REGION

REGION< 1 an1-4 ans5-14 ans15 ans +Total

KAYESCas29841 2061 301

1469218Décès00000

Incidence0,030,040,191,570,89

KOULIKOROCas4401321 0921 268

1691980Décès0001010

Incidence0,060,170,261,230,75

SIKASSOCas591062 3132 433

1940716Décès00000

Incidence0,060,030,182,281,25

SEGOUCas3245762 0862 239

1788418Décès00000

Incidence0,450,180,142,231,25

MOPTICas73348675763

1534956Décès00000

Incidence0,110,150,100,840,50

TOMBOUCTOUCas4234343383

465787Décès00000

Incidence0,210,030,241,410,82

GAOCas029210221

413000Décès00000

Incidence0,000,030,070,970,54

BAMAKOCas34641409321 170

1164141Décès00000

Incidence0,730,390,401,531,01

KIDALCas034204211

45479Décès00000

Incidence0,000,470,298,584,64

Total MaliCas882076339 0619 989

10513695Décès0001010

Incidence0,210,140,201,650,95


0x01 graphic


Malnutrition proteino-caloriqueDu01- Janvier 2001 -Au31- Décembre 2001

CAS, DECES ET TAUX D'INCIDENCE (/1000) PAR REGION

REGION< 1 an1-4 ans5-14 ans15 ans +Total

KAYESCas4361 1331273082 004

1469218Décès880016

Incidence7,425,510,290,401,36

KOULIKOROCas4381 6881 0163323 474

1691980Décès5193431

Incidence6,477,132,000,382,05

SIKASSOCas1 2543 1792991784 910

1940716Décès023211234

Incidence16,1511,700,510,182,53

SEGOUCas9352 9813132104 439

1788418Décès15140029

Incidence13,0711,910,580,222,48

MOPTICas61591492601 681

1534956Décès42006

Incidence10,024,250,200,071,10

TOMBOUCTOUCas1252763735473

465787Décès00000

Incidence6,714,230,260,141,02

GAOCas28572690661 167

413000Décès11002

Incidence17,2512,560,730,312,83

BAMAKOCas7871 7531807063 426

1164141Décès00000

Incidence16,9010,760,521,162,94

KIDALCas65138200223

45479Décès21003

Incidence35,7321,671,470,004,90

Total MaliCas4 94012 7882 1741 89521 797

10513695Décès3527745321

Incidence11,758,690,690,342,07


0x01 graphic


Plaies, Traumatismes, BrûluresDu01- Janvier 2001 -Au31- Décembre 2001

CAS, DECES ET TAUX D'INCIDENCE (/1000) PAR REGION

REGION< 1 an1-4 ans5-14 ans15 ans +Total

KAYESCas7062 3374 4407 93015 413

1469218Décès10113

Incidence12,0111,3610,0710,3210,49

KOULIKOROCas9152 5824 2457 99315 735

1691980Décès0001111

Incidence13,5210,908,369,039,30

SIKASSOCas1 5494 1938 11414 51828 374

1940716Décès02002

Incidence19,9515,4313,9414,3014,62

SEGOUCas1 7224 0656 56612 23124 584

1788418Décès23123552

Incidence24,0716,2412,2413,0813,75

MOPTICas1 0132 3183 6466 82413 801

1534956Décès00022

Incidence16,5010,797,928,508,99

TOMBOUCTOUCas3047111 2202 5744 809

465787Décès01078

Incidence16,3210,908,7310,5710,32

GAOCas1152095121 3102 146

413000Décès79134271

Incidence6,963,614,136,065,20

BAMAKOCas2 1165 0437 58713 06427 810

1164141Décès00000

Incidence45,4430,9421,7221,4623,89

KIDALCas601333707221 285

45479Décès00011

Incidence32,9820,8927,1230,3528,25

Total MaliCas8 50021 59136 70067 166133 957

10513695Décès10152699150

Incidence20,2114,6711,6412,2112,74


0x01 graphic


Syphilis endémiqueDu01- Janvier 2001 -Au31- Décembre 2001

REGION< 1 an1-4 ans5-14 ans15 ans +Total

KAYESCas301292526371 048

1469218Décès00000

Incidence0,510,630,570,830,71

KOULIKOROCas801811595941 014

1691980Décès00000

Incidence1,180,760,310,670,60

SIKASSOCas4223149178

1940716Décès00000

Incidence0,050,010,040,150,09

SEGOUCas143087853984

1788418Décès00000

Incidence0,200,120,160,910,55

MOPTICas878214548848

1534956Décès00000

Incidence0,130,360,460,680,55

TOMBOUCTOUCas21863439951 445

465787Décès00000

Incidence1,131,322,454,083,10

GAOCas591583491 1501 716

413000Décès00000

Incidence3,572,732,825,324,15

BAMAKOCas4277184

1164141Décès00000

Incidence0,090,010,020,120,07

KIDALCas832123549712

45479Décès0092635

Incidence4,405,039,0223,0815,66

Total MaliCas2286981 5575 5468 029

10513695Décès0092635

Incidence0,540,470,491,010,76

Affections de la bouche et des dentsDu01- Janvier 2001 -Au31- Décembre 2001

CAS, DECES ET TAUX D'INCIDENCE (/1000) PAR REGION

REGION< 1 an1-4 ans5-14 ans15 ans +Total

KAYESCas3948091 0042 0964 303

1469218Décès01001

Incidence6,703,932,282,732,93

KOULIKOROCas5288759632 6114 977

1691980Décès10001

Incidence7,803,691,902,952,94

SIKASSOCas5519351 2173 9906 693

1940716Décès00000

Incidence7,103,442,093,933,45

SEGOUCas7221 4821 7234 6848 611

1788418Décès00000

Incidence10,095,923,215,014,81

MOPTICas4677877801 4843 518

1534956Décès00000

Incidence7,613,661,691,852,29

TOMBOUCTOUCas1062613369761 679

465787Décès00000

Incidence5,694,002,404,013,60

GAOCas69139134360702

413000Décès219263683

Incidence4,182,401,081,671,70

BAMAKOCas2 3782 3842 6518 61516 028

1164141Décès00000

Incidence51,0714,637,5914,1513,77

KIDALCas2579103329536

45479Décès00000

Incidence13,7412,417,5513,8311,79

Total MaliCas5 2407 7518 91125 14547 047

10513695Décès320263685

Incidence12,465,272,834,574,47

Affections oculairesDu01- Janvier 2001 -Au31- Décembre 2001

CAS, DECES ET TAUX D'INCIDENCE (/1000) PAR REGION

REGION< 1 an1-4 ans5-14 ans15 ans +Total

KAYESCas4636988591 5553 575

1469218Décès00000

Incidence7,883,391,952,022,43

KOULIKOROCas5767759622 8045 117

1691980Décès00000

Incidence8,513,271,903,173,02

SIKASSOCas6811 0281 6625 8439 214

1940716Décès00000

Incidence8,773,782,855,764,75

SEGOUCas9461 5391 9483 7518 184

1788418Décès00000

Incidence13,226,153,634,014,58

MOPTICas7129079261 4253 970

1534956Décès00000

Incidence11,604,222,011,782,59

TOMBOUCTOUCas5175074129332 369

465787Décès00000

Incidence27,757,772,953,835,09

GAOCas1732151974521 037

413000Décès00000

Incidence10,473,721,592,092,51

BAMAKOCas1 9522 4204 07413 10421 550

1164141Décès00000

Incidence41,9214,8511,6721,5218,51

KIDALCas96151232268747

45479Décès00000

Incidence52,7723,7217,0011,2716,43

Total MaliCas6 1168 24011 27230 13555 763

10513695Décès00000

Incidence14,545,603,575,485,30

Schistosomiase urinaireDu01- Janvier 2001 -Au31- Décembre 2001

CAS, DECES ET TAUX D'INCIDENCE (/1000) PAR REGION

REGION< 1 an1-4 ans5-14 ans15 ans +Total

KAYESCas143581 9651 6704 007

1469218Décès00000

Incidence0,241,744,462,172,73

KOULIKOROCas304021 0971 0782 607

1691980Décès00000

Incidence0,441,702,161,221,54

SIKASSOCas134218517770

1940716Décès00000

Incidence0,010,130,370,510,40

SEGOUCas274522 2722 7815 532

1788418Décès00000

Incidence0,381,814,232,973,09

MOPTICas11661 0951 4452 707

1534956Décès00000

Incidence0,020,772,381,801,76

TOMBOUCTOUCas143303352699

465787Décès00000

Incidence0,050,662,171,441,50

GAOCas01097139246

413000Décès00000

Incidence0,000,170,780,640,60

BAMAKOCas564221 5601 2903 328

1164141Décès00000

Incidence1,202,594,472,122,86

KIDALCas13021631

45479Décès00000

Incidence7,150,000,150,670,68

Total MaliCas1431 8878 6099 28819 927

10513695Décès00000

Incidence0,341,282,731,691,90

TrachomeDu01- Janvier 2001 -Au31- Décembre 2001

CAS, DECES ET TAUX D'INCIDENCE (/1000) PAR REGION

REGION< 1 an1-4 ans5-14 ans15 ans +Total

KAYESCas164855193312

1469218Décès00000

Incidence0,270,230,120,250,21

KOULIKOROCas639137531713

1691980Décès00000

Incidence0,090,160,270,600,42

SIKASSOCas01968153240

1940716Décès00000

Incidence0,000,070,120,150,12

SEGOUCas84452118222

1788418Décès00000

Incidence0,110,180,100,130,12

MOPTICas41034205253

1534956Décès00000

Incidence0,070,050,070,260,16

TOMBOUCTOUCas1001819

465787Décès00000

Incidence0,050,000,000,070,04

GAOCas52413446

413000Décès00000

Incidence0,300,420,100,020,11

BAMAKOCas0222389413

1164141Décès00000

Incidence0,000,010,060,640,35

KIDALCas02182242

45479Décès00000

Incidence0,000,311,320,920,92

Total MaliCas401883991 6332 260

10513695Décès00000

Incidence0,100,130,130,300,21

Troubles liés à la grossesseDu01- Janvier 2001 -Au31- Décembre 2001

CAS, DECES ET TAUX D'INCIDENCE (/1000) PAR REGION

REGION< 1 an1-4 ans5-14 ans15 ans +Total

KAYESCas00513 7953 846

1469218Décès00044

Incidence0,000,000,124,942,62

KOULIKOROCas00403 1923 232

1691980Décès00044

Incidence0,000,000,083,611,91

SIKASSOCas00425 2205 262

1940716Décès00011

Incidence0,000,000,075,142,71

SEGOUCas00564 0044 060

1788418Décès00011

Incidence0,000,000,104,282,27

MOPTICas002043 2343 438

1534956Décès00000

Incidence0,000,000,444,032,24

TOMBOUCTOUCas00389781 016

465787Décès00033

Incidence0,000,000,274,012,18

GAOCas002778780

413000Décès00000